Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тайны иных миров



Что же на самом деле происходит на острове Ямидзима? Откуда взялись Древние Сущности и куда пропадают люди? Этот мир полон вопросов, ответы на которые так непросто найти... Но все, казалось бы, необъяснимые события подчинены некой логике, ибо у всего сущего есть причина. Давайте же попробуем узнать причину всех таинственных событий, чтобы раскрыть секреты острова.

1) Сущность "Правителя"

Итак, давным-давно на Земле, когда мир на ней еще лишь зарождался, появился некий "Правитель" - существо, напоминавшее огромную небесную рыбу. Как же он появился в нашем мире? Наиболее вероятно, он попал в наш мир на метеорите в периоды, предшествующие Ордовику, так что странный круглый каменный шар идеальной формы, выкопанный в шахте, предположительно и выполнил роль того, что принесло эту внеземную сущность в наш мир (ведь, если вспомнить, Датацуси - "падший Бог" из первой части "Сирены" - тоже был занесен на землю упавшей кометой). Но после какого-то времени жизни во всемирном океане это существо погибло (за стеной на подземном военном складе мы находим кости скелета ужасного существа - обратите внимание, что именно после обнаружения этих костей открывается файл о смерти "правителя", что явно намекает на принадлежность скелета "большоей небесной рыбе"), и после смерти этой внеземной сущности, были рождены от нее новые существа. Но эти существа были более слабы, нежели Правитель, и не выносили света - и поэтому им пришлось скрыться от яркого света подальше - в наиболее темные глубины... Одни спрятались в подземельях "иного мира" и на протяжении вечности слились там в единое существо "Мать"; другие, не сумев пробраться в "иной мир", были вынуждены остаться в реальном мире и уйти в морские глубины, где и слились в единое существо "Отошиго"... Так по каким же причинам мог умереть "Правитель"? Для его смерти может быть много объяснений - возможно, это случилось из-за усиления гамма-излучения и сильного похолодания, начавшегося в период Ордовик и сильно потрепавшего всю морскую живность, а, может, "Правитель" умер от старости...

Предположительно, и "Большая Небесная Рыба", и "Датацуси" являются сходными существами - выходцами из одного и того же внеземного мира.

2) Сущность "иного мира"

Сам по себе остров Ямидзима представляет собой место, где сосуществуют несколько миров - реальность и "иной мир", но иногда грань между ними стирается, что влечет к бесследной пропаже людей из мира реального (фактически, все события Forbidden SIREN2 происходят НЕ В РЕАЛЬНОМ, а именно в "ином мире", куда попали персонажи после шторма).

Что же собой представляет "иной мир"? Согласно словам Мамору Ицуки, это мир пустоты - и все в нем лишь иллюзия, порожденная необычной силой. "Иной мир" лишь копирует реальный мир подобно тому, как водная гладь отражает предметы материального мира (в этом плане "иной мир" может рассматриваться как своеобразная попытка иллюзорного воссоздания реального мира) - но в этом мире все происходит наоборот, все стремится вернуться на круги своя - поэтому и течение времени там смешано. Вот почему в мире этом появляются копии давно умерших людей, воспроизводятся события и обстановка многолетней давности снова и снова, тем самым создавая бесконечный замкнутый круг... (например, в "ином мире" мы видим, как на глазах у маленького Шу Миками умирает его отец, хотя на самом-то деле это произошло несколько десятков лет назад!).

Почему же появился этот иной мир, в чем причина его существования? Как мы помним, Датацуси в первой части Forbidden SIREN, согласно комментариям Кеитиро Тоямы, представлял собой внеземное существо, способное существовать в различных измерениях - иными словами, он имел способность путешествовать, искривляя время и пространство, что и повлекло к возниковению "иного мира" в деревне Хануда. Если представить, что "Правитель" обладал сходными возможностями (между прочим, два "иных мира" в Хануде и на острове Ямидзима связаны между собой, образуя единое целое), то становится очевидно, что врата в "иной мир" могли быть открыты именно вследствие этих способностей "Большой Небесной Рыбы".

