Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные методы психологии и их значение



На этапе изучения психологии сознания как субъективной картины объективного мира появился ассоцианизм – отражение опыта нашего восприятия. При этом сознание представлялось как связь между отдельными ощущениями, фиксируемыми путем интроспекциисубъективного самонаблюдения.

На рубеже ХХ века, когда предметом изучения психологов стало поведение, и не только свое личное, но в первую очередь кого-то другого, стали развиваться объективные методы. Психология становится наукой экспериментальной. Целенаправленно создаются различные условия, при которых наблюдаются и различными способами фиксируются реакции и способы поведения. Формируются методы, основными требованиями к которым становятся:

1. объективный научный подход

2. валидность – соответствие тому, для изучения и оценки чего они предназначены

3. надежность – качество метода исследования, позволяющее получить одни и те же результаты при многократном использовании данного метода

Рассмотрим классификации, предлагаемые Б.Г. Ананьевым и В.И. Слободчиковым.

Методы психологического исследования
Эмпирические (опытные, практические) Интерпретационные (теоретические)
Метанаучные Общенаучные Конкретно-научные Генетические Структурные
математическое моделирование обобщение независимых характеристик статистический анализ самонаблюдение наблюдение эксперимент Анализ процессов и продуктов деятельности тестирование опрос - беседа и анкетирование филогенетический онтогенетический классификация типологизация
                         

По Б.Г. Ананьеву психолог на различных этапах исследования пользуется различными группами методов.

Все методы он разделил на 4 группы:

1. Организационная группа: сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы.

Лонгитюдный метод предполагает многократное обследование одних и те же лиц на протяжении достаточно длительного отрезка времени, измеряемого иногда десятками лет. Комплексный метод включает в себя одновременно эти два метода.

2. Эмпирический способ добывания данных:

2.1. Наблюдение и самонаблюдение.

Наблюдение – метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в его течение.

Наблюдение бывает житейским и научным. Научное – преднамеренное, целенаправленное восприятие психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскание смысла этих явлений.

2.2. Эксперимент – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания определенных условий для изучения конкретных психологических явлений.

Экспериментальные методы:

а) полевой эксперимент - это специально организованный эксперимент, близкий к естественному;

б) лабораторный эксперимент - применятся, когда исследование психических процессов происходит в искусственных условиях, в лабораториях, с применением специальных приборов;

в) неестественный эксперимент - эксперимент, в котором испытуемый не подозревает, что он в нем участвует;

г) естественный эксперимент, в котором испытуемый ставится в заранее подготовленные, но привычные для него условия;

д) формирующий или психолого-педагогический эксперимент (в котором навыки или качества личности изучаются в процессе их формирования, развития.)

2.3. Психодиагностические методы:

а) стандартизированные и проективные (формализованные личностные тесты) тестовые методики;

б) анкеты - эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы;

в) опросники;

г) социометрия - метод, использующийся для определения связей и отношений между людьми в группе или коллективе;

д) интервью как специфическая форма беседы может использоваться для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях, событиях и т.д.;

е) беседа - широко распространенный в педагогической психологии и практике эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы.

2.4. Приемы анализа процессов и продуктов деятельности. Этот метод включает праксиометрические методы (циклография, профессиография, оценка изделий и выполненных работ).

Анализ процессов и продуктов деятельности – метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам труда, в которых отражаются различные характеристики темперамента, характера, состояния, настроения и т.д.

2.5. Метод моделирования (прибегают к созданию искусственной модели изучаемого феномена, повторяющей его основные параметры и предполагаемые свойства).

2.6. Биографический метод (анализ жизненного пути человека по тем сведениям, которые он может сообщить о себе по памяти).

Выбор конкретного эмпирического метода зависит от того, какой организационный метод выбран исследователем.

3. Методы и приемы обработки эмпирических данных (приемы обработки данных, их логического и математического анализа для получения вторичных результатов, то есть фактов и выводов, вытекающих из интерпретации переработанной первичной информации):

а) методы математической статистики;

б) качественная характеристика количественного материала.

4. Интерпретационные методы, объясняющие результаты, полученные в данном случае с точки зрения исходных гипотез и посылок, которые служили основой для проведения исследования. Этот метод представляет различные варианты генетического и структурного методов.

а) генетический метод - интерпретирует весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, выделяя фазы, стадии, критические моменты, процессы становления психических функций, образований или свойств личности;

б) структурный метод - интерпретирует материал в характеристиках типов связей и систем, образующих личность, социальную группу.

Тестирование - метод во время применения которого осуществляется испытание и измерение какого-либо качества человека с последующим сопоставлением полученных результатов с некоторыми ранее установленными нормами или стандартами. Различают проективное тестирование, исследующее разнообразное проявление психики индивидов и психокоррекционное тестирование.

Опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Бывает письменным (анкетирование), когда вопросы подаются на бумаге, устным, когда вопросы ставятся устно и в форме интервью или беседы, когда устанавливается личный контакт с испытуемым.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3988 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...