![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
dшеек=45-90мм
lк.в.= 400 до 1000мм
коренных шеек 4-5
шатунных шеек 4-6
Основные требования к констр-ции КВ:
Отклонение от соосности до 200мм
Точность d-ов: 5-6 квалитет
Отклонение от круглости, конус 1/3Td на шейку
Угловое расположение шат-х шеек ±30
Торцевое и радиальное биение фланца под моховик в пределах 0,02мм на мах r
Шероховатость: шат и корен шеек Ra=0,16-0,32мкм
Ма: конструкционная сталь 40, легиров ст. (40ХНМА, 18ХМА), чугуны (ВЧ60)
Твердость шеек 55-60 НRC, глубина ТО до 3-5 мм, отставляют вязкую середину (260-290НВ) – улучшает крутильные колебания
Методы получения заготовок:
Серийное и массовое пр-во
штамповка на молота
штамп на кривошипно горече штампах прессах (КГШП)
ГКМ горечековочные машины
Шероховатость 250-320 мкм
Требуемая кривизна в пределах 1-1,5 мм на всей длине
Токарная обр-ка опорных шеек ведется раздельно: сначала центральная шейка, а потом все остальные.l/D>12. После обр-ки центральной шейки, токарная обр-ка остальных шеек ведется с применением гидро… под центральную шейку. Чтобы уменьшить крутильные колебания и повысить точность обр-ки привод ведется одновременно с 2-х сторон. Базирование ведется в центрах и по торцу одного из кулачка. При обработке чугунных валов резцы: вольфрамо-кобальтовой группы(на чистовой- ВК6М, ВК4; на черн.- ВК8).
Шлифование опорных шеек ведется также, а затем на многокамневом-остальные шейки. Одновременно могут обрабатываться шейки под распредшестерни. Обр-ка ведется в массовом производстве на спец. многопозиционных станках. Базирование на агрегатных станках осуществляется по цилиндрической шейке – первой и последней и одного из торцев. В угловом положении – базой является однин из кулачков; наиболее сложной представляется обр-ка профиля кулачков и их контроль.
Токарная обр-ка кулачков ведется на спец. токарн. станках, состоящих в блоке из обрабатываемой детали и эталона соединенных между собой спец. цанговым зажимом. При этом базирование отностительно эталона производится по 2-м опорным шейкам, а по углу поворота на черновых операциях по одному из кулачков, а на последней по шпоночному пазу. Токарная обр-ка ведется раздельно каждого кулачка.
(Рис.)Привод ведется одновременно с 2-х сторон с дополнительной частью, где есть цанговый зажим. Шлифование ведется на специальных шлиф. станках каждого кулачка по аналогичной схеме. Обр-ка кулачков ведется последовательно.
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 390 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!