![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Двое пациентов после недельного постельного режима впервые встали с кровати. Результаты обследования каждого из них представлены ниже:
Физиологический показатель | Первый больной | Второй больной |
ЧСС в положении лежа, мин-1 | ||
ЧСС в положении стоя, мин-1 | ||
АД в положении лежа, мм рт. ст. | 120/80 | 120/80 |
АД в положении стоя, мм рт. ст. | 125/75 | 110/90 |
Ощущения | Дискомфорта не выявлено | Головокружение, слабость, потливость |
Дыхание | Без изменений | Одышка |
Вопросы:
СС 1) Что представляет собой ортостатическая проба?
СС 2) Нарисуйте рефлекторную дугу саморегуляции АД.
СС 3) Сделайте вывод о состоянии сердечно-сосудистой системы у первого и второго пациента.
Д 4) Объясните механизм изменения дыхания у второго пациента.
СС 5) Объясните механизмы появления головокружения и слабости.
ОВ, ЦНС 6) Объясните происхождение потливости. Как в норме регулируется потоотделение?
1.Ортостатическая проба состоит в регистрации функциональных показателей ССС при изменении положения тела в пространстве из горизонтального в вертикальное и затем опять в горизонтальное. В течение 10 минут, каждую минуту у обследуемого определяют ЧСС и АД. У здоровых в положении стоя может отмечаться учащение пульса на 10-40 уд/мин, систолическое давление не меняется или снижается на 10-15 мм. рт. ст. с последующим выравниванием до нормы, диастолическое - не изменяется или незначительно повышается (на 5-10 мм. рт. ст.).
2.РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА САМОРЕГУЛЯЦИИ АД (надо будет рисовать)
Рефлекторная дуга системной ауторегуляции АД включает: а) баро. и хеморецепторы рецепторы сосудистых рефлексогенных зон. б) афферентные пути до СДЦ продолговатого мозга, и центра n.vagus. в) эфферентный нейрон через нисходящие пути спинного мозга к мышечному аппарату сосудистой стенки или непосредственно сердцу.
3. Состояние ССС первого пациента вполне удовлетворительное, т.к. реагирует в соответствии с нормой. Второй пациент имеет существенные отклонения от нормальной реакции как со стороны ЧСС, так и величины АД, что указывает на декомпенсацию со стороны ССС.
4. Одышка у второго пациента носит рефлекторный характер, так как в данном случае отмечается снижение МОК и развивается кислородная задолженность т.е циркуляторная гипоксия. Дыхательный центр при этом раздражается избыточным содержанием СО2 крови и возникает гипервентиляция.
5. При изменении положения тела в пространстве из горизонтального в вертикальное возникает эффект ортостатического коллапса, т.е. застойные явления в венозной системе нижних конечностей и уменьшения объема притока крови к сердцу. АД при этом резко падает и возникает дефицит кровоснабжения мозга, что выражается в головокружении и проявляется в таких вегетативных реакциях как потливость.
6. Потоотделение регулирует симпатическая нервная система.
Центр регуляции теплоотдачи находится в гипоталамусе и контролирует температуру человеческого тела путем активации кровотока и продукции экриновыми потовыми железами пота. Связано с падением АД.
Дата публикования: 2014-12-30; Прочитано: 1052 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!