Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

США в 1960-е гг



1960-е гг. характеризовались:

• раскрепощением американского общества;

• усилением борьбы за гражданские права;

• острыми политическими кризисами;

• поиском американским обществом дальнейшего пути развития.

Президентские выборы 1960 г. вошли в историю как одни in самых напряженных. Боролись два молодых кандидата — вице президент Р. Никсон (республиканец) и сенатор Дж. Кеннеди (демократ). Впервые состоялись телевизионные дебаты. В упор

|ной борьбе победу одержал Дж. Кеннеди, который при других равных показателях с Никсоном выглядел более телегеничным. Джон Кеннеди стал вторым по молодости президентом в истории США (самым молодым должность президента США занял Теодор Рузвельт в 1901 г. - на 43 году жизни, Кеннеди -• на 44-м). Также Кеннеди стал самым молодым в истории избранным президентом: (Теодор Рузвельт занял пост как вице-президент после убийства президента ША У. Мак-Кинли в 1901 г.). С приходом к власти Дж. Кеннеди изменилась обстановка в американском обществе. начало 1960-х воспринималось американцами как ремя перемен"-. общество стало более раскрепощенным и открытым; "■.. выросло поколение послевоенной молодежи, которое занималось поиском своего места в жизни; Дж. Кеннеди своей молодостью и энергией олицетворял данное время, г*

Начало 1960-х гг. стало временем освоения космоса. 5 мая 1961 года в космос полетел первый американский космонавт *

П ри Лж. К еннеди п роизошло три острых внешнеполитических кризиса: высадка на Кубу при поддержке США группы диверсантов (ап­рель 1961 г.) и ее разгром кубинцами в районе Плайя-Хирон; Берлинский кризис 1961 г. - власти ГДР объявили блокаду За-: падного Берлина, в ответ США открыли воздушный "мост ( жизни", в Берлине едва не произошло вооруженное столкно­вение между американскими и советскими войсками; после I этого власти ГДР приняли решение огородить Западный Бер-- А- лин стеной, рвами и колючей проволокой по всему его пери-| метру; Берлинская стена, простоявшая 28 лет (1961-1989), ста- i ла символом раскола мира на два враждующих лагеря; ' Карибский кризис 1962 г. - в ответ на размещение советских ядерных ракет на Кубе Кеннеди объявил морскую блокаду Ку­бы американским флотом и начал подготовку вторжения, что I могло привести к вооруженному столкновению между СССР и США; в последний момент кризис удалось решить мирным путем - СССР согласился вывести ядерное оружие с Кубы, а США - из Турции, при этом США дали торжественное бес­срочное обещание не нападать на Кубу.

При Кеннеди началась кампания борьбы с организованной преступностью. Ее олицетворением стали:

деятельность брата президента Роберта Кеннеди, назначенно­го генеральным атторнеем США (по законодательству США исполняет функции министра юстиции); первый случай в ис­тории США, когда брат президента стал членом кабинета; Ро­берт Кеннеди начал открытое преследование лидеров мафии США, добился разоблачения и осуждения Дж. Хоффы - клю­чевого американского профсоюзного лидера и одновременно -одного из лидеров мафии;

деятельность Комиссии Кефовера: влиятельный сенатор Эстес Кефовер, один из соратников Кеннеди, возглавил комиссию по борьбе с организованной преступностью в США - перед Комиссией Кефовера предстали заправилы американской ма­фии и видные граждане Америки, которым пришлось отвечать на нелицеприятные вопросы; Комиссия вскрыла многочислен ные связи между политической, деловой, культурной элитой и мафией, однако ее деятельность не была завершена - в 1963 г. сенатор Кефовер был отравлен и деятельность Комиссии по степенно отошла на второй план.

