![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Ответственные редакторы:
д-р экон. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ П.В. Савченко; д-р экон. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Е.Н. Жильцов', д-р экон. наук, профессор, заслуженный экономист РФ И.А. Логосов
Редакционная коллегия:
д-р экон. наук Е.В. Егоров (зам. руководителя авторского коллектива); д-р экон. наук Ю.П. Кокин; д-р экон. наук В,И. Марцинкевич; д-р экон. наук И.В. Соболева; д-р экон. наук М.Н. Федорова (зам. руководителя авторского коллектива)
Менеджер проекта — канд. экон. наук ДА Блесков
Ученый секретарь — М.Б. Гусева
Научно-вспомогательная работа выполнена:
Г. Дендак, Л.Н.Мацерой, Е.И. Родченковой, И.Г. Торосян, Ю.А. Усковой
Посвящается творческому сотрудничеству Российской академии наук и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
ПРЕДИСЛОВИЕ
Вопросы экономики общественного сектора получили широкое освещение в экономической литературе. Многие из них раскрыты с достаточной полнотой. Они нашли отражение в работах, посвященных переходу к рыночной экономике, национальной экономике, роли государства и рынка в смешанной экономике, проблеме общества и человека.
Диалектика развития общества связана с его двойственной природой. С одной стороны — это отношения общества с человеком, с другой стороны — отношения общества с государством. В экономике общественного сектора объединяется государственное регулирование институтов общества и человека.
В условиях финансового кризиса экономика общественного сектора приобретает особое значение. Мировой финансово-экономический кризис подтвердил провалы рынка и прибыли как его единственного регулятора, необходимость сочетания государственного и рыночного регулирования, приоритета реального сектора экономики. Социальная роль государства не должна ослабевать. В программах выхода из кризиса в России сохраняются, а в ряде случаев увеличиваются бюджетные ассигнования на социальные цели: образование, здравоохранение, науку, культуру. В преодолении последствий финансового кризиса усиливается роль государ- ственно-частного партнерства в создании новых рабочих мест, регулировании социально-трудовых отношений, соблюдении трудового законодательства.
Одной из важнейших теоретических и практических проблем является проблема человека как субъекта экономики и общества. Единство этих двух сторон человека является ядром экономики общественного сектора. Их диалектика определяет исходную основу формирования экономики общественного сектора. Рассмотрение диалектики человека предполагает изучение взаимодействия внутренних и внешних факторов его развития, его связей с обществом и государством.
В учебнике обосновывается, что взаимодействие внутренних и внешних факторов развития человека — это стержень экономики общественного сектора. Система обратных связей государства, общества и человека является одной из сложнейших теоретических и практических проблем повышения эффективности общественного сектора. Не человек существует для государства, а государство — для человека.
Государственный сектор производит основную массу общественных благ. Однако он не всегда достаточно гибко реагирует на изменения материальных, духовных и социальных потребностей людей. Для того чтобы полнее удовлетворить свои социальные, политические и духовные потребности, защитить свои интересы, реализовать себя как субъектов общества, люди создают негосударственные некоммерческие организации.
Экономика общественного сектора изучается на стыке экономической теории, социологии, политологии и психологии. Теоретической основой курса является сочетание политической экономии, институционализма, микро- и макроанализа, маржинализма, соотношение общего, особенного и единичного в построении типологии общественного сектора различных стран. Это особенно важно, так как в условиях глобализации экономика общественного сектора России и других стран сохраняет свои исторические традиции во взаимоотношениях государства, общества и человека.
В учебнике особое внимание уделяется социальному государству, роли его институтов в диалектике развития человека. Экономика общественного сектора включает социальный потенциал, демографический потенциал, производство, распределение, обмен и потребление общественных благ, в том числе мериторных (социально значимых), равновесие в общественном секторе, бюджет, налогообложение, финансовый механизм, механизм распределения доходов бюджета, межбюджетные отношения, социальные трансферты, социальную защиту и социальное страхование.
Воспроизводство общественного сектора рассматривается не только в статике, но и в динамике национальной экономики. Анализ экономики общественного сектора в статике дает возможность раскрыть ее анатомию. Рассмотрение экономики общественного сектора в динамике позволяет раскрыть противоречия ее развития, ее место в обеспечении общего равновесия и ее внутреннего равновесия.
