Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Очистка винного спирта



Чем выше концентрация спирта, тем сложнее его очистить от сивушных масел. Поэтому наиболее целесообразно очистку производить, когда крепость не выше 50%, еще лучше - 40%. Для очистки одного литра винного спирта понадобится 50 гр. древесного угля.
Древесный уголь засыпается в бутылку (баллон, склянку и т.д.), заливается винным спиртом и несколько раз взбалтывается. Постепенно древесный уголь и угольная пыль начинают оседать на дно. Желательно взбалтывать бутыли каждый день. Спирт будет очищен, только когда весь уголь будет на дне.

В левой склянке почти весь древесный уголь осел на дно, пройдя сквозь спирт и очистив его. В правой склянке процесс очистки спирта только начался. Этот процесс занимает не менее двух месяцев. После спирт сливается и фильтруется от древесного угля через вату и или марлю. Винный спирт готов к тому чтобы довести его до нужной крепости.

Винный камень

Винный камень весьма ценный материал, которым не следует разбрасываться. Его можно получить в небольших количествах при брожении вина - это осадок темно-красного цвета на дне и стенках бродильных емкостей (бочек, баллонов и т.д.).
Винный камень содержащийся в виноградном соке в вине образует насыщенный раствор - при спиртовом брожении, понижении температуры и механических воздействиях выпадает в осадок. Наиболее простой способ его получения выдержать молодое вино собственного производства при температуре близкой к замерзанию (просто выставить зимой на улицу). Выпавший осадок - сырой винный камень состоит из смеси виннокислого калия, виннокислого кальция, красящих веществ, различных примесей и загрязнений.

Полученный винный камень высушивается и измельчается в ступке. Хранить его до последующего использования (очистки) нужно в склянке с притертой пробкой.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1332 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...