Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внутренняя и внешняя политика консервативных кабинетов М. Тэтчер и Дж. Мейджора (1979-1997 гг.)



1. В конце XX в. в Великобритании наступила 18-летняя эра консерваторов. которая была представлена двумя консервативнымипремьер-министрами:

• Маргарет Тэтчер (1979-1990);

• Джоном Мэйджором (1990—1997).

Для этого периода были характерны:

• укрепление британской экономики;

• усиление роли Великобритании в мире;

• преодоление внутреннего кризиса 1970-х гг.

2. Маргарет Тэтчер (1925 г.р.) как лидер консервативной партии, победившей на выборах, была назначена королевой премьер-министром в мае 1979 г. Она стала первой женщиной пре-

мьер-министром в истории Великобритании. Тем не менее за жесткость ее курса и характера она получила прозвище "железная леди".

I Крупнейшим внутриполитическим шагом правительства Тэтчер стало принятие антипрофсоюзных законов, среди которых были:

закон о запрете забастовок солидарности в 1982 г. (наказание штрафы, угроза тюремного заключения);

закон о профсоюзах {Trade Union Act) 1984 г.:

• вводилось тайное голосование при решении вопроса о за­бастовке;

• тайное голосование при решении вопроса о сохранении по­литических фондов в пользу какой-либо партии (один раз в 10 лет). Направлен против лейбористской партии;

Акт о занятости {Employment act) 1988 г. - узаконил штрейк­брехерство.

Другим крупным шагом в политике Тэтчер стало разгосударст­вление экономики, в результате чего ряд крупных предприятий был продан государством в частные руки.

Во внешней политике М. Тэтчер взяла курс на дальнейшее сближение с США, особенно после прихода к власти Р. Рейгана.

- 3. Крупнейшими политическими кризисами эры М. Тэтчер стали: 1 \ • англо-аргентинский вооруженный конфликт 1982 г.;.:. • всеобщая забастовка шахтеров 1984—1985 гг.;

• рост североирландского терроризма;

• введение подушного налога в 1989 г.

Суть англо-аргентинского конфликта состояла в том, что:

• в 1982 г. диктаторский режим Галтиери, правивший в Арген­тине, односторонне объявил спорные Фолклендские (Маль­винские) острова частью Аргентины;

• данные малонаселенные острова, расположенные вблизи тер­ритории Аргентины, не имели ни особой экономической, ни территориальной значимости, но каждая сторона конфликта желала нажить на данной ситуации "политический капитал";

• правительство М. Тэтчер заняло принципиальную позицию и послало войска к берегам Аргентины;

• в ходе скоротечного вооруженного конфликта хорошо осна- \ щенные английские войска одержали относительно легкую по­беду над плохо подготовленной армией Аргентины и восстано­вили прежний статус островов.

Англо-аргентинский конфликт 1982 г. имел большие политиче­ские последствия:

на весь мир была продемонстрирована военная мощь Велико­британии;

Великобритания восстановила свой авторитет как великой во­енной державы, пошатнувшийся в 1970-е гг.; М. Тэтчер стала признанным лидером нации.

Всеобщая забастовка шахтеров началась в 1984 г. Участники забастовки и стоявшие за ними профсоюзы преследовали цели:

• добиться от работодателей уступок для шахтеров и прекоащения процесса закрытия убыточных шахт;

• добиться от правительства М. Тэтчер прекращения и пересмотра антипрофсоюзной и антирабочей политики.

Организаторы забастовки, рассчитывая на ее массовость и ог­ромный экономический ущерб, надеялись заставить прави­тельство Тэтчер отказаться от своего курса. Однако правитель­ство проявило принципиальность и не шло на уступки. В ре­зультате забастовка продолжалась год и была прекращена. Правительство Тэтчер отстояло свою политику и еще более ук­репило свои позиции.

1980-е гг. стали временем усиления североирландского терро­ризма. Террористическая организация ИРА (Ирландская республиканская армия), добивающаяся полного ухода Ве­ликобритании из Северной Ирландии (Ольстера), усилила тер­рористическую деятельность. Формами проя вления данной дея­тельност и стали:

• провокации беспорядков в Северной Ирландии (Ольстере);

• взрывы, иные теракты на территории острова Великобритания.

Несмотря на угрозы в адрес лично М. Тэтчер, она не пошла на уступки террористам.

В 1989 г. по инициативе правительства М. Тэтчер был введен подушный налог. Это означало, что каждый, достигший возрас­та 18 лет и проживающий в доме или в квартире, должен был платить налог. Такой налог вызвал всеобщее возмущение бри­танцев. Закон ударил по бедным и многодетным семьям. В 1993 г. налог был отменен и заменен налогом с домовладельцев и арендаторов домов, но введение этого налога способствовало политическому кризису 1990 г.