При разработке стратегических программ развития отраслей общественного сектора важно учитывать воспроизводство как материально-вещественных, так и нематериальных факторов. Инвестиции в человека в условиях инновационной экономики будут возрастать.
В учебнике рассматривается общественный сектор в двух его главных экономических функциях — производстве общественных благ и финансировании социально ориентированных отраслей национальной экономики.
В условиях финансово-экономического кризиса возникают новые проблемы финансирования экономики общественного сектора. Снижается доходная часть федерального и региональных бюджетов. Это вызывает необходимость совершенствования налоговой системы и пополнения бюджетного дефицита за счет резервного фонда.
Россия находится в начале пути модернизации экономики, в состоянии перехода от сырьевой к инновационной экономике. Выпускается лишь 10,4% наукоемкой продукции, а ее доля в экспорте не превышает 5%. Доля инновационно активных предприятий, т.е. предприятий, которые в течение трех лет применили хотя бы одну инновацию, составляет примерно 10%.
Модернизация экономики во многом зависит от решения проблемы человека как фактора развития. Попытки перехода к рыночной экономике за счет человека в России оказались контрпродуктивными. Это проявилось, в частности, в снижении квалификации и профессионализма работников, разрушении семьи, базовых социальных ценностей общества, моральных и нравственных устоев, в росте коррупции, теневой экономики, преступности и т.д. Подобные изменения нашли отражение в кризисе демографической ситуации, кризисе в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды, а главное — произошли деградация человека как члена общества и усиление его эгоистических черт.
Восстановление доверия в системе обратных связей человека, общества и государства потребует огромных капиталовложений. Это, пожалуй, сложнее, чем восстановить разрушенную флору тундры.
Проблема человека в рыночной экономике включает его функции как человеческого капитала и как члена общества.
Инвестиции государства в человеческий капитал в условиях инновационной экономики будут возрастать, о чем свидетельствует опыт развитых стран. Так, например, свыше 65% расходов федерального бюджета США направляется на развитие человеческого потенциала[1].Темпы роста инвестиций в нематериальные факторы производства и в России будут обгонять темпы роста инвестиций в материальные факторы производства, что подтверждается в концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г. Все это вызовет необходимость возрастания роли экономики общественного сектора, роста социального капитала, качества и уровня жизни. В социальной политике усилится целевое использование резервного фонда (улучшение социальных стандартов жизни).
Учебник подготовлен в соответствии с действующим стандартом ОПД. Ф. 06.09. «Экономика общественного сектора». Данный курс изучается на базе курсов «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Социология», «Политология», «Экономическая психология».
Разделами курса учебника являются: основы курса «Экономика общественного сектора»; функционирование экономики общественного сектора; социальные функции общественного сектора; финансы общественного сектора; территориальные уровни функционирования общественного сектора; некоммерческие организации; страновые особенности общественного сектора.
В учебнике использованы итоги научных исследований Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др.
Редакторы учебника и издательство сочли возможным и целесообразным сохранить авторские точки зрения по отдельным проблемам, а также авторский стиль изложения материала.
Авторский коллектив выражает признательность директору Института экономики РАН члену-корреспонденту РАН Р.С. Гринбергу, научному руководителю Института экономики РАН, заведующему кафедрой социально-экономических проблем экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академику РАН Л.И. Абалкину, ректору МГУ имени М.В. Ломоносова академику РАН В.А. Садовничему, рецензентам: директору Центрального экономико-математического института РАН академику РАН В.Л. Макарову; заведующему кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.А. Волгину; директору Всероссийского центра уровня жизни, доктору экономических наук, профессору В.Н. Бобкову.
