Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные направления политической стратегии президента Дж. Буша младшего



На выборах 2000 г. скандальную победу одержал республиканец Джордж Уокер Буш (1946 г.р.) — губернатор штата Техас и старший сын 41-го президента США Дж. Буша. Первые несколько месяцев своего правления Дж.У. Буш не мог определить приоритеты своей деятельности.

Например, одним из своих первых указов президент стал регулировать размер дырок в разных сортах сыра, что несколько удивило американскую общественность.

Переломным событием в деятельности администрации Дж.У. Буша стали события 1 сентября 2001 года — атака террористов, захвативших пассажирские самолеты, на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагон, в результате чего "башни-близнецы" загорелись и рухнули. Погибли тысячи человек.

После указанных терактов основным приоритетом деятельности администрации Буша стала борьба с терроризмом, которая велась по двум основным направлениям:

внешнеполитическое:

• провозглашение "Осизла", основу которой составляли антиамериканские режимы в Афганистане, Иране, Ираке, КНДР, Сирии и Ливии;

• военные операции в Афганистане и Ираке, правительства которых были обвинены в поддержке мирового терроризма;

• политическое давление на Иран КНДР, Сирию;

внутриполитическоесоздание в 2003 г. министерства внутренней безопасности, главной целью которого является борьба с терроризмом, в т. ч. негласными методами.

Крупнейшими внешнеполитическими акциями администрации Дж.У. Буша стали военные операции в Афганистане и Ираке.

Военная операция против Ирака — "Шок и трепет" — была проведена с 20 марта по 2 мая 2003 года. Поводами к войне стали:

•предположение, что в Ираке находится оружие массового уничтожения (не было найдено ни до, ни после войны);

У предположение, что президент Ирака С. Хусейн поддерживает мировой терроризм (также не было доказано).

Действительной причиной войны было желание руководства США свергнуть антиамериканский режим С. Хусейна и укрепить позиции США в Ираке — стране, обладающей 10% мировых запасов нефти.

Несмотря на военную победу, война в Ираке стала крупным политическим поражением Дж.У. Буша. Администрация США не продумала систему управления Ираком после войны. После свержения режима С. Хусейна, 24 года державшего разношерстное иракское общество в повиновении, образовавшийся политический вакуум был заполнен многочисленными исламскими и экстремистскими силами. В Ираке фактически началась партизанская война против американцев и гражданская война группировок между собой.

Несмотря на формальную передачу власти иракцам в конце июня 2004 г., гражданская война в Ираке и вооруженное сопротивление американцам в Ираке продолжаются, что сильно снижает авторитет администрации Дж.У. Буша.

Тема Ирака стала одной из основной в ходе президентской кампании 2004 г. Она расколола американское общество примерно пополам. Часть американцев считает, что свержение антиамериканских режимов, в конечном итоге, укрепляют безопасность США и влияние США в мире (в основном, это электорат республиканцев). Другая часть общества, наоборот, считает Что военные операции за границей снижают авторитет США в мире, приводят к ненужным жертвам и ничего не дают простым американцам (в основном, это избиратели демократов).

Несмотря на жесткую критику за начатую им войну в Ираке, Дж. У. Буш одержал победу на президентских выборах 2004 г. И был переизбран на 2-й срок (до января 2009 г.).





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 6206 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...