Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реформация в Европе XVI века. Деятельность М.Лютера и Ж.Кальвина



Наряду с католичеством и православием протестантизм (лат. protestans — протестующий) является одним из ведущих направлений в христианстве. Он возник на севере Европы в ответ на кризис Римско-католической церкви Средневековья. После серии религиозных войн протестантизм распространился по территории Европы, а затем (в особенности в XIX в.) и по всему миру, оказав мощное влияние на все сферы жизни западного общества. Термин «протестантизм» входит в употребление после II Шпейерского рейхстага, когда несколько немецких князей-лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого большинством голосов решения об отмене действовавшего в Германии принципа «чья власть, того и вера».

Оформление доктрины и практики протестантизма связано с деятельностью Мартина Лютера и Жана Кальвина. Лютер выдвинул программу радикальной реформации западно-христианской церкви. Ее основные положения:

· признание Библии единственным источником веры;

· утверждение личной веры как необходимого условия спасения;

· отрицание посреднической роли церкви в отношениях между Богом и человеком;

· отмена церковной иерархии.

В своей концепции человека Лютер исходил из представления о природной, неискоренимой греховности человека и его абсолютной зависимости от Бога. Даже личная вера не является заслугой самого человека, а ниспослана Святым Духом, предопределившим человека к спасению. Знаком богоизбранничества становится материальное преуспеяние человека. Идея личной веры, акцент на персональное обращение личности к Богу, отказ от церковных институтов имели своим следствием снятие типичного для католицизма противопоставления двух сфер жизни — священной и мирской. Вся мирская деятельность превращалась в служение Богу; получала обоснование особая трудовая этика; на первый план выдвинулась активность в делах.

Жан Кальвин воспринял идею Лютера об оправдании «единой верой» и развил концепцию абсолютного предопределения, полностью отрицая свободу воли в вопросах веры. Важное место в этической концепции Кальвина занимают учения о «мирском призвании» и «мирском аскетизме». Призвание, будучи личностным выражением Божьего предопределения, определяет возможность человека организовывать свою жизнь.






Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 369 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...