Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ядерно-магнитно-резонансная томография



В 1974 году начал работать первый томограф, в котором для построения изображения использовалось явление ядерно-магнитного резонанса.

Ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМР) - метод, позволяющий визуализировать строение мозга с помощью воздействия магнитного поля.

Вокруг головы испытуемого создается очень сильное магнитное поле, которое воздействует на ядра атомов водорода, имеющих внутреннее вращение. В обычных условиях оси вращения каждого ядра имеют случайное направление. В магнитном поле они меняют ориентацию в соответствие с силовыми линиями этого поля. Выключение поля ведет к тому, что атомы утрачивают единое направление осей вращения и вследствие этого начинают излучать энергию, которую фиксирует датчик, а информация передается на компьютер. Повторение циклов воздействия магнитного поля и его выключения дает достаточное количество данных для того, чтобы на компьютере было создано послойное изображение мозга. Разрешающую способность таких томографов повышают с помощью контрастных веществ, содержащих таллий и гадолиний, а в последние годы также путем использования моноклональных антител против специфического антигена.

Преимуществом данного метода является то, что он дает более четкие картины головного мозга. Недостатком метода является его высокая стоимость.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 409 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...