Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды компьютерных вирусов, их классификация



Известны десятки тысяч компьютерных вирусов, которые распространяются через Интернет по всему миру. Существует несколько классификаций компьютерных вирусов.

По среде обитания различают вирусы сетевые (обитают в компьютерных сетях), файловые (внедряются в основном в исполняемые файлы с расширениями.СОМ и.ЕХЕ), загрузочные (внедряются в загрузочный сектор диска или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска), файлово-загрузочные (поражают загрузочные секторы дисков и файлы прикладных программ) и системные (проникают в системные модули и драйверы периферийных устройств, таблицы размещения файлов и таблицы разделов).

По способу заражения выделяют вирусы резидентные (при заражении компьютера оставляют в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к другим объектам заражения, внедряется в них и выполняет свои разрушительные действия вплоть до выключения или перезагрузки компьютера) и нерезидентные (не заражают оперативную память и являются активными ограниченное время).

По степени воздействия вирусы бывают безвредные (не оказывающие разрушительного влияния на работу компьютера, но способные переполнять оперативную память в результате своего размножения), неопасные (не разрушают файлы, но уменьшают свободную дисковую память, выводят на экран графические эффекты, создают звуковые эффекты и т.д.), опасные (нередко приводят к различным серьезным нарушениям в работе) и разрушительные (приводят к стиранию информации, полному или частичному нарушению работы прикладных программ и пр.).

По особенностям алгоритмов вирусы делят на паразитические (изменяющие содержимое файла добавлением в него своего кода, при этом зараженная программа сохраняет полную или частичную работоспособность), репликаторы (благодаря своему быстрому воспроизводству приводят к переполнению основной памяти), невидимки (перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо себя незараженные объекты), мутанты (со временем видоизменяются и самовоспроизводятся, при этом воссоздают копии, которые отличаются от оригинала), макровирусы (используют возможности макроязыков, встроенных в офисные программы обработки данных – текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 552 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...