Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, признаки и структура личности преступника



Личность преступника – система характеристик, используемых для изучения личности человека, совершившего преступление и определения причин совершения преступлений.

Особенности, присущие личности преступника:

1. Социальный характер личности преступника - позволяет рассматривать личность преступника как:

- члена общества; - члена социальных групп или иных общностей (например, военнослужащих);

- носителя социально-типичных черт.

2. Человек не рождается, а становится преступником - каждый человек, как личность - это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития. Одно и то же общественное положение будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает его к совершенно различным действиям. Система отношений человека к различным социальным ценностям, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям, группам и т.д. зависит, следовательно, как от внешних, так и внутренних личностных обстоятельств.

3. Необходимо всесторонне изучать субъекты совершения самых разнообразных преступлений, в том числе и неосторожных. Это имеет огромное практическое значение для профилактики правонарушений.

4. Не всем без исключения лицам, совершившим преступление, характерны стойкие антиобщественные взгляды и ориентации и ярко выраженная индивидуалистическая направленность. Отсутствие их у некоторой части преступников не снимает вопроса о необходимости изучения и их личности, как носителя причин преступного поведения.

5. Изучение личности преступника должно строиться на твердой правовой основе, т.е. должна изучаться личность тех, кто с момента совершения преступления, удостоверенного судом, и до отбытия уголовного наказания признается субъектом преступления - временные рамки. После отбытия наказания человек уже не преступник и потому не может рассматриваться как преступная личность. Не обязательно человек после отбытия наказания исправился - истек установленный законом срок наказания. Исправление, в виде «+» перестройки системы нравств. и психолог. ценностей, ведение социально одобряемого образа жизни, может наступить гораздо позже, или вообще не наступить - личность, представляющая общественную опасность.

6. Личность преступника отличается от законопослушной личности своей общественной опасностью - не обязательно преступное поведение. Это качество зависит как от самой личности, так и от внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению или даже исключить его.

7. Различные аспекты личности преступника, помимо криминологии, изучают др. юр. науки: криминалистика, УП, уголовный процесс, уголовно-испол. право и т.д. + науки, имеющие двойную природу и происхождение: юр. психология, исправительно-труд. психология, суд. психиатрия, суд. статистика и пр.

Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. Т.о., существует взаимосвязь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием понятия личности преступника. Всякая личность представляет собой индивидуальное выражение социально значимых свойств, индивидуальную форму отражения бытия и духовных условий общества. Все это концентрируется в ее сознании, которое само становится активным цементирующим элементом формирования личности, опосредуя в соответствии с собственным содержанием действие на человека всех проявлений социальной действительности, определяя в конкретном случае выбор им той или иной социальной позиции и направленности поведения.

В определении личности преступника в качестве существенной характеристики выступает совокупность «-» черт и свойств. Именно эта совокупность социальных свойств и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее. Однако следует иметь в виду, что какие бы «-» черты и свойства ни были присущи человеку, они могут и не побудить его к преступным действиям в течение всей его жизни. Поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния. Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Важно и то, что личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают и после его совершения. В дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологич. интерес.

С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным. Пределы существования личности преступника строго определены законом и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости. Общее же понятие личности преступника является достаточно абстрактной категорией и используется в основном в качестве рабочего инструментария в процессе научного анализа конкретных лиц.

Структура личности преступника - совокупность ее социально значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с др. людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Этот аспект личности наиболее важен для криминологии, т.к. позволяет рассматривать личность как члена общества, соц. групп или иных общностей, как носителя соц. типич. черт.

1. социально-демографические признаки (пол, возраст, семейное и должностное положение, уровень материальной обеспеченности, признаки, связанные с наличием или отсутствием места жительства и пр.) - связаны с условиями формирования личности и ее жизнедеятельности, взаимодействуют с ними, с потребностями и мотивацией, с социальными ролями личности.

2. интеллектуальный уровень: образования, знаний, умственного развития и пр.

3. мировоззренческая позиция: нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и связи (социальные роли), интересы, потребности, наклонности, привычки.

4. психические процессы, свойства и состояния личности (эмоциональная неустойчивость и недисциплинированность, конфликтность, неадекватное реагирование на внешние раздражители, несовпадение субъективного восприятия и оценки опасностей, исходящих от внешнего окружения, с реальным состоянием; легкая внушаемость, подверженность негативному воздействию как со стороны сверстников, так и старших по возрасту, особенно обладающих криминальным опытом; стремление к объединению с лицами, близкими по системе ценностей, групповой корпоративизм).

5. биофизиологические признаки личности: состояние здоровья, особенности физической конституции и др.

Криминологическое изучение личности преступника посредством анализа ее структуры дает ключ к пониманию процессов мотивации и механизма преступного поведения, прогностическим выводам о возможном будущем поведении личности и даже о развитии преступности, что является фундаментальным условием целенаправленности, конкретности и эффективности всех видов предупреждения преступлений.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1290 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...