Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Изучение содержания параграфа предоставляет возможность. Ø дополнить представления об истоках географических знаний;



Ø дополнить представления об истоках географических знаний;

Ø изучить этапы и особенности развития географических знаний на каждом из исторических этапов развития общества;

Начальным этапом в истории развития географической науки являются географические познания первобытных народов. Географические знания им были нужны в повседневной жизни, а направленность знаний определялась характером занятий. Они были связаны с необходимостью поиска и определения местонахождения лучших пастбищ, почв, угодий для охоты и рыболовства, мест поселений. Географические знания основывались на интуиции, наблюдательности, знании явлений природы и умении видеть их взаимосвязи и закономерности. Благодаря письменности до нашего времени дошли географические познания народов древних цивилизованных стран (Египет, Месопотамия, Шумера, Вавилон, Китай). (Вспомните, какие исследования проводились в этих странах?).

География Античного времени. География Античного времени охватывает VI в. до н.э – IV в н.э, и в нем выделяются древнегреческий (VI–I вв. до н.э.) и древнеримский (I–IV вв. н.э.) периоды.

Античные ученые пытались создать теорию о происхождении и строении окружающего мира, изобразить известные им страны в виде чертежей. Результатами этих исканий явилось представление о Земле как о шаре, а затем его научное доказательство; создание карт и определение географических координат, введение в обиход параллелей и меридианов, картографических проекций.

Обобщая представления о Земле и Солнечной системе, греки создали систему знаний, получившую название музыкально-числовой системы Вселенной. Название связано с тем, что последовательность удаления планет от Солнца и расстояние между ними приравнивалось к музыкальному звукоряду. Позже появились геоцентрическая и гелиоцентрическая модели Вселенной (Вспомните из курса истории, что это за модели Вселенной?).

Основным источником географической информации и географических знаний у древних греков были сухопутные и морские путешествия. Описание морских путешествий греки называли «периплами», а сухопутных «периэгесами». Исполнителями периэгесов были «логографы», которые путешествовали по суше и делали описание всего того, что наблюдали в природе, но особое внимание уделяли обычаям и быту населения.

Из ученых этого времени, внесших вклад в развитие географической мысли, следует выделить Фалеса, Аристотеля, Эратосфена, Страбона и Птолемея (Вспомните из курса истории, когда проживали эти ученые?).

В начале новой эры географические знания греческих ученых были систематизированы древнегреческим ученым Страбоном.Он доказывал, что поверхность Земли все время изменяется, а распределение суши и моря результат поднятий и опусканий морского дна.

Античная география заканчивается трудами Клавдия Птолемея. Известно, что Птолемей - автор «Альмагеста» - классического астрономического произведения, в котором центром Вселенной провозглашалась Земля. Птолемей много сделал для развития картографии. Он вычислил координаты 8000 географических точек. Создал около 30 географических карт различных территорий земной поверхности.

Таким образом, уже в античное время внутри географии начали зарождаться будущее страноведение (Страбон), математическая география (Эратосфен, Птолемей) и некоторые другие естественно-географические науки.

География Средневековья (VI—XV вв.). В период Средневековья, под сильным влиянием религии многие материалистические взгляды античных ученых были забыты или отвергнуты как антирелигиозные. Но, несмотря на общий застой в развитии науки, культуры, образования, присущий средневековью, в это время произошли некоторые географические открытия. В первую очередь они были связаны с походами и открытиями новых земель скандинавами и географическими открытиями ученых арабских стран (ученые и путешественники Ибн Сина (Авиценна), Бируни, Идриси, Ибн Батута). (Вспомните из истории, когда и где проживали эти ученые?).

Викинги открыли, а затем основали в IX-XI вв. первые поселения в Исландии, Гренландии и Северной Америке.

Арабские ученые в X в. создали первый климатический атлас мира, выделив на планете 14 климатических зон и установив, что климат изменяется не только по широтам, но и с запада на восток.

Арабская средневековая географическая литература разнообразна. Известны такие труды средневековых арабских ученых как «Книга путей и государств», «Чудеса стран» или «Диковинки земли», а также географические разделы в исторических сочинениях.

На протяжении средних веков относительно высокий уровень науки и культуры сохранялся в Византии. Это объясняется тем, что византийские ученые сумели перенять и развить многие традиции античных географов.

Эпоха Великих географических открытий. Наиболее значительные открытия на суше и на море совершенные в XV-XVIII вв., называют Великими географическими открытиями. Эпоха Великих географических открытий - расцвет географии на фоне всеобщего подъема (возрождения) культуры и науки. Эпоха Великих географических открытий ознаменовалась грандиозными достижениями, как в области территориальных открытий, так и в области научных теорий и методики исследований.

Поиски новых земель и путей велись с государственным размахом. Большее значение приобрела фиксация приобретенных знаний, картографирование и обобщение полученных сведений (Какую роль в открытии новых земель в этот исторический период сыграли Ф.Магеллан, Х. Колумб).

При открытии новых земель возникла необходимость в их картографическом изображении и описании. Это привело к формированию научной картографии. Фламандский картограф Герхард Меркатор (1512-1594 гг.) создал первую цилиндрическую равноугольную проекцию карты мира, которая используется и в наши дни и носит имя Меркатора. Он разработал так же метод использования изотерм для составления климатических карт и метод гипсометрических кривых для характеристики рельефа, составил сборник карт и описаний европейских стран, который при издании в 1595 г. получил название «Атлас».

Вопросы и задания:





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1938 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...