Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общая характеристика развития менеджмента



М-т располагает своим собственным экономическим механизмом, который направлен на решение конкретных проблем взаимодействия коллективов подразделений фирмы, ее сотрудников в реализации социально-экономических, технологических, социально-психологических задач, возникающих в процессе хозяйственной деятельности фирмы.

Экономический механизм М-та объективно обусловлен работой фирмы в рыночных условиях, когда результат всей ее деятельности получает оценку на рынке.

Содержание и понятие «М-т» обычно рассматривают как науку и практику управления, как организацию управления фирмой и как процесс принятия управленческих решений. Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления.

Первым этапом разработки методологии научного управления стал анализ содержания работы и определение ее основных компонентов.

Затем была обоснована необходимость систематического использования стимулирования с целью заинтересовать работников в производительности труда и росте объемов производства.

Авторы работ по научному управлению А. Файоль, Друкер, Мескон, Ф и др. выдвинули и обосновали следующие научные положения:

а) важность применения научного анализа для определения наилучших способов в достижении цели;

б) целесообразность отбора и использования работников, наиболее подходящих для выполнения конкретных заданий; обеспечение их последовательного обучения и переобучения;

в) необходимость снабжения работников всеми ресурсами, требуемых для эффективного выполнения поставленных перед ними задач.

В науке управления сложились следующие важнейшие концепции, на основе которых внесен существенный вклад в развитие современной теории и практики управления.

Это концепции:

- научного управления;

- административного управления;

- управления с позиции психологии и человеческих отношений;

- управления с точки зрения науки о поведении людей.

Определились следующие научные подходы к управлению, которые получили развитие в современных условиях:

- подход к управлению как процессу;

- системный подход;

- ситуационный подход.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 470 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...