Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Электроэнцефалография. В традиционной психофизиологии широко используется метод электроэнцефалографии



В традиционной психофизиологии широко используется метод электроэнцефалографии. Впервые данный метод был предложен в 1929 году австрийским психиатром Г.Бергером.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - запись электрической активности головного мозга.

Спонтанная электрическая активность мозга характеризуется специфическими ритмами определенной частоты и амплитуды и одновременно может быть записана от многих участков черепа. Это позволяет изучать пространственные специфические паттерны ЭЭГ и их корреляцию с высшими психическими функциями.

ЭЭГ отражает колебания во времени разности потенциалов между двумя электродами. Для расположения электродов используют международную схему "10-20" (Jasper H., 1958). Отведение маркируют буквой, указывающей на область мозга, от которой оно производится, - F, О, Т, Р, С.

С поверхности обнаженной коры между двумя электродами регистрируется суммарная электрическая активность коры и подкорковых структур, которая называется электрокортикограммой (ЭКоГ). Эту активность можно записать и с интактной кожи головы - это электроэнцефалограмма (ЭЭГ). При этом можно использовать или два активных электрода, помещенных на коже головы (биполярное отведение), или один активный, другой - индифферентный (на мочке уха) (монополярное отведение).

Ритмы электроэнцефалограммы

Альфа-ритм с частотой 8-13 Гц и амплитудой 5-100 мкВ регистрируется преимущественно в затылочной и теменной областях у здорового человека в состоянии спокойного бодрствования при закрытых глазах, но не во время сна, а также при медитации и длительной монотонной деятельности.

Бета-ритм имеет частоту 18-30 Гц и амплитуду колебаний около 2-20 мкВ. Его локализация - в прецентральной и фронтальной коре. Возникает при действии раздражителя или при переходе к какой-либо интенсивной деятельности при открытых глазах. Переход альфа-ритма к бета-ритму называется реакцией десинхронизации ЭЭГ. Наблюдается также во время парадоксальной фазы сна.

Гамма-волны охватывают частоты от 30 до 120-170 Гц, а по данным некоторых авторов - до 500 Гц при их амплитуде около 2 мкВ. Их можно наблюдать в прецентральной, фронтальной, височной, теменной и специфических зонах коры при решении задач, требующих максимального сосредоточения внимания и при обучении.

Тета-волны имеют частоту 4-7 Гц (5-100 мкВ) и чаще наблюдаются во фронтальных зонах (лобных и височных). Возникают при переходе от бодрствования ко сну, связан с поисковым поведением, с выбором действий, усиливается при эмоциональном напряжении.

Дельта-волны возникают в диапазоне 0,5-4,0 Гц (20-200 мкВ), зона их появления варьирует. Регистрируется при глубоком сне как естественном, так и наркотическом, при мозговой коме, а также наблюдается при регистрации ЭЭГ от участков коры головного мозга, граничащих с областью, пораженной опухолью.

Каппа-ритм в височной области можно видеть на частоте 8-12 Гц (5-40 мкВ). Он регистрируется в процессе умственной активности.

К-комплекс – это сочетание медленной волны с острой волной, возникает во время сна или спонтанно у бодрствующего человека. Максимальная амплитуда отмечается в вертексе и обычно не превышает 200 мВ.

Ламбда-волны (12-14 Гц, 20-50 мВ) – это монофазные положительные острые волны, связанные с движениями глаз, приходятся на вертекс.

Мю-ритм (роландический, или аркообразный) имеет частоту 7-11 Гц и амплитуду менее 50 мВ, регистрируется в области роландовой борозды, связан с тактильным и проприорецептивным раздражением и воображением движения.

Тay-ритм находят в височной коре, который подавляется звуковыми стимулами.

Спайк – волна, четко отличающаяся от фоновой активности, с выраженным пиком длительностью 20-70 мс.

Острая волна – четко отличающаяся от фоновой активности волна с выраженным пиком длительностью 70-200 мс.

С развитием компьютерной техники широкое распространение получили методы спектрального и корреляционного анализа ЭЭГ.

Метод ЭЭГ широко используется в клинике и психофизиологии для изучения механизмов обработки информации и управления поведением человека, для выявления первых признаков эпилепсии, диффузных поражений головного мозга, скрытых травм и эндогенной интоксикации, опухолей мозга. Метод электроэнцефалографии используют для констатации "клинической" смерти ("изоэлектрическая" или "плоская" ЭЭГ), а также для определения "предела реанимации" при ишемии мозга, который для коры составляет всего 3-8 мин.

Рисунок ЭЭГ меняется не только с переходом ко сну, но и с изменениями функционального состояния в бодрствовании, во время эпилептического припадка. Психотропные препараты также влияют на ЭЭГ.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 516 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...