Членами авторского коллектива являются: В.Д. Андрианов, д-р экон. наук, проф. — гл. 3; В.Г. Варнавский, д-р экон. наук, проф. — гл. 29; А.Е. Варшавский, д-р экон. наук, проф. — гл. 9; A.M. Волков, канд. экон. наук — гл. 31; М.И. Гельвановский, д-р экон. наук — гл. 11; М.Б. Гусева — Литература; Е.В. Егоров, д-р экон. наук, проф. — гл. 5, 15; В.В. Елизаров, канд. экон. наук, проф. — гл. 16; Е.Н. Жильцов, д-р экон. наук, проф. — гл. 5, 6.2; Н.В. Зверева, д-р экон. наук, проф. — гл. 13; Е.А. Зотова, канд. экон. наук — гл. 26; Ю.П. Кокин, д-р экон. наук, проф. — гл. 10.1 — 10.4, 10.6; JI.H. Лыкова, д-р экон. наук, проф. — гл. 22, 23.2; В.И. Марцинкевич, д-р экон. наук — гл. 27; И.П. Медведев, канд. экон. наук — гл. 10.5; М.М. Минченко — гл. 23.1, 23.3—23.5; Н.Н. Ноздрина, канд. экон. наук — гл. 24; Б.П. Плышевский, д-р экон. наук, проф. — гл. 28; И.А. Логосов, д-р экон. наук, проф. — гл. 1, 17, 20, 21; Б.Б. Прохоров, д-р географ, наук — гл. 14; Г.В. Пушкарева, д-р полит, наук, проф. — гл. 4; В.В. Радаев, д-р экон. наук, проф. — гл. 8; П.В. Савченко, д-р экон. наук, проф. — Предисловие, гл. 2, 10.1—10.4, 10.6, 15, 25; И.В. Соболева, д-р экон. наук — гл. 12; Л.А. Стрижкова, д-р экон. наук — гл. 6.1, 7; М.Н. Федорова, д-р экон. наук — гл. 2, 25; Р.А. Чванов, д-р экон. наук, проф. — гл. 18, 19;|Г.Н. Чубаков,|д-р экон. наук, проф. — гл. 11; А.А. Шлихтер, канд. истор. наук — гл. 30.
Раздел I
ОСНОВЫ КУРСА «ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА»
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЭКОНОМИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА
1.1. ПОНЯТИЕ, ГРАНИЦЫ И МАСШТАБЫ ЭКОНОМИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА
1.1.1. Понятие экономики общественного сектора
Под общественным сектором экономики страны, как правило, понимают государственный сектор, представляющий и обслуживающий интересы всего населения. Государство является основным институтом, организующим и координирующим взаимоотношения граждан и социальных групп в стране и обеспечивающим условия для их совместной деятельности. Органы государственной власти, используя свои организационные формы (законодательные, исполнительные и судебные), управляют делами общества. Предполагается, что государственный сектор призван представлять интересы членов общества, поэтому его принято называть общественным сектором.
Рассмотрение вопросов, связанных с общественным сектором экономики, необходимо для понимания того, как органы власти могут с должной эффективностью достигать целей проводимой ими социально-экономической политики и как находить наиболее рациональное соотношение между государственным и частным секторами экономики. Важную роль играет анализ государственных расходов — направления использования денежных средств, издержек и выгод, оптимального налогообложения, общественного выбора. Необходимо также объяснить, почему государство занимается одними видами деятельности и не занимается другими, почему перечень видов деятельности, которыми занимается государство, не одинаков в различных странах, как складываются тенденции развития.
Основными направлениями деятельности общественного сектора
жономики являются предоставление общественных благ, перераспределение доходов и богатства и оказание социальной помощи населению, а также производство и реализация товаров и услуг на коммерческой основе предприятиями, принадлежащими или контролируемыми государством. В силу своей особой роли государство может также оказывать воздействие на экономическое поведение субъектов хозяйствования путем принятия законодательных и иных нормативных актов, налогообложения, субсидий и других мер регулирования экономической деятельности.
Предоставление населению общественных благ — товаров и услуг коллективного и индивидуального пользования, относящихся к общественному потреблению, осуществляется, как правило, на бесплатной основе. Экономические потоки, связанные с предоставлением общественным сектором этих услуг, не оформляются сделками купли-продажи, не зависят от спроса и предложения и носят, как принято говорить, нерыночный характер. Тем не менее существуют факторы, определяющие общие возможности государства по сбору налогов и неналоговых средств в государственные финансовые фонды и вытекающие из этого возможности предоставления общественных благ, связанные с общим экономическим потенциалом и состоянием экономики страны.