К 1990 г. правительство М. Тэтчер добилось значительных ус­пехов в экономике и внешней политике, но авторитет М. Тэт­чер падал. Причинами этого были:

• ее слишком жесткий курс;

• крайне непопулярное решение о введении подушного налога;

• бнескомпромиссная политика в отношении европейской инте­грации;

• "усталость" партии и избирателей от одного и того же лидера (М. Тэтчер возглавляла правительство уже 11 лет подряд -дольше всех премьер-министров в XX в.).

В 1990 г. в консервативной партии разразился кризис. Министр обороны М. Хэзлтайн поставил вопрос о доверии Тэтчер как лидеру партии и начал сколачивать "антитэтчеровскую" коали­цию. На ежегодных выборах лидерах партии М. Тэтчер потер пела поражение и ушла в отставку с поста премьер-министра. Новым лидером партии и автоматически — премьер-министром был избран Джон Мэйджор, младший М. Тэтчер на 18 лет.

4. Джон Мэйджор продолжил курс, начатый М: Тэтчер. Но он, в отличие от Тэтчер:

• проводил более либеральную внутреннюю политику;

• более положительно относился к социальным программам;

• выступал за изменение закона о налогах и отмену подушного налога.

Дж. Мэйджор с большим трудом выиграл парламентские вы­боры 1992 г. (победил признанного лидера лейбористов Нейла Киннока) и тем самым продлил срок полномочий консервато­ров до 1997 г. Но в 1997 г. партия консерваторов потерпела со­крушительное поражение от лейбористов.

12.Великобритания в конце 1990-2000-е гг.: основные направления политической стратегии лейбористов.

1. 1 мая 1997 года состоялись выборы в парламент Великобритании. Лейбористская партия победила с большим преимуществом во главе со своим новым лидером Тони Блэром. 44-летний Блэр стал самым молодым премьер-министром в истории Великобритании.

I Блэр и его окружение — правые лейбористы ("новые лейбористы"). Он заявил, что будет отступать от традиционной идеоло­гии лейборизма и пересмотрит ее основные принципы.

В предвыбор­ном манифесте 1997 г. (заменяющем программу партии) лидер партии Тони Блэр пошел еще дальше в деле ревизии многих приниипиальных положений традиционного лейборизма: лейбористский кабинет после прихода к власти не будет, в отличие от прошлого, выкупать обратно предприятия, железные дороги, аэропорты и др., проданные при М. Тэтчер в частные руки

• ограничит роль профсоюзов в партии (они являются коллек­тивными членами этой партии) — именно этого всегда требо­вали от лейбористов консерваторы;

• не будет отменять антипрофсоюзные законы, принятые парла­ментом при М. Тэтчер (1980, 1982, 1984, 1988 гг.). Все это бы­ло сделано в 1990-х — начале 2000-х гг.

Тони Блэр заявлял, что партия выбрала "третий путь" — рав­ноудаленный и от капитализма, и от социализма. В лейборист­скую партию стали принимать капиталистов. При Блэре лей­бористы фактически очень сблизились с консерваторами в идеологии. Поэтому Тони Блэр получил прозвище от англий­ской прессы "Тори Блэр".

Первый срок лейбористов у власти (1997—2001) прошел относи­тельно успешно:

• лейбористам удалось сохранить стабильность в стране;

• в 1997 г. были проведены референдумы о восстановлении шот­ландского и уэльсского парламентов (на обоих референдумах принято положительное решение).

Главное отличие нового парламента Шотландии от парламента Уэльса в том, что парламент Шотландии имеет полномочия в области налогообложения, в то время как парламент Уэльса данных полномочий не имеет.

7 июня 2001 года были проведены досрочные выборы, на ко­торых снова победили лейбористы с большим преимуществом и обеспечили себе полномочия до 2006 г. Однако Т. Блэр на­мечает в 2005 г. провести референдум о введении общеевро­пейской валюты Евро и досрочные парламентские выборы.

2. Второй срок лейбористского кабинета Т. Блэра был менее уда­чен в основном из-за просчетов во внешней политике. Прави­тельство Блэра безоговорочно поддержало курс администрации США на войну в Ираке, что не понравилось британским изби­рателям. Недовольство граждан было вызвано не столько самой войной в Ираке, сколько лживыми утверждениями правительст­ва о наличии у Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ), которые не нашли своего подтверждения. Кризис усугубляют регулярная гибель британских солдат в Ираке и постоянные уг­розы террористов. В настоящее время авторитет лейбористов по-прежнему высок, но резко снизилась популярность лично Т. Блэра, в результате чего ряд партийных лидеров призывают его уйти в отставку ради спасения имиджа всей партии.

21.США в межвоенный период и годы Второй мировой войны (1918-1945): внутренняя и внешняя политика в 1918-1929 гг., «великая депрессия», «новый курс» Ф. Рузвельта и внешняя политика в 1933-1939 гг., политический курс в 1939-1945 гг.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 19849 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...