Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Справочно-правовые системы семейства КонсультантПлюс



Компания "КонсультантПлюс", образованная в 1992 году, является разработчиком компьютерной справочной правовой системы КонсультантПлюс - самой распространенной СПС (по исследованию ВЦИОМ 2012 г.). Система КонсультантПлюс содержит свыше 21 000 000 документов и база постоянно наполняется.

Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс состоит из региональных информационных центров, расположенных в крупных городах, и сервисных подразделений в небольших населенных пунктах.

Начиная с 1997 года с выходом новых версий Microsoft Windows все программные продукты КонсультантПлюс сертифицируются на совместимость с ними. Система КонсультантПлюс — единственная на российском рынке СПС, которая получила логотипы на совместимость со всеми версиями ОС Microsoft (Windows 95/98/Me/2000/XP). Наличие логотипов указывает, что система:

- корректно и стабильно работает в среде Microsoft Windows;

- оптимально подходит для работы как на отдельном компьютере, так и в сети;

- обеспечивает эффективное взаимодействие с различными приложениями Microsoft Windows и др.

Рисунок 1 – Интерфейс системы.

Справочная правовая система КонсультантПлюс содержит широкий спектр правовой информации. Этот массив документов включает следующие основные разделы:

- федеральное законодательство (информационные банки (ИБ) «ВерсияПроф», «Документы СССР», «ЭкспертПриложение» и т.д.);

- судебная практика («Документы высших судебных органов», «Практика Федеральных арбитражных судов всех округов», «Арбитражная практика округов по налоговым спорам», «Судебные акты всех арбитражных апелляционных судов» «Арбитражные суды первой инстанции», «Суды общей юрисдикции», «Подборки судебных решений»);

- финансовые и кадровые консультации («Путеводитель по налогам», «Путеводитель по сделкам», «Путеводитель по кадровым вопросам», «Консультации в форме "вопрос-ответ"», «Схемы бухгалтерских проводок», «Формы первичных учетных документов», «Статьи из бухгалтерской прессы и книги»);

- комментарии законодательства («Постатейные комментарии к законам и кодексам», «Книги, монографии, учебные пособия», «Статьи из юридической прессы»,, «Консультации для юристов в форме вопрос-ответ», «Путеводители для юристов»);

- комментарии законодательства («Постатейные комментарии к законам и кодексам», «Книги, монографии, учебные пособия», «Статьи из юридической прессы», «Консультации для юристов в форме вопрос-ответ», «Путеводители для юристов»);

- и др.

Рисунок 2 – Установленные информационные банки.

Работа с системой делится на три этапа:

1. формирование запроса на поиск интересующего пользователя набора документов;

2. работа со списком документов;

3. работа с текстом документа.

В системах Консультаит Плюс под термином “Документ” понимается базовая единица информации, которая рассматривается и включается в информационный банк (ИБ) системы как единое целое. В разных системах семейства Консультант Плюс эта единица определяется по-разному.

В системе Консультант Плюс:ВерсияПроф документ, как правило, содержит один правовой акт, но есть исключения, когда документ может содержать часть правового акта или, наоборот, состоять из нескольких правовых актов.

Одним из преимуществ СПС КонсультантПлюс ее разработчики считают простой поиск документов. Все документы в системе образуют единый информационный массив с четкой структурой: документы включаются в ин­формационные банки, которые образуют тематические разделы («Законодательство», «Судебная практика» и т.д.). В системе реализован сквозной поиск в едином информационном массиве (используются общие поля для поиска, например тематика, дата, номер документа и др.) и локальный поиск в разделах (по специальным полям для поиска).

В справочных правовых системах реализованы следующие основ­ные виды поиска документов:

- поиск по реквизитам документов;

- поиск по тематическому классификатору;

- поиск по ключевым понятиям;

- контекстный поиск по текстам документов;

- комбинированные виды поиска, объединяющие поиск по реквизи­там, по текстам документов и другие виды поиска;

- поиск по источнику опубликования;

- поиск терминов по словарю терминов.

Карточка поиска системы позволяет искать информацию по реквизитам документов (вид документа, принявший орган, дата принятия, номер документа, дата регистрации в Минюсте, название документа). Также поиск можно проводить по тематике, по любым словам и словосочетаниям из текста документ. Осенью текущего года, по словам разработчиков, планируется внедрить в СПС новые возможности, которые позволят в десятки раз ускорить поиск документов по любым фразам из их названия и текста.

Рисунок 3 – Вид окна «Карточка поиска».

Карточка поиска - одно из основных средств поиска документов. Запросы на поиск документов строятся путем заполнения какого-либо поискового поля, либо комбинации полей.

Карточка поиска эффективна, если необходимо воспользоваться возможностями Расширенного поиска по названию и тексту документа.

Карточка поиска также эффективна в случае, если пользователь заранее хочет ограничить область поиска, например:

- искать только внутри определенного типа информации (внутри определенного раздела системы КонсультантПлюс);

- искать в определенном временном интервале (например, искать только среди документов, выпущенных за последние три года);

- искать только среди документов определенного вида и/или принявшего органа (например, искать только среди писем Минфина РФ).

