Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Элементы налогового правонарушения



  1. Объект – общественные отношения, на которые посягает налоговое правонарушение:

А) Финансовые интересы государства;

Б) Возможность осуществления налогового контроля;

  1. Объективная сторона – система нормами налогового кодекса признаков, характеризующих внешние проявления правонарушения в объективной действительности.
  1. Субъект - лицо, совершившее правонарушение и на которое по действующему закону может быть возложена налоговая ответственность. Филиалы и обособленные подразделения не привлекаются в виду своей самостоятельности. Должностные лица и бухгалтеры – к ним может применяться дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Ст. 109 НК РФ – обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности (перечень закрытый):

1) Отсутствие события налогового правонарушения

2) Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения

3) Совершение деяния, содержащего признаки правонарушения физическим лицом, не достигшим к моменту совершения 16летнего возраста;

4) Истечение срока давности за совершение налогового правонарушения (3 года)

4. Субъективная сторона – внутренняя сторона налогового правонарушения и отражает внутренний мир лица, совершающего налоговое правонарушение, то есть психические процессы, которые происходят в его сознании и воле.

Вина может быть в форме умысла и неосторожности (ст. 110 НК РФ).

Ст. 111 НК РФ закрепляет обстоятельства, которые исключают вину лица в совершении налогового правонарушения:

1) Совершение деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или иных непреодолимых обстоятельств.

2) Совершение деяния налогоплательщиком физическим лицом, находившийся в момент совершения в состоянии, при котором это лицо не могло давать отчет своим действиями или руководить ими вследствие болезненного состояния (интеллектуальной и иной умственной деятельности).

3) Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему финансовым, налоговым или иным уполномоченным органом финансовой власти.

Имеются обстоятельства, отягчающие и смягчающие вину за правонарушение – ст. 112 НК РФ:

1) Совершение правонарушение вследствие тяжелых личных и семейных обстоятельств;

2) Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной и иной зависимости.

3) Тяжелое материальное положение физического лица

Отягчающие - если лицо ранее привлекалось к аналогичному виду ответственности





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 333 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...