Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перегонка. Винный спирт получают при дистилляции вина



Винный спирт получают при дистилляции вина. Для этого готовое вино заливается в колбу (перегонный куб) и перегоняется обычным способом. Вначале идет спирт крепостью не менее 60%, после того как крепость дистиллята упадет до 45-50% уже полученный винный спирт сливается в отдельную емкость. Перегонка продолжается до тех пор, пока содержание спирта в дистилляте не станет менее 25%. Спирт крепостью 25-30% смешивается с 50% до концентрации 40%.
Крепость спирта проверяется с помощью спиртометра. Для этого спирт через воронку наливается в мерный цилиндр, в него опускается спиртометр. Когда он займет нужное положение (не будет касаться стенок сосуда) по шкале определяется крепость спирта.
Примерная концентрация спирта может быть определена и без ареометра. Для этого используется метод сжигания. На пластину из нержавеющей стали, наливают 10-15 капель спирта и подносят зажженную спичку. Если возгорания не происходит – концентрация менее 30%. Возгорание прерывистое с мигающим пламенем – 35-38%. Ровное устойчивое горение с высоким пламенем, остаток менее половины начального объема – более 50%.
Чем выше концентрация спирта, тем сложнее его очистить от сивушных масел. Поэтому наиболее целесообразно очистку производить, когда крепость не выше 50%. Для этого существует много способов, но для дальнейшей спагирической работы лучше всего подходит древесный или активированный уголь.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 849 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...