Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кожно-гальваническая реакция



Кожно-гальваническая реакция (КРГ) – запись электрической активности кожи.

Электрическая активность кожи может определяться двумя методами. Первый, предложенный С.Фере (1888), представляет собой измерение кожного сопротивления. Второй, предложенный И.Р.Тархановым (1889), заключается в измерении разности потенциалов между двумя точками на поверхности кожи. Сопоставление этих двух методов показало, что они отражают одну и ту же рефлекторную реакцию организма в различных физических условиях.

В возникновении КРГ участвуют два главных механизма: периферический (свойства самой кожи, в том числе активность потовых желез) и передаточный (активирующее и пусковое действие центральных структур).

Различают спонтанную КРГ, развивающуюся при отсутствии внешнего воздействия, и вызванную – отражающую ответную реакцию организма на внешний стимул.

Для регистрации КРГ используются неполяризующиеся электроды, накладываемые на ладонную и тыльную поверхность рук, кончики пальцев, иногда – на лоб и ступни ног.

Все описанные методы получения психофизиологической информации имеют свои достоинства и недостатки. Одновременное использование сразу нескольких из них в одной экспериментальной ситуации позволяет повысить достоверность получаемой информации.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 420 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...