Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Латинский алфавит



Латинский алфавит включает 25 букв.

Начерта-ние   Название   Произношение   Начерта-ние   Название   Произношение  
Аа a [а] Mm эм [м]
Вb бэ [б] Nn эн [н]
Сс цэ [ц] или [к] Оо o [o]
Dd дэ [д] Рр пэ [п]
Ее э [э] Qq ку [кв]
Ff эф [ф] Rr эр [р]
Gg гэ [г] Ss эс [c] или [з]
Hh га (ха) как белорусское г Tt тэ [т] или [ц]
    в словах гонар, гук Uu у [у]
    или немецкое h Vv вэ [в]
Ii и [и] Xx икс [кс]
Jj йот (йота) [й] + посл.гл. звук (=е,ё,ю,я) Yy ипсилон [и]
Kk ка [к] Zz зэт (зэта) [з]
Ll эль [ль]      

Отметим, что 25 букв составляют латинский алфавит с XVI века, когда к традиционным 23 буквам были добавлены Jj – (йот) и Uu – (у), вместо которых раньше использовались буквы Ii (и) и Vv (вэ).

В современной латинской научной терминологии также встречает-ся буква Ww, главным образом в фамилиях немецкого и английского происхождения (reactio Wassermanni, unguentum Wilkinsoni). Она обы-чно произносится как [в] в словах немецкого происхождения и как [у] с последующим гласным в словах английского происхождения: Was- sermann [Вассэрманн], Webster [Уэбстэр], Wilkinson [Уилкинсон].

С большой буквы в латинском языке, как и в русском, пишутся собственные имена и географические названия: Celsus [Цэльсус] – Цельс, Hippocrates [Гиппóкратэс] – Гиппократ, Roma [Рóма] – Рим. Кроме того, с большой буквы в медицинской терминологии принято записывать:1) родовые названия бинарных терминов микробиологиче-ской номенклатуры: Helicobacter pylori [гэликобáктэр пильόри]; 2) наз- вания лекарственных растений, лекарств и химических элементов: Rosa [рόза] — шиповник, Aspirinum [аспирúнум] — аспирин, Cuprum [кýпрум] — медь. Еще некоторые случаи употребления заглавной буквы в фармацевтической терминологии будут изложены в соответствующем разделе учебника, см. § 86.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 674 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...