Механизм рынка не в состоянии производить общественные блага, потребность в которых не выражается в индивидуальном платежеспособном спросе, хотя общество в целом и отдельные его члены в них нуждаются. К таким общественным благам относятся национальная оборона, общественный порядок и безопасность, фундаментальная наука и др.
Общественные блага рассматриваются как коллективные, если их использование одними лицами, как, например, услуги по обороне, не лишает других лиц возможности также пользоваться этими благами. К индивидуальным благам относятся такие, которые в случае их потребления одним лицом не могут быть одновременно потреблены другими, например лекарства в государственной больнице. В отличие от благ, предоставляемых частным сектором экономики, общественные блага доступны всем членам общества без оплаты. Поскольку эти блага может получить любой член общества без оплаты, частные производители не заинтересованы в их производстве. Оплата таких благ осуществляется за счет финансовых ресурсов государства. В ряде сфер деятельности потребности людей удовлетворяются на основе как общественных благ, так и благ, предоставляемых частными предпринимателями. Это относится, в частности, к здравоохранению, образованию, строительству и эксплуатации дорог, муниципальному жилью. Как правило, за счет общественных благ в этих случаях удовлетворяются потребности менее состоятельных граждан, не имеющих возможности оплачивать дорогие услуги частных медицинских и образовательных учреждений и т.п. Предоставляя гражданам жилье, услуги здравоохранения, образования и др., государство обеспечивает так называемые насущные блага, т.е. такие блага, которые люди должны получать независимо от уровня их доходов.
Другой важной сферой деятельности государства является перераспределение доходов и богатства и оказание поддержки отдельным группам населения в виде социальной помощи и социального страхования с использованием таких инструментов, как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и др.
Производство товаров и услуг, являющееся третьей крупной сферой экономической деятельности общественного сектора, осуществляется на принадлежащих ему или контролируемых им предприятиях на коммерческих принципах. Их товары и услуги реализуются по ценам, формируемым на рыночной основе.
Вся экономическая деятельность общественного сектора в конечном итоге предполагает направленность на повышение благосостояния граждан. Достигнутый в развитых странах уровень экономического развития привел к формированию долговременной тенденции повышения стандартов жизненного уровня основной массы населения. Появляются и реализуются меры социальной ориентации экономики, прямого и косвенного регулирования социальных процессов на основе государственной политики доходов и расходов, занятости, цен, программ развития образования, здравоохранения, культуры. Эти процессы нашли отражение в концепции государства всеобщего благосостояния. С этих позиций общественный сектор экономики обеспечивает перераспределение доходов между различными социальными группами населения, обеспечивая реализацию принципа социальной справедливости. Предполагается, что перераспределение доходов позволяет увеличить общее благосостояние.
Важным элементом такого подхода является принцип солидарного (кооперативного) поведения, согласно которому такое поведение приносит больший эффект, чем эгоистическое поведение, определяемое интересами каждого отдельного индивидуума. При этом, поскольку существует определенное противоречие между личными и коллективными интересами, необходим механизм принуждения, реализуемый органами государственной власти.
Варианты экономики благосостояния зависят от институциональных факторов, национальных, исторических, культурных и религиозных традиций. Страны различаются по доле ВВП, распределяемой через государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. При этом должно соблюдаться рациональное соотношение между конечным потреблением, сбережением и накоплением капитала, имея в виду обеспечение устойчивого долговременного экономического роста. В связи с этим серьезной проблемой теории государства всеобщего благосостояния является противоречие между необходимостью повышения эффективности производства и справедливостью распределения доходов. Оптимизация эффективности производства предполагает максимально возможное использование ресурсов на цели накопления капитала. В то же время распределение доходов в условиях рыночного хозяйства осуществляется такими способами, при которых лица, не располагающие собственностью, оказываются заведомо в проигрышном положении и не обладают достаточными ресурсами для обеспечения социально приемлемого уровня жизни. Государство решает эту проблему с помощью системы механизмов перераспределения доходов корпораций и физических лиц, направленной на уменьшение дифференциации доходов различных социальных групп населения, регулирование уровня оплаты труда наемных работников, уровней занятости и безработицы, финансовую поддержку пенсионеров, инвалидов, лиц с низким уровнем доходов.