Рисунок 4 – Вид окна «Поиск по статусу».

Быстро находить основные документы по интересующей пользователя проблеме помогает правовой навигатор — средство интеллектуального поиска документов. Правовой навигатор состоит из двух столбцов: в правом расположены ключевые понятия, а в левом группы, которые объединяют близкие ключевые понятия. Пользователь отмечает галочкой необходимые понятия, и система строит список документов по этому вопросу. Правовой навигатор эффективно дополняет возможности карточки поиска.

Правовой навигатор позволяет получить информацию по правовому вопросу с использованием перечня возможных ситуаций.

Поиск по Правовому навигатору наиболее эффективен в случаях, когда пользователь не знает, как правильно описать свою проблему, а может назвать буквально 1-2 слова.

Вводя эти два слова в поле поиска, пользователь получает подсказку в виде отобранных ключевых понятий, посмотрев которые, может выбрать те из них, которые наиболее точно подходят к его ситуации.

Также Правовой навигатор интегрирован в меню «Быстрый поиск» - это позволяет использовать для решения возникших проблем одновременно два средства поиска. Для поиска документов в строке Правового навигатора следует задать слова, отражающие суть вопроса. После чего в левом столбце Правового навигатора будут отобраны только те группы, которые содержат понятия, относящиеся к сути вопроса.

Рисунок 5 – Вид окна «Правовой навигатор».

В системе Консультант Плюс включен гипертекст. Главная особенность работы с нормативной правовой информацией состоит в необходимости учета существующей взаимосвязи между документами и отслеживания их изменений. Наиболее удачное решение этих задач - использование переходов из текста одного документа в другой по системе перекрестных ссылок (гипертекст).

Рисунок 6 – Переход в документе по гиперссылке к дополнительной информации.

Немаловажное значение имеет также возможность получить для каждого документа из информационного банка списки прямых (обратных) ссылок и в случае необходимости быстро перейти в текст выбранного из списка документа. Прямые ссылки (респонденты) документа - это документы, на которые действует просматриваемый документ. Обратные ссылки (корреспонденты) документа - это документы, которые действуют на просматриваемый документ. Удобно изучение документа через его оглавление.

Рисунок 7—Вид документа в режиме оглавления.

В тексты документов можно вносить комментарии. Это делает аналитическую работу пользователя более наглядной и удобной для восприятия. Комментарии пользователя в тексте документа сохраняются в системе, в том числе при переносе текста в MS Word и при печати документа, а при необходимости их можно отключить от просмотра на экране.

Рисунок 8—Перенос документа в Word.

В окне "Кодексы" в виде ссылок перечислены названия всех кодексов Российской Федерации, с помощью этих ссылок можно быстро переходить к текстам действующих редакций кодексов.

Рисунок 9—Окно доступа к Кодексам.

Из окна "Справочная информация" можно быстро переходить к документам или спискам документов (подготовленным специалистами компании КонсультантПлюс), в которых представлена актуальная и часто используемая финансово-экономическая и общеправовая информация. Например, если вам необходимо получить бланк счета-фактуры и заполнить его в редакторе MS-Excel, то для этого достаточно по ссылке Формы налогового учета и отчетности перейти к соответствующему списку документов, войти в документ, и в таблице с описанием форм нажать на ссылку Счет-фактура.

Таким образом вы попадете в текст Постановления Правительства РФ, которым вводится форма счета-фактуры, здесь же вы можете открыть эту форму в редакторе MS Excel.

Во вкладке "Справочная информация" содержатся следующие рубрики:

- Календари

- Формы в MS Word и MS Excel

- Курсы иностранных валют

- Процентные ставки

- Расчетные индикаторы

- Налоги и другие обязательные платежи

- Адресно-реквизитная информация

- Справочная юридическая информация

- Иная справочная информация

Рисунок 10—Вид справочной информации..

Все пользователи КонсультантПлюс получают постоянную сервисную поддержку. Комплекс сервисных услуг КонсультантПлюс включает:

- установку и настройку систем;

- оперативное обновление информации;

- информирование о новостях законодательства, о новых продуктах и услугах компании «Консультант Плюс»;

- техническую поддержку;

- обучение работе с системами;

- консультирование по вопросам работы с системами;

- горячую линию информационно-технической поддержки;

- поиск документов по индивидуальным заказам;

- замену программных версий систем.

Контрольные вопросы.

1. Сформулируйте понятие справочной правовой системы.

2. Какие основные виды поиска используются в справочных правовых системах?

3. Дайте определение текущей редакции документа?

4. Какие связи между документами реализованы в справочных правовых системах?

5. По каким реквизитам возможен поиск документа?

6. Для чего предназначен словарь терминов?

7. Какие инструменты ретроспективы реализованы в справочных правовых системах?


Примерные варианты практических занятий по работе в текстовом





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 4261 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...