Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Позитронно-эмиссионная томография



В конце 80-х годов появился позитронно-эмиссионный томограф.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – метод, позволяющий оценить метаболическую активность в различных участках мозга.

Испытуемый проглатывает радиоактивное соединение, позволяющее проследить изменения кровотока в определенном участке мозга, что косвенно указывает на уровень метаболической активности в нем. Таким радиоактивным веществом может быть 2-дезоксиглюкоза, имеющая одну из меток – радиоактивные изотопы углерода, фтора, кислорода, азота. Время полураспада этих веществ составляет 110-120 сек. Метаболически активные участки мозга с большей интенсивностью поглощают 2-дезоксиглюкозу из крови, которая в отличие от обычной глюкозы не включается в метаболические процессы и только накапливается в мозге. Радиоактивные изотопы излучают позитроны, которые, встречая в мозге электроны, уничтожаются, излучая 2 гамма-луча, направленные в противоположные стороны. В специальной камере, в которую помещают голову испытуемого, находятся детекторы гамма-лучей. Полученные данные обрабатываются компьютером и на их основе воссоздается картина метаболически активных участков мозга.

Преимуществом ПЭТ является то, что она позволяет снимать динамические картины функционирования мозга в разных ситуациях. Недостатком метода является то, что данный метод позволяет отслеживать изменения в мозге, происходящие в течение нескольких минут, пока радиоактивное соединение попадает и циркулирует в крови. Быстропротекающие процессы этим методом фиксировать не удается.

Наиболее адекватным ученые считают использование для более тонкой дифференцировки структур головного мозга сочетания ПЭТ-томограмм и ЯМР-изображений.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...