Несмотря на бескомпромиссную борьбу с преступностью, сами братья Кеннеди были не безупречны. Отец Джона и Робертл Кеннеди - Джозеф Кеннеди в 1920-1930-е гг. был известным бутлегером и деятелем теневого бизнеса. Отца Кеннеди связы вали тесные деловые связи с самыми одиозными представите лями американской и мировой мафии. В частности, долгие годы Джозеф Кеннеди был деловым партнером Сэма Джанканы, босса чикагской мафии, и Аристотеля Онассиса, негласного лидера мировой мафии. Джанкана сыграл большую роль в фаль сификации выборов в Чикаго, что помогло общей победе Кенне ди. Президент Кеннеди и Джанкана имели общую любовницу Джудит Экснер-Кэмпбелл. Джанкана и иные боссы мафии были недовольны политикой Кеннеди в сфере борьбы с преступно стью. Существенное недовольство политикой Кеннеди вырл жали также военные и руководители спецслужб (провалы ил Кубе, планы поставить под контроль общественности деятель ностьЦРУ).

В Кроме того, существовали очень напряженные личные отно- т шения и идейные разногласия между президентом Кеннеди и щ вице-президентом Джонсоном.

щ 22 ноября 1963 года Джон Кеннеди в ходе предвыборной по-щ ездки по Техасу был убит в Далласе. Комиссия сделала официальный вывод, Щ что в Кеннеди стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд, Щ. замеченный в связях с кубинской эмиграцией, живший неко-В торое время в СССР и убитый через несколько часов после Щ, своего ареста. В то же время в этом деле до сих пор сохраняетсямного белых пятен:

Существует 11 версий убийства Дж. Кеннеди. Несмотря на то, что в деле нет полной ясности, многие признаки говорят о том, что в 1963 г. имел место хорошо спланированный совме­стный заговор мафии и спецслужб, в котором были заинтере­сованы другие высшие руководители США.

2. После убийства Кеннеди пост президента США автоматически занял Линдон Джонсон, являвшийся до этого вице-президентом. \ Линдон Джонсон — профессиональный политик из Техаса, се­натор от этого штата. Пришел в политику гораздо раньше Кеннеди. В молодые годы использовал любую возможность побыть в обществе Рузвельта, который был его кумиром. В 1960 г. между более опытным Джонсоном и более молодым Кеннеди развернулась упорная борьба за выдвижение кандида­том в президенты от демократов. Джонсон рассматривался в качестве кандидата в президенты, Кеннеди — в вице-президенты. Но Кеннеди бросил все свое состояние, значительно превышавшее состояние Джонсона, и неожиданно с минимальным перевесом победил Джонсона "долларом". Поскольку Джонсон был признанным лидером партии, Кеннеди был вынужден вы­двинуть его кандидатом в вице-президенты, что было ударом для Джонсона. Между Кеннеди и Джонсоном установились напряженные и неприязненные отношения.

Придя к власти, Джонсон постарался побыстрее замять дело Кеннеди и память о нем.

Во внутренней политике Джонсон пытался войти в историю как "второй Рузвельт". Им была выдвинута программа "Великого общества", обещавшая расцвет Америки. Американцы Джон­сона не полюбили и не воспринимали его как великого прези­дента, хотя часть его программы была выполнена (в области гра­жданских прав, медицины и социальной защиты).

3. Крупнейшим внешнеполитическим провалом Линдона Джонсона и США в целом стала война во Вьетнаме. В 1964 г. президент Джонсо н под давлением сил, приведших его к власти, принял решение об активном вооруженном вмешательстве американ­ской армии в гражданскую войну во Вьетнаме.

Президентские выборы 1968 г. проходили в период самых бо­льших неудач вьетнамской войны. Рейтинг Линдона Джонсона был крайне низок. Против действующего президента внутри партии свою кандидатуру выдвинул Роберт Кеннеди - бывший министр юстиции и младший брат убитого Джона Кеннеди. Это - крайне редкий случай (обычно, когда действующий пре­зидент идет на второй срок, против него внутри партии канди­даты обычно не выдвигаются; в 1968 г. было иначе). В этой ситуации Линдон Джонсон, отягощенный грузом вьетнамских проблем, решил не баллотироваться на второй срок (что быва­ет также крайне редко). Ведущим кандидатом от правящей партии стал не действующий президент, а Роберт Кеннеди. В самый разгар предвыборной борьбы, 5 июня 1968 года, Роберт Кеннеди был убит в Лос-Анджелесе арабским террористом Сирхан Сирханом. Демократическая партия США была обез­главлена и проиграла выборы. Новым президентом США в 1968 г. был избран республиканец Ричард Никсон.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 7804 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...