Побочным результатом такого перераспределения является увеличение конечного потребления за счет уменьшения возможностей накопления капитала. В итоге ограничивается экономический рост, сдерживается экономическое развитие и рост уровня доходов в стране — как в целом, так и в расчете на одного жителя. При существенном ограничении накопления в течение длительного времени страна начинает отставать от других стран по общему уровню благосостояния. Указанное противоречие в принципе неразрешимо, и на практике всегда необходим поиск компромисса между эффективностью и справедливостью, между сегодняшним и завтрашним днем.
Система формирования органов власти в демократическом обществе призвана обеспечить преобладание в них представителей политических сил, отражающих интересы большинства населения.
На основе демократических институтов граждане и их политические объединения делегируют органам власти свои права по координации деятельности, направленной на удовлетворение общих потребностей. Задачей органов государственного управления является решение проблем общества в целом, преодоление интересов отдельных групп и слоев населения, не совпадающих с общенациональными. Решение проблем эффективности и справедливости во многом зависит от политических процессов в стране. В ходе выборов органов власти и при принятии решений отдельные социальные группы объединяются и лоббируют свои интересы, причем интересы отдельных групп могут идти вразрез с интересами общества. Процедуры голосования и сговор могут быть причинами принятия решений, неблагоприятных для экономики страны, но выгодных для отдельных групп.
Институциональные единицы общественного сектора являются субъектами рыночного хозяйства. Вместе с тем органы государственного управления, прежде всего на федеральном уровне, определяют стратегию и политику в сфере социально-экономического развития общества. Их роль в экономике является двойственной. С одной стороны, они определяют и регулируют экономическое развитие, с другой стороны, функционируют как субъекты рыночной экономики в рамках ее норм и правил. Поэтому рассмотрение экономики общественного сектора не может осуществляться изолированно от стратегии и экономической политики в области макроэкономики, финансов и кредитно-денежной сферы. Проблемы макроэкономики, финансов, денежного обращения, кредита являются предметами самостоятельных дисциплин и изучаются в соответствующих учебных курсах. В настоящем учебнике они рассматриваются в той мере, в какой это необходимо для изучения экономики общественного сектора.
1.1.2. Экономика общественного сектора и экономика сектора общественного управления. Их границы
Современная экономика является смешанной. Экономическая деятельность в ней осуществляется общественным (государственным) сектором, а также частными нефинансовыми предприятиями, финансово-кредитными и другими организациями, часто объединяемыми общим понятием «частный сектор». Смешанной является и экономика самого общественного (государственного) сектора. Составными частями общественного сектора являются сектор государственного управления и предприятия, принадлежащие или контролируемые государством, но относящиеся согласно общепринятому подразделению экономики на экономические сектора к нефинансовым и финансовым корпорациям. Основу общественного сектора составляет сектор общественного (государственного) управления, применительно к которому формируются также государственные финансы. Рассмотрим его место в системе экономических секторов экономики.
В настоящее время при составлении прогнозов социально-экономического развития, формировании финансов, принципов построения статистики и экономическом анализе границы секторов экономики определяются в соответствии с системой национальных счетов. Соответственно, трактовка основных понятий и определение границ общественного сектора и сектора общественного правления должны производиться применительно к системе национальных счетов, которая принята во всем мире. Таким образом, обеспечиваются единые подходы к изучению экономики общественного сектора и экономики других секторов, их имущества, складывающихся между ними потоков товаров, услуг и денежных средств. В системе национальных счетов, принятой Организацией Объединенных Наций в 1993 г., сектор государственного управления выделяется как один из секторов экономики.
Согласно этой системе хозяйствующие субъекты страны (институциональные единицы), владеющие и распоряжающиеся активами и вступающие в экономические отношения с другими хозяйствующими субъектами, в соответствии с осуществляемыми ими функциями и способами финансирования затрат объединяются в пять институциональных секторов экономики. Этими секторами являются: сектор нефинансовых корпораций; сектор финансовых корпораций; сектор государственного управления; сектор домашних хозяйств и сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ).
К каждому из этих секторов относятся соответствующие институциональные единицы. Под институциональной единицей понимается хозяйствующий субъект (экономическая единица), который владеет и распоряжается активами от своего имени, принимает обязательства, вступает в экономические операции с другими институциональными единицами, составляет полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов. В качестве хозяйствующих субъектов принимаются как юридические лица (предприятия, органы государственного управления, кредитные организации, страховые компании и др.), так и домашние хозяйства, поскольку они являются центрами принятия экономических решений. Субъекты хозяйствования располагают находящимися в постоянном обороте экономическими ресурсами.
