Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Метод взвешенных наименьших квадратов



Третьим по распространенности методом, в дополнение к методу наименьших квадратов и использованию для оценивания суммы модулей отклонений, является метод взвешенных наименьших квадратов. Обычный метод наименьших квадратов предполагает, что разброс остатков одинаковый при всех значениях независимых переменных. Иными словами, предполагается, что дисперсия ошибки при всех измерениях одинакова. Часто, это предположение не является реалистичным. В частности, отклонения от него встречаются в бизнесе, экономике, приложениях в биологии.

Например, вы хотите изучить связь между проектной стоимостью постройки здания и суммой реально потраченных средств. Это может оказаться полезным для получения оценки ожидаемых перерасходов. В этом случае разумно предположить, что абсолютная величина перерасходов (выраженная в долларах) пропорциональна стоимости проекта. Поэтому, для подбора линейной регрессионной модели следует использовать метод взвешенных наименьших квадратов. Функция потерь может быть, например, такой (см. книгу Neter, Wasserman, and Kutner, 1985, стр.168):

Потери = (наблюд.-предск.)2 * (1/x2)

В этом уравнении первая часть функции потерь означает стандартную функцию потерь для метода наименьших квадратов (наблюдаемые минус предсказанные в квадрате; т.е., квадрат остатков), а вторая равна “весу” этой потери в каждом конкретном случае - единица деленная на квадрат независимой переменной (x) для каждого наблюдения. В ситуации реального оценивания, программа просуммирует значения функции потерь по всем наблюдениям (например, конструкторским проектам), как описано выше и подберет параметры, минимизирующие сумму. Возвращаясь к рассмотренному примеру, чем больше проект (x), тем меньше для нас значит одна и та же ошибка в предсказании его стоимости. Этот метод дает более устойчивые оценки для параметров регрессии (более подробно, см. Neter, Wasserman, and Kutner, 1985).





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 964 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...