Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Безопасность труда при техническом обслуживании, ремонте и регулировке блоков радиоэлектронной аппаратуры



При выполнении этих работ специалист должен быть в одежде с длинными рукавами, в халате или нарукавниках. Необходимо пользоваться инструментом с изолированными ручками.

До проверки и ремонта блоков РЭА нужно убедиться в соответствии предохранителей напряжению питающей сети и в отсутствии замыкания в кабеле питания или в его вилке.

Перед ремонтом аппаратуру следует выключить из розетки сети и положить кабель рядом (в поле зрения).

До подключения измерительной аппаратуры или замены неисправных радиоэлементов с помощью отвертки с изолированной ручкой нужно снять остаточный заряд с конденсаторов фильтра выпрямителя и с анода кинескопа монитора.

Ремонтировать и проверять РЭА под напряженим разрешается только в тех случаях, когда иначе выполнить работу невозможно (настройка, регулировка, измерение режимов и т.п.). При этом необходимо быть особенно внимательным, чтобы избежать прикосновения к токоведущим частям РЭА. Работать в данном случае следует одной рукой, держа другую за спиной.

Особую осторожность следует соблюдать при работе со снятым корпусом видеомонитора, телевизора или блока питания, находящегося под напряжением. Ремонт такой РЭА должен производится бригадой в составе не менее двух человек в защитных очках или маске с предварительным отключением от сети питания, снятии остаточных зарядов, а также не работать с часами на металлическом браслете.

Запрещается:

оставлять без надзора включенную РЭА, измерительную аппаратуру и паяльник;

эксплуатировать аппаратуру с выдвинутыми блоками и закороченными блокировками;

присоединять (отсоединять) измерительные приборы при регулировке аппаратуры, а также монтировать (демонтировать) схемы с подключенными источниками питания;

эксплуатировать аппаратуру без наличия защитного заземления;

использовать нестандартные вилки, штепсельные разъемы и т.п.;

использовать аппаратуру, соединительную арматуру и провода с нарушенной изоляцией;

оставлять неизолированные места соединений;

работать без защитного заземления в период зарядки источников питания от электрической сети (генератора).





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 1515 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...