![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Эндокринные железы, или железы внутренней секреции, обладают характерным свойством вырабатывать и выделять гормоны. Термин «гормон» предложен английскими физиологами в 1905 году. Гормоны представляют собой активные вещества, главное действие которых заключается в регуляции обмена веществ путем стимуляции или торможения определенных реакций, путем оказания воздействия на проницаемость клеточной оболочки. Они имеют значение для роста, развития, морфологической дифференциации тканей и в особенности для поддержания постоянства внутренней среды.
Вырабатываются гормоны в эндокринных железах двух типов:
1) железы со смешанной функцией. Они наряду с внутренней секрецией осуществляют и внешнюю секрецию;
2) железы, выполняющие только функцию внутренней секреции.
К первой группе относят половые железы (гонады) и поджелудочную железу, ко второй – гипофиз, эпифиз, щитовидную железу, паращитовидную, вилочковую железы и надпочечники. Для нормального роста и развития ребенка необходима нормальная функция желез внутренней секреции.
Железы внутренней секреции расположены в разных частях организма и имеют разнообразное строение. Эндокринные органы у детей обладают морфологическими и физиологическими особенностями, которые в процессе роста и развития претерпевают определенные изменения.
Наиболее общей закономерностью онтогенеза эндокринной системы являются первоначальное прогрессивное развитие желез, их становление и развитие в эмбриогенезе и ранней молодости, более или менее длительное сохранение максимальной функциональной полноценности в молодом (иногда в зрелом) возрасте и, наконец, выраженная в разной степени старческая регрессия.
В системе желез внутренней секреции имеются железы, достигающие максимального развития уже в очень раннем онтогенезе (эпифиз, тимус, инсулярный аппарат поджелудочной железы, зародышевая и глюкокортикоидная зоны коры надпочечников).
Ряд желез внутренней секреции (щитовидная и паращитовидная) достигает наибольшего развития в ранней зрелости. В этот же период достигают наибольшей функциональной полноценности аденогипофиз и нейрогипофиз.
Позднее всех желез внутренней секреции развиваются гонады.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1168 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!