Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные факторы и задачи менеджмента



Основная задача М-та – поиск эффективного управления и организации производства, т. к. это обеспечивает конкурентоспособность фирмы. Кроме того, факторами конкурентоспособности являются качество работ или товаров и фактор обновления.

Данные факторы возможны в применении, только если велика роль человеческого фактора. Этот фактор означает отсутствие жесткой регламентации труда, наличие социальной защищенности персонала, наличие демократических прав, справедливой системы стимулирования труда.

Современные задачи М-та:

1) Переориентация управления с обычного контролирования труда на конечные результаты;

2) Организация групповой деятельности и нововведений;

3) Развитие современного экономического мышления. Эта задача предусматривает развитие у работников личного интереса к предприятию и его делам, развитие самоорганизации работника, развитие стремления к творчеству и переменам.

Важнейшие задачи М-та

- организация производства товаров и услуг, с учетом потребностей потребителей, на основе имеющихся материальных ресурсов и обеспечение достаточной рентабельности предприятия, его стабильного положения на рынке. Для этого необходимо:

· Осуществление технологической перестройки и автоматизация производства; переход к использованию работников высокой квалификации;

· Стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них благоприятных условий труда, установления более высокой зарплаты, внедрения широкой гаммы нематериальных форм поощрения;

· Постоянный контроль за эффективностью деятельности фирмы, координация работы всех ее подразделений.

Тема

ЭВОЛЮЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА: ЭТАПЫ И ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ МЕНЕДЖМЕНТА

1. Общая характеристика развития менеджмента

2. Классическое развитие менеджмента

а) научная организация труда

б) административный менеджмент

в) бюрократический менеджмент

3. Управление с позиции человеческих отношений и науки о поведении людей

4. Развитие менеджмента во второй половине ХХ века





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 439 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...