Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Растворением огня в воздух



Далее растворяется элемент огня, составляющие распознавания, орган носа и объекты обоняния. От этого холодеет тело, перестают различаться признаки и имена окружающих, укорачиваются и ослабевают вдохи и удлиняются и усиливаются выдохи, и перестают чувствоваться запахи. Что до внутренних видений, возникает видение роя светлячков, подобных искрам посреди клубящегося дыма.

4. Растворение воздуха в сознание

Далее растворяется элемент воздуха, составляющие составляющих факторов, орган языка и вкусовые объекты. От этого останавливается дыхание, прекращаются телесные функции движения, синеет и распухает язык, и перестает ощущаться вкус. Возникает видение пламени светильника, подобное огню от фитиля, движущемуся по поверхности затухающего масляного светильника. В этот момент также растворяются телесный орган и объекты осязания, в силу чего исчезает ощущение грубого, мягкого и т.д.

С буддийской точки зрения эта четвертая ступень соответствует остановке лишь внешнего, грубого дыхания, и смерть не может наступить до тех пор, пока все тонкое дыхание или энергия не покинет тело. А до этого предстоит пройти еще несколько шагов, описанных ниже.

5. Растворение видимости в расширение

Далее начинает растворяться пятая составляющая – сознание. Это происходит в несколько этапов. При растворении ветра в сознание первой возникает так называемая «белая видимость». Это видимость белого света, подобная чистому осеннему ночному небу, залитому лунным светом. Вызвана она не грубыми физическими процессами, а процессами, происходящими в тонком энергетическом теле. Все энергии, движущиеся по правому и левому и периферийным каналам над сердцем, входят в центральный энергетический канал через его верхний конец, благодаря чему естественным образом раскрывается макушечная чакра и капля обретенной от отца белой субстанции опускается через нее от макушки и приближается к сердцу.

Следующим возникает так называемое «красное расширение». Это видимость красного или оранжевого света, подобная чистому осеннему небу, залитому солнечным светом. Эта видимость вызвана вхождением энергий, движущихся по правому, левому и периферийным каналам под сердцем, в центральный энергетический канал через его нижний конец, благодаря чему естественным образом раскрывается пупочная чакра, и капля обретенной от матери красной субстанции поднимается через нее от пупка и приближается к сердцу.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 208 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.212 с)...