Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сельские жилые дома и условия их размещения



На селе строят преимущественно одно-двухквартирные жилые дома усадебного типа. При соответствующем обосновании до­пускается применение многоквартирных блокированных домов с земельными участками при квартирах, а также секционных домов высотой до 4 этажей.

Типы жилых домов. Дом усадебного типа — это индивидуаль­ный жилой дом, одно-двухквартирный, как правило, одноэтаж­ный; в последнее время все чаще такие дома строят с мансардой, что значительно рациональнее со многих точек зрения. Дом размещают на земельном участке, называемом приусадебным, на котором возводят также надворные постройки и разбивают сад и огород. Квартира имеет два входа: главный и хозяйственный, обращенный в сторону приусадебного участка. Размещают такой дом главным фасадом на улицу на расстоянии 5...6 м от красной линии (рис. 25).

Дом блокированного типа — это двух-, трех-, четырех-, шести -квартирные и более дома. Блокированные дома могут быть одноэтажными и двух­этажными, с квартирами в двух или раз­ных уровнях. Каждая квартира блокиро­ванного дома кроме главного входа, выхо­дящего на улицу, имеет самостоятельный вход с примыкающего к ней земельного участка с хозяйственными постройками, что сближает этот тип дома с жилищем усадебного типа. В квартирах в двух или разных уровнях для сообщения между эта­жами устраивают внутренние лестницы. На первом этаже квартиры размещают общую комнату, кухню-столовую, санузел, хозяйственные помещения, на втором — спальные комнаты и ванную с санузлом. Такие дома ставят главным фасадом на улицу в 5...6 м от красной линии

Секционные жилые дома вошли в практику жилищного стро­ительства в сельской местности в 50...60-х годах при застройке центральных усадеб совхозов. Секция — часть дома, в которой все квартиры объединены одним коммуникационным узлом: лестничной клеткой и входом. Секций может быть одна, две, три и более. Этот тип дома был главенствующим в сельском стро­ительстве, осуществляемом по государственным источникам фи­нансирования, как обеспечивающий высокую плотность застрой­ки, снижение затрат на инженерное и внешнее благоустройство селитебной территории. Такой тип дома по сравнению с усадеб­ным или блокированным более экономичен в строительстве и эксплуатации. Недостаток его — отсутствие непосредственной связи с участком и хозяйственными постройками, что так необ­ходимо сельскому жителю. Такие дома не имеют традиционных подсобных и летних помещений, погребов, летних кухонь и др. Поэтому секционная застройка актуальна при крупных промыш­ленных комплексах, сельских поселениях, расположенных вбли­зи городов, в крупных усадьбах акционерных обществ, коопера­тивов, совхозов и колхозов, а также там, где ведение личного подсобного хозяйства невозможно (например, на Крайнем Севе­ре) (рис. 27).

Рассмотренные типы домов — это дома квартирного типа для постоянного проживания. К этому же типу относят коридорные и галерейные дома.

По характеру проживания выделяют также дома временного и сезонного проживания. К временному относят общежития, а к сезонному — промысловые и животноводческие базы, полевые станы, чабанские домики, дома на маршрутах стад.

Ориентация. Основное правило ориентации жилых домов от­носительно сторон света следующее: должна обеспечиваться не-

прерывная инсоляция жилых помещений не менее 3 ч в день с 22 апреля по 22 августа для зоны севернее 58° с. ш. и не менее 2,5 ч с 22 марта по 22 сентября южнее 58° с. ш. С этой точки зрения усадебные и блокированные дома имеют свободную ори­ентацию. Желательно на север ориентировать лишь кухню. Сек­ционные дома могут иметь ориентацию трех типов: ограничен­ную, частично ограниченную и свободную.

В домах ограниченной ориентации каждая квартира выходит окнами на одну сторону дома (рис. 27,а). В домах частично ограниченной ориентации одна квартира выходит окнами на одну сторону дома, а две другие — на обе (рис. 27,6). В домах свобод­ной ориентации все квартиры выходят окнами на две стороны дома (рис. 21,в).

