Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Налоговые проверки



Ст. 87 посвящена налоговым проверкам. Проверки бывают двух видов – камеральные и выездные. Выделены субъекты контроля.

Цель налоговой проверки – контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Налоговая проверка - процессуальные действия налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов.

Объект проверки - финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика (совокупность совершаемых налогоплательщиком финансовых операций).

Камеральная налоговая проверка (ст.88 НК РФ)

Проводится налоговыми органами по месту своего нахождения на основе налоговых деклараций, а также иной информации накопленной налоговыми органами или получаемой от органов и иных лиц.

Она не требует какого-либо специального порядка назначения. Проводится в силу должностных обязанностей сотрудником налоговых органов:

Цели:

  1. Контроль над соблюдением налогоплательщиком налогового законодательства;
  2. Выявление и предотвращение налоговых правонарушений;
  3. Взыскание сумм, неуплаченных или неполностью уплаченных налогов по выявленным нарушениям;
  4. Привлечение виновных к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.
  5. Подготовка информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Этапы:

  1. Формальная проверка (проверка всех установленным законодательством отчетов и документов);
  2. Проверка правильности арифметического подсчета (сотрудники налоговых органов проверяют арифметический подсчет итоговых сумм налогов и сборов, предоставленных при налоговой проверке). При требовании ко внесению изменений, налогоплательщик должен внести изменения;
  3. Проверка правильности исчисления налоговой базы (проверка логической связи между отдельными отчетными и расчетными показателями, взаимоувязку показателей бухгалтерской отчетности, ее оценку с точки зрения их соответствия имеющимся в налоговом органе данных о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика).

Выездная налоговая проверка (ст.89 НК РФ)

Выездная проверка заключается в проведении комплекса контрольных и аналитических мероприятий, и включает в себя как проверку любых документов (их истребование, изъятие и т.д.), так и инвентаризацию имущества, а также осмотр помещений и территорий, а также ряд других мероприятий.

Задачи:

  1. Всестороннее исследование обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности проверяемого лица;
  2. Выявление искажений и несоответствий в содержании исследуемых документов, фактов нарушения порядка ведения бухгалтерского учета;
  3. До начисления сумм налогов и сборов, неуплаченных или полностью уплаченных в результате занижения налогоплательщиком налоговой базы либо неправильного исчисления налогов.
  4. Формирование предложений об устранении выявленных нарушений и привлечение налогоплательщиков к ответственности за выявленные правонарушения.

Выездная проверка не может продолжаться более 2ух месяцев. Однако, срок может быть продлен до 4ех месяцев, а в исключительных случаях – до 6и месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ)

Выездная проверка требует специального назначения.

Этапы:

  1. Подготовительный этап выездной проверки. Планирование и подготовка выездной проверки. Метод специального и случайного отбора налогоплательщиков. Случайный отбор – выбор объекта для проведения выездной проверки методом статистической выборки. Цель случайного отбора – максимально возможный охват предприятий для проверки. Метод специального отбора – целенаправленный отбор налогоплательщиков (тех, у которых вероятность обнаружения налоговых нарушений является наиболее высокой).
  2. Проведение проверки на территории налогоплательщика;
  3. Оформление акта выездной налоговой проверки и вручение его налогоплательщику.
  4. Рассмотрение материалов проверки и принятие решение по ним.

Лекция №2 (09.02.2010)

Тема: «Налоговые правонарушения»

План:

  1. Понятие налогового правонарушения
  2. Общие условия привлечения к ответственности за налоговые правонарушения
  3. Состав налогового правонарушения
  4. Виды налоговых правонарушений
  5. Налоговая санкция

Раздел 6 НК РФ посвящен налоговому правонарушению и ответственности за его совершение.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 314 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...