Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зарождение утопического социализма в древности



С тех пор, когда первобытные люди достигли достаточного уровня развития навыков, чтобы добывать и производить материальные блага с некоторым избытком, началось расслоение на социальные классы. Легко представить себе, что в те времена уже можно было поделить людей по различным принципам: по количеству добываемых благ – зажиточные (избыток благ) и бедные (недостаток благ); по специализации при разделении труда – производители орудий труда, охотники и т.д. Избыток материальных благ и разделение труда по профессиям породили расслоение на управляющих и управляемых, эксплуататоров труда и эксплуатируемых трудящихся. Так происходил переход от первичной (первобытнообщинной) к вторичной (экономической) формации.

Чем больше развивались производительные силы, тем больше росли аппетиты эксплуататоров, и ухудшалось положение эксплуатируемых. В первых государствах начали практиковать рабовладение: рабочей силой и жизнью пленников полностью распоряжались рабовладельцы. Вероятно, тогда же появились первые люди, желавшие «вернуть справедливость». Одни предлагали вернуться к дикому образу жизни, другие считали, что высокой справедливости можно достичь организационным переустройством существующей цивилизации.

Труд рабов обеспечивал рабовладельцам беззаботную жизнь, поэтому наиболее любознательные рабовладельцы имели возможность посвятить все свое время науке. Не только рабы страдали от неволи и издевательств. Рабовладельцы-ученые также сталкивались в жизни с проблемами, связанными с низкой нравственностью людей, жесткой иерархической системой, в конце концов, они понимали, что сами могут стать в этой системе рабами. Поэтому некоторые древние мудрецы и философы стали разрабатывать теории «максимально справедливого» общества.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 546 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...