![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тема: ”Закон сохранения импульса”
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через метод научного познания.
Триединая дидактическая цель:
Образовательная: способствовать формированию представления о замкнутой системе тел, пониманию закона сохранения импульса.
Развивающая: способствовать развитию умения применять полученные знания в знакомых и новых учебных ситуациях, умения анализировать, выделять главное, делать вывод. Способствовать развитию физического мышления
Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся желания самостоятельно добывать знания, быть уверенным в себе.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация.
ü Что изучили на прошлом уроке?
ü Что называется импульсом тела?
ü Что называется импульсом силы?
ü Получите выражение, связывающее импульс силы и изменение импульса тела на основе второго закона Ньютона.
ü Прочитайте полученное выражение.
ü Обладает ли шарик импульсом относительно стола?
ü Что необходимо сделать, чтобы изменить импульс шарика?
ü Действуют ли на шарик силы?
ü Почему импульс шарика не изменяется?
3. Целеполагание. Опыт: Взаимодействие двух шариков.
ü Какое явление мы наблюдаем?
ü Обладали ли шарики импульсом до взаимодействия? После взаимодействия?
ü Что произошло с импульсами шариков?
Итак, целью нашего урока будет: узнать, как изменяются импульсы тел при взаимодействии. А исходным фактом будет опыт, в котором мы убедились, что импульсы тел при взаимодействии изменяются.
Факт: Импульсы тел при взаимодействии изменяются.
Цель: Узнать, как изменяются импульсы тел при взаимодействии.
4. Изучение нового материала.
Построим модель изучаемого явления.
Шарики также взаимодействуют с опорой и Землей. Но будем считать, что они взаимодействуют только между собой, т.е. образуют замкнутую систему.
Модель: Замкнутая система – это система тел, взаимодействующих только между собой.
Далее следует вывод формулы закона сохранения импульса (Фронтально, один ученик у доски). Геометрическая сумма импульсов тел замкнутой системы остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.
Это выражение называется законом сохранения импульса.
Вернемся к опыту с шариками. Что можно сказать о геометрической сумме импульсов шариков до и после взаимодействия?
Вернемся к цели урока. Узнали ли мы как изменяются импульсы тел при взаимодействии?
Из модели вытекают логичные следствия.
Следствия: давайте применим закон сохранения импульса для решения конкретной задачи: взаимодействие шариков, движущихся навстречу.
Имея такое выражение, мы можем решить конкретную задачу. Пусть шарики одинаковой массы движутся навстречу с одинаковыми по модулю скоростями.
ü Чему равна геометрическая сумма импульсов тел до взаимодействия?
ü Какой можно сделать вывод?
Подумайте в парах, как еще могли бы двигаться шарики?
Домашнее задание: получить аналогично рассмотренному примеру выражение закона сохранения импульса для трех других способов движения шариков.
Вы никогда не задумывались, почему происходит отдача при выстреле из ружья? А ведь это явление объясняется тоже с точки зрения закона сохранения импульса (доклад ученика)
5. Закрепление. Работа в группах: Объясните с точки зрения закона сохранения импульса данное явление (демонстрация полета надутого и отпущенного шарика).
Какой двигатель работает по такому же принципу?
Итак, экспериментальным подтверждением закона является очень важное движение – реактивное.
Эксперимент: Реактивное движение. Выход на тему следующего урока.
6. Рефлексия.
Мы изучили закон сохранения импульса методом научного познания.
ü Каковы его основные этапы?
ü Что являлось исходным фактом? Моделью? Следствиями? Экспериментом?
ü Какой этап, на ваш взгляд, является самым главным?
ü Достигли ли мы цели урока?
Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!