![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Направленный ответвитель с числом элементов связи n +1 является дальнейшим развитием ответвителя с двумя элементами связи. Влияние увеличения числа отверстий связи можно проследить на
Рис. 21. Схематическое изображение и объяснение работы трехэлементного направленного ответвителя.
примере трехэлементного ответвителя с помощью диаграмм, которые представлены на рис. 21.
Предположим, что отверстия связи ненаправленные и расположены на расстоянии друг от друга.
Возбуждение вспомогательного волновода синфазное. Для средней длины волны (частоты) векторная диаграмма обратных волн во вспомогательном (вторичном) волноводе изображена на рис. 21 б.
Если отверстие связи 2 таково, что амплитуды волн, возбуждаемые отверстиями 1, 2, и 3, удовлетворяют равенству
где А1, А2 и А3 – амплитуды волн, распространяющихся влево (рис. 21 а), то компенсация волн будет полной.
Когда рабочая длина волны изменится, изменятся и фазовые соотношения между векторами А1, А2 и А3 (рис. 21 б). Если рассматривать фазовые изменения относительно фазы точки, находящейся посередине системы отверстий связи, то векторная диаграмма примет вид, представленный на рис. 21 в, где 2α – угол, образованный векторами A1 и А3.
Считая отверстия связи 1 и 3 одинаковыми, то есть А3=А1= |А|, вычислим амплитуду электромагнитной волны, распространяющуюся влево:
(38)
Поскольку |А2|= 2|А| и угол α мал, то |ВΣ|≈|А| α2.
Сравнение выражения ВΣ для трехэлементного направленного ответвителя с аналогичным выражением |ВΣ|≈|А| α Для двухэлементного ответвителя показывает, что для трех отверстий связи в той же полосе длин волн получается более высокая направленность, чем для двух.
Из приведенного примера видно также, что уже в трехэлементном направленном ответвителе нельзя делать все отверстия связи одинаковых размеров, если они расположены на расстоянии друг от друга и при этом |ВΣ|=0 (когда длина волны в волноводе – λ g 0).
Широкое распространение получил такой выбор размеров отверстий связи, при котором амплитуда возбуждаемой во вторичном волноводе волны меняется от отверстия к отверстию по закону изменения коэффициентов биноминального разложения. Ответвители с такими элементами связи можно получить, рассуждая следующим образом.
Пусть имеются два двухэлементных ответвителя, которые не обладают совершенной направленностью. Для уничтожения их обратных волн необходимо расположить эти устройства на расстояние равном четверти длины волны в волноводе. Разместив на таком расстоянии центры пар отверстий, убедимся, что одно из отверстий одного ответвителя совладает с одним из отверстий другого. Таким образом, в полученном трехэлементном направленном ответвителе среднее отверстие возбуждает во вспомогательном волноводе амплитуду вдвое большую, чем крайние.
Повторяя процесс совмещения ответвителей любое количество раз, получим ответвитель с n +1 отверстиями связи и отношением амплитуд волн, возбуждаемых отверстиями связи:
Эти коэффициенты образуют так называемый треугольник Паскаля:
Каждый коэффициент этого треугольника получается сложением двух стоящих над ним (слева и справа) цифр.
Учитывая, что амплитуды волн, возбуждаемые элементами связи во вспомогательном волноводе, распределены в соответствии с выражением (38), вычислим амплитуду суммарной волны, распространяющейся во вспомогательном волноводе в прямом направлении:
(39)
где A1 – амплитуда волны, возбуждаемой во вторичном волноводе первым отверстием связи, которое одновременно является и наименьшим отверстием.
Из выражения (39) не следует, однако, что связь между основным и вспомогательным волноводами может возрастать бесконечно, так как она ограничивается переходным ослаблением наибольшего отверстия связи, и для существенного увеличения связи необходимо очень, большое число элементов.
Обратная волна в ответвителе с n +1 отверстием связи на длине волны, для которой определяется соотношением:
Если длина волны изменится по сравнению с расчетной λ g 0 на величину Δλ g 0, то выражение для обратной волны примет вид:
(41)
При малой величине амплитуда обратной волны содержит множитель
, то есть уменьшается пропорционально n -й степени отклонения.
С другой стороны
(42)
откуда направленность ответвителя
(43)
Переходное ослабление ответвителя определяется выражением:
(44)
Второе слагаемое в выражении (44) представляет собой величину переходного ослабления наименьшего отверстия связи в направленном ответвителе. Не снижая общности расчета, можно положить А0=1, то есть считать, что в основном волноводе распространяется электромагнитная волна единичной амплитуды.
Следует отметить, что при частичном изменении указанного биноминального распределения по размерам отверстий связи может быть получено расширение рабочей полосы длин волн, то есть полосы длин волн, в которой направленность превышает определенное, заранее заданное значение [20]. Из последнего следует, что биноминальное распределение не является оптимальным.
Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 770 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!