3) Структура миров

Чтобы лучше понять сущность "иного мира", стоит определить, как же он соотносится с миром реальным. Чтобы было понятнее, представьте себе такую картину: вы сидите на полу и глядите в зеркальный потолок - при этом создается впечатление, будто вверху еще один мир, являющийся копией вашего. Точно так же и с мирами в Forbidden SIREN2 - с одной стороны находится "иной мир", с другой - мир реальный, а пересекаются они в самой верхней точке острова - на вершине башни в горах Шинари. А роль "зеркала-отражателя", грани между мирами выполняет еще один, особый мир, напоминающий большой океан кровавой воды (это место именуется "singularity"), откуда можно проникнуть в любой из двух миров.

При этом стоит помнить, что Отошиго живет под водой в мире *РЕАЛЬНОМ* (но может путешествовать между мирами), а Мать живет под землей в "ином мире" и заперта там на семь врат, а желанием ее является вернуться в мир реальный, добравшись до вершины башни, чтобы восстановить правление своего рода.

4) Сирена и красная вода

Если в первой части игры Сирена представляла собой зов "падшего Бога" Датацуси, то в концепции Forbidden SIREN2 она является, скорее, воззванием Отошиго к Матери - причем, чаще всего этому зову сопутствуют странные события (видимо, вызванные унаследованной Отошиго способностью к искривлению времени и пространства). Согласно информации из официального гайда по Сирене - SIREN2 Maniacs - Мать также обладает способностью искривлять пространство и использует её, когда ей срочно необходимо вернуть "клон" из реального мира в свою реальность. Обратите внимание, что когда начинается искривление пространства, вода окрашивается красным цветом - одно из возможных объяснений этому состоит в том, что при создаваемом Древними Сущностями искривлении пространства, миры смешиваются, и в мир реальный проникает красная вода из "промежуточного мира" - "singularity".

5) Отошиго и Мать

Несмотря на то, что две эти Древние Сущности, рожденные из останков "Большой Небесной Рыбы", ни в коей мере не являются людьми, истинная суть их взаимоотношений на редкость человечна и психологична. На протяжении игры мы можем заметить, что Шибито и Ямибито (рожденные соответственно Отошиго и Матерью) постоянно сражаются друг с другом (причем, Ямибито, как правило наиболее агрессивны). Это обстоятельство обусловлено взаимоотношениями Отошиго и Матери. С одной стороны, Отошиго и Ширё жаждут встречи с Матерью, с которой были разделены на протяжении целой вечности, но с другой стороны они также чувствуют обиду из-за того, что были оставлены на одинокое существование в реальном мире. Но Мать и Ямиреи, долгое время существовавшие лишь в своем отдельном мирке, уже больше не воспринимают Отошиго как свою "вторую половину" - и считают его лишь опасным существом из внешнего мира. И это порождает конфликты между Ширё и Ямиреями, которые только усугубляются борьбой за человеческие тела, без которых нельзя выжить под палящими лучами солнечного света.

6) Откуда берутся ветки Меккодзю в реальном мире

Древо Меккодзю, как мы понимаем, существует лишь в "ином мире" - и растет рядом с башней в районе гор Шинари. Учитывая его высоту и приближенность к границе двух миров, на ум приходит только одно объяснение, как же ветки древа Меккодзю попадают в реальный мир, хотя дерево существует лишь в мире "ином", и могут быть найдены только в районе гор Шинари. Видимо, некоторые ветки дерева вырастают до такой длины, что достают до точки пересечения миров - да так и переходят в мир реальный, где их и находят члены семьи Ота. Вот как ветки священного древа могут существовать в реальном мире, хоть самого дерева там и не существует.

