Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Несмотря на то, что серия Forbidden SIREN увидела свет сравнительно недавно - в конце 2003-его года



[Mission 1]

Несмотря на то, что серия Forbidden SIREN увидела свет сравнительно недавно - в конце 2003-его года, ее смело можно назвать одной из лучших и наиболее перспективных хоррор-серий настоящего времени. Игра вобрала в себя лучшие традиции японских ужасов и видеоигровой практики в стиле хоррор, при этом привнеся значительное количество нововведений, об использовании которых в хоррор-видеоиграх ранее никто даже помыслить не смел - но самое важное, главе проекта, Кеитиро Тояме (создатель первого Silent Hill и фактический основоположник SH-серии) удалось создать *действительно* страшную игру, смотрящуюся весьма впечатляюще на фоне "матерых" игр-ветеранов хоррор-жанра, со временем порядком "опопсевших" и растерявших всю свою былую атмосферность. Так что ничуть не удивительно, что новый хоррор сразу же снискал популярность среди фанов по всему миру.

Сюжет "Сирены" сочетает в себе глубину и недосказанность - игра наполнена различными религиозными и мифологическими элементами (как правило, берущими истоки из реальных японских мифов и поверий), психологизмом проработки характеров персонажей, но в то же время события игры настолько загадочны и непонятны, что разобраться в них первого раза почти невозможно - тем более, что подсказки к пониманию истинной сути событий "Сирены" хаотично разбросаны не только по игровому миру, но и по различным интервью с разработчиками и интернет-сайтам - при этом попытка разобраться в сюжете становится подобна скрупулезному собиранию маленьких разрозненных кусочков в одну большую картинку-паззл.

Совсем недавно мир увидел продолжение "Сирены" - Forbidden SIREN2, и опять же, авторам удалось поразить игроков не только отличным геймплеем с морем нововведений, но и крайне запутанным сюжетом, понять который весьма и весьма непросто, о чем свидетельствует огромное количество тем с вопросами по сюжету и обсуждением событий игры на форумах, посвященных Forbidden SIREN. Честно признаться, после прохождения FS2 "от и до", меня не отпускало желание все же попробовать собрать этот "паззл" и написать анализ сюжета игры, который мог бы оказаться полезным для фанов, желающих разобраться в сюжете и найти ответы на интересующие их вопросы - не столько из альтруистских соображений, сколько из-за того, что мне также хотелось в процессе работы над анализом глубже понять сюжет этой великолепной игры. При написании гайда, кусочки "паззла" под названием "Forbidden SIREN2" собиралась буквально отовсюду: непосредственно из игры (а там важной информации предостаточно - помимо большого количества заставок и диалогов, информационный архив игры насчитывает аж 100 файлов, найти все из которых еще нужно постараться!), из различных переводов интервью, с официальных сайтов Forbidden SIREN2, с многочисленных бонус-сайтов таких как www.shibito.com, www.shu-mikami.com и т.п., стилизованных под "реальные" интернет-ресурсы, но на самом деле призванных пролить свет на события игры, не говоря уже о том, что автору довелось прошерстить целый ворох статей на тему японской (и не только) мифологии, так как без всего этого невозможно написать действительно качественный анализ сюжета столь закрученной на мифологии игры. Продолжая традиции разработчиков Forbidden SIREN, также хотелось стилизовать текст и структуру анализа соответствующим образом - кое-где вставить "пасхальные яйца" для поклонников игры, где-то - дать читателю простор для размышлений, в общем - подойти к процессу творчески и, так сказать, вдоволь поизвращаться над общепризнанными стандартами гайдописания. Результат всех этих изысканий - перед вами.

Итак, готовы ли вы отправиться на остров Ямидзима?

[Action to begin " mission 2 " cleared]

==================================

[Mission 2]

Добро пожаловать, дорогой читатель... добро пожаловать на остров Ямидзима, изолированный от внешнего мира на первый взгляд обыкновенный японский островок, каких немало в стране Восходящего Солнца. Так что же в нем такого особенного? Что привело вас сюда несмотря на мои предупреждения о смертельной опасности, заставило приплыть в это, казалось бы, тихое местечко? Быть может, вы ищете потерянные в глубине веков воспоминания и ответы на терзающие вас вопросы, желаете открыть все семь врат к разгадкам тайн...? Тогда позвольте мне дать вам маленький старческий совет, который, возможно, убережет вас от беды: порой, для счастья необходим мирный сон, пробуждение же зачастую ведет к трагедии... Но вы все еще жаждете пробуждения, пусть это и обернется кошмаром? Что ж... Прислушайтесь... вы уже слышите этот нарастающий гул вдалеке?

И вновь вой Сирены во тьме возвещает приход нового кошмара... два года спустя все начинается снова - и вода морская обращается кровью, мертвые восстают из небытия, и странные существа выползают из темных глубин в благоговейном ожидании пробуждения Матери от долгого сна...

Похоже, друг мой, отступать вам уже поздно - море неспокойно, а над бушующими багряными водами разносится полный отчания зов Отошиго, жаждущего воссоединения с Матерью... Что ж, скоро нам суждено расстаться, но перед этим позвольте в честь нашей встречи оказать вам маленькую помощь и вручить эту ветхую старинную книгу, где по крупицам собраны накопленные мною за долгие годы жизни на этом безлюдном острове знания о том, что же тут некогда случилось - я верю, что она окажется крайне полезна вам в поисках ответов...

[File 101 " Forbidden Siren2 plot analysis " added to Archive]

+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=+=





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 276 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...