Размещение домов на рельефе. На участках со значительными уклонами жилые дома располагают вдоль горизонталей или под небольшим углом к ним. Если же по условиям ориентации домов по странам света приходится размещать их поперек скло­нов (перпендикулярно горизонталям), то следует заменить про­тяженные дома на более короткие или размещать здания так, чтобы разность отметок земли на углах зданий не превышала 1,5 м. Возможно устройство местных подсыпок и срезок грунта у каждого дома; возможно также смещение блоков или секций по вертикали и по горизонтали. Указанные мероприятия направле­ны на уменьшение объемов земляных работ, исключение необхо­димости серьезных переработок типовых проектов и, следова­тельно, избежание дополнительных затрат на строительно-мон­тажные работы.

Противопожарные разрывы. Расстояние между жилыми, обще­ственными и другими зданиями — противопожарные разрывы в селитебной зоне — определяются степенью огнестойкости зда­ний, зависящей от возгораемости материалов и конструкций, из которых эти здания построены. Различают три группы материалов и конструкций по возгораемости: несгораемые, трудносго­раемые и сгораемые.

Несгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. Это все естественные и искусственные органические минераль­ные материалы и применяемые в строительстве металлы. Кон­струкции, выполненные из таких материалов, считаются несго­раемыми.

Трудносгораемые материалы под воздействием огня или высо­кой температуры воспламеняются с трудом, тлеют или обуглива­ются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источ­ника огня. Это материалы, состоящие из несгораемых и сгорае­мых компонентов, но последние защищены от возгорания пропиткой специальными составами или растворами, называе­мыми антипиренами. Если конструкции выполнены из сгорае­мых материалов, но защищены слоем гипса или штукатуркой, то они относятся к трудносгораемым.

Сгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня. К ним относятся все органические материалы, не защищенные от возгорания. Сгора­емыми являются и все конструкции, изготовленные из таких материалов. Обычно это деревянные конструкции: стены, пере­крытия, перегородки, балки, столбы, стропила, не защищенные несгораемыми материалами.

Расстояние между зданиями и сооружениями — это расстоя­ние в свету между наружными стенами или другими конструк­циями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструк­ций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимают соответствующее расстояние между этими кон­струкциями.

Для забора воды пожарными машинами из рек и водоемов, примыкающих к поселению или находящихся внутри его, пред­усматривают подъезды. Расстояния от границ застройки город­ских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ — не менее 15 м.

Санитарные разрывы. Ориентация зданий по странам света обеспечивает солнечную инсоляцию жилых помещений, ока­зывающую оздоровляющее воздействие на среду обитания людей, «санирующую» жилые помещения. Доступ солнечных лучей в жилые помещения и на территории обеспечен, если их не затеняют другие здания. Для этого устанавливают нормы санитарных разрывов между зданиями: между длинными сто­ронами жилых зданий высотой два-три этажа расстояние должно быть не менее 15 м, а четырехэтажных — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные рассто­яния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений из окна в окно. В районах усадебной за­стройки санитарные разрывы назначают равными противопо­жарным.

Санитарные разрывы учитывают не только инсоляцию и осве­щенность, но и гигиенические разрывы. Так, сараи для скота и птицы устраивают от окон жилых домов на расстоянии не менее 15 м, если они имеют один или два блока, не менее 25 м — при 8 блоках, не менее 50 м — от 8 до 30 блоков. Группы сараев, размещаемые в пределах селитебной территории, должны содер­жать не более 30 блоков каждая. Расстояния от окон жилых домов усадебного типа до хозяйственных построек (сарая, гара­жа, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. От границ участка хозяйственные постройки размещают на расстоянии не менее 1 м. Хозяйствен­ный сарай, в том числе для скота и птицы, может быть пристро­ен к усадебному дому.

29 кварталы с различными видами застройки





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1482 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...