К нефинансовым корпорациям относятся находящиеся на экономической территории страны институциональные единицы (корпорации и квазикорпорации), основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг с целью продажи их на рынке и получения прибыли. Затраты на производство возмещаются из выручки от реализации. К этому сектору относятся, в частности, предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли и др. Под квазикорпоративными предприятиями понимаются институциональные единицы, аналогичные корпорациям по своим функциям и способу финансирования, но не имеющие формально статуса корпорации (например, государственные унитарные предприятия).
К сектору финансовых корпораций относятся институциональные единицы, основной функцией которых является финансово- кредитная деятельность, — органы денежно-кредитного регулирования, банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и другие учреждения, осуществляющие финансовое посредничество.
К некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства (население), относятся общественные некоммерческие организации, оказывающие нерыночные услуги домашним хозяйствам. Это общественные организации, включающие политические партии, профсоюзы, религиозные организации, различного рода общества, союзы и ассоциации, а также удовлетворяющие потребности в области образования, здравоохранения, культуры и т.д. Они финансируются за счет взносов членов, пожертвований и доходов от собственности.
Сектор домашних хозяйств объединяет физических лиц или группы лиц, живущих вместе и имеющих общий бюджет. Домашние хозяйства распоряжаются своими ресурсами, имеют активы и обязательства, занимаются хозяйственной деятельностью. К ним относятся домашние хозяйства лиц, работающих по найму, домашние хозяйства предпринимателей, домашние хозяйства самозанятых (лиц свободных профессий, владельцев мелких некорпоративных ферм, семейных магазинов, кафе), домашние хозяйства лиц, живущих на трансферты (пенсионеры, студенты). Это сектор, в основном потребляющий товары и услуги и производящий их для собственного потребления и реализации.
Сектор государственного управления. К сектору государственного управления относятся институциональные единицы, наделенные правом на законодательную, исполнительную и судебную власть на территории страны или ее частей. Основными функциями сектора государственного управления являются обеспечение политической и регулирующей деятельности, предоставление товаров и услуг на нерыночной основе для их коллективного или индивиду- <тьного потребления членами общества, а также перераспределение доходов и богатства с помощью трансфертов и субсидий. Это предопределяет его роль в качестве основы общественного сектора, его ведущего элемента. Соответственно, экономика сектора государственного (общественного) управления является центральным звеном экономики государственного (общественного) сектора. Выделение сектора общественного (государственного) управления в качестве одного из секторов экономики связано с тем, что формирование секторов в системе национальных счетов осуществлено по функциям институциональных единиц в экономической деятельности. Институциональные единицы других секторов деятельностью, свойственной государственному (общественному) управлению, не занимаются. Соответственно, предприятия, производящие и реализующие продукцию по рыночным ценам, в том числе принадлежащие и контролируемые государством, к этому сектору не относятся.
Вместе с тем, поскольку государство не только осуществляет определенные функции в сфере государственного управления, но также является владельцем или контролирует деятельность значительного количества предприятий, производящих товары и услуги на коммерческих началах, существует потребность в рассмотрении общего объема его экономической деятельности с учетом права собственности на институциональные единицы. В этой связи наряду с понятием сектора государственного управления системой национальных счетов допускается формирование собирательного государственного сектора, называемого также общественным сектором. Объединение сектора государственного (общественного) управления и принадлежащих государству или контролируемых им предприятий, производящих товары и услуги на коммерческой основе, как и предприятия частного сектора, в государственный (общественный) сектор производится на основе принципа собственности. Поскольку эти предприятия принадлежат государству или государство владеет в них частью собственности, позволяющей оказывать решающее влияние на *и,дея iсльнии Lb, ини может использовать их для проведения своей экономической политики. Однако по характеру своей экономической деятельности они относятся к нефинансовым или финансовым корпорациям. Таким образом, необходимо различать экономику общественного (государственного) сектора и экономику сектора общественного (государственного) управления.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 729 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!