Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Итоги первой мировой войны для США. Внутренняя и внешняя политика в 1920-е года. Великая депрессия



С началом Первой мировой войны для Соединенных Штатов возникла принципиально новая внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация. В годы войны резко усилился процесс сращивания интересов государства и промышленно-финансовых корпораций. Были приняты законы о развитии энергетики на государственных землях, что, с одной стороны, обеспечивало строгий государственный контроль, а с другой - большие прибыли корпорациям. Важное значение имел и закон о федеральном управлении судоходством, принятый в 1916 г., на основании которого морской флот получил солидную финансовую поддержку государства. Эти факты свидетельствовали о решимости правительства в чрезвычайных условиях взять на себя все финансовые расходы для обеспечения национальных интересов. Государство становилось крупнейшим покупателем промышленной продукции для нужд вооруженных сил. Вильсон предпринял шаги по мобилизации экономики на случай вступления Соединенных Штатов в войну. Массированное вмешательство государства в экономику, соединение его силы с силой корпораций все яснее обозначили контуры нарождавшегося государственно-регулируемого капитализма.

Существенное место в годы администрации Вильсона заняла проблема регулирования трудовых отношений. Смягчение противоречий между корпорациями, с одной стороны, мелкими и средними предпринимателями, с другой, президент считал важным условием социальной стабильности в обществе. Вильсон стремился и к установлению «гармонии» во взаимоотношениях между рабочими и предпринимателями на основе «осознания чувства партнерства.

Вступление США в Первую мировую войну в апреле 1917 г. сопровождалось дальнейшим ростом полномочий исполнительной власти и принятием серии чрезвычайных законов. Так, в августе 1917 г. был принят закон о контроле над продовольствием, сырьем и топливом, который предоставлял президенту право создавать учреждения и принимать любые меры в целях снабжения армии и флота. В том же году была учреждена Топливная администрация, строго регламентировавшая потребления угля в стране, а также Железнодорожная администрация, которой был передан контроль над всеми системами транспорта, за исключением муниципального. В 1918 г. Вильсон издал приказы о создании двух чрезвычайных органов регулирования социальных отношений - Национального военного управления труда и Военного управления рабочей политики, вменив им в обязанности разрешать путем посредничества трудовые конфликты в отраслях военного производства.

Первая мировая война заставила президента Вильсона по-новому взглянуть на внешнеполитические проблемы, стимулировала выработку программы переустройства мира под американским руководством. Убежденность Вильсона в решающей роли США в будущем мире базировалась на его оценке превращения страны в 1914-1916 годах, в главную промышленную и финансовую силу мира. Он не сомневался, что вслед за этим успехом американский капитализм добьется безусловного первенства в мировой торговле и, как следствие, в мировой политике. В. Вильсон стал первым президентом, попытавшимся разработать целостную либеральную концепцию внешней политики. Он предпринял первые практические шаги по реализации идеи «нового мирового порядка. Центральным звеном этой концепции стала идея создания Лиги Наций - международной организации, функцией которой должно было стать поддержание порядка, контроль за соблюдением «правил игры» в международном масштабе. Планы по либерализации внешней политики стали реализовываться вскоре после вступления США в войну. «Четырнадцать пунктов», сформулированные Вильсоном в послании конгрессу 8 января 1918 г., были американской программой будущего мира, которая предусматривала ликвидацию тайных соглашений и замену их открытыми договорами, введение свободы торгового судоходства в мирное и военное время, отмену таможенных барьеров, соблюдение принципов равноправия в торговле между странами, урегулирование колониальных конфликтов, сокращение национальных вооружений. В сущности, это была первая программа либерального экспансионизма, направленного на обеспечение доминирующего положения США в международной политике.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 4738 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...