7) Эффект маятника

Возможно, вы уже заметили, что все события, происходящие на острове Ямидзима имеют тенденцию повторяться снова и снова: раз за разом, именно 2 августа Отошиго начинает издавать свой зов, открываются врата в "иной мир" и исчезают люди... История повторяет себя, будто бы судьба делает один и тот же круг снова и снова.

Точно такое же было и в деревне Хануда. Тамон Такеучи объясняет этот феномен тем, что местность находится между двумя мирами - и это балансирующее состояние порождает постоянные повторения событий - будто маятник, балансирующий из одной стороны в другую снова и снова... Бесспорно, это объяснение выглядит весьма применимым и к событиям на острове Ямидзима, ведь этот остров находится на стыке мира реального, где время продолжает свое течение, и мира, где время жаждет обернуться вспять.

8) Тайна исчезновения людей 2 августа 1976 в на Ямидзиме

Почему именно в ту судьбоносную ночь на остров накатила огромная волна Цунами и границы между двумя мирами были разорваны, что повлекло к исчезновению всех жителей деревни? (выжил лишь маленький Шу Миками) Была ли единственной причиной лишь охота на "ведьму" и падение Канаэ в море, или же здесь скрыто нечто иное?

Хорошенько вспомните дату 2 августа 1976 - мы уже слышали ее где-то ранее, не так ли? По странному стечению обстоятельств, это В ТОЧНОСТИ ТА ЖЕ дата, когда полностью аналогичные события произошли в деревне Хануда, при которых в результате неудачной попытки вызова Бога Датацуси жителями, на деревню хлынул поток воды и многие люди пропали, в результате чего остался лишь маленький Тамон Такеучи! Всего лишь совпадение? Нет, вряд ли такие совпадения бывают - тем более, в мире "Forbidden SIREN".

Одно из наиболее вероятных объяснений заключается в том, что в результате проведенной в деревне Хануда ночью 2 августа 1976 года неудачной церемонии вызова Датацуси, в ответ на попытки вызова Бога в далекой деревушке "откликнулось" спавшее в море близ острова Ямидзима существо Отошиго (не забываем, что они с Датацуси - схожие существа) - и Отошиго и начал издавать свой зов, тем самым разрывая границы между мирами, что и повлекло к появлению Цунами и пропаже всех жителей. Другое объяснение заключается в том, что Мать, почувствовав опасность, попыталась вернуть "Канаэ" в свой мир, но вызванное искривление пространства вместо "клона" по ошибке захватило всех жителей острова, что и повлекло к массовому исчезновению жителей острова.

И с тех пор аналогичные события происходят на Ямидзиме раз за разом каждую ночь 2 августа, будто все повторяется снова и снова...

9) Параллельные вселенные

Реальность, в которой живем мы, не является единственной существующей реальностью. Представьте, что вы зашли в кафе и перед вами встал выбор: выпить ли чашку кофе или отдать предпочтение чашке чая? Казалось бы мелочь, но в зависимости от того что вы выберите, весь мир может пойти по двум путям развития: мир, в котором вы выбрали кофе и мир, в котором вы выбрали чай. Многие ученые, основываясь на теории относительности, верят в существование параллельных реальностей - и количество таких реальностей равно количеству выборов, которые мы делаем за свою жизнь. Допустим, если бы не скончался император Хирохито, то в Японии все еще формально бы продолжалась эпоха "Сёва". Если бы не произошел инцидент с пропажей судна Bright Win, то у Норико Кифуне родились бы обычные дети без каких бы то ни было способностей - но тогда бы и Содзи Абэ никогда бы не встретился с Рюко Тагавой. Или бы если Мать не была вынуждена скрыться в глубинах под землей, то весь мир пошел бы по другому пути развития и сейчас на земле давно процветало бы царство Ямибито. Таким образом, одновременно может существовать великое множество параллельных миров, параллельных реальностей, где в какой-то момент история пошла по другому пути. С таким феноменом нам и придется столкнуться в Forbidden SIREN2.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 301 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...