Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объединение двух германских государств



Еще одним выдающимся событием конца 80-х гг., имевшим большое политико-географическое значение, явилось объедине­ние ФРГ и ГДР, т. е. воссоздание целостной Германии после 40-летнего раскола страны.

Прежде чем рассматривать этот довольно динамичный про­цесс объединения, обратим внимание на то, как развивались в предшествовавшие десятилетия отношения между двумя герман­скими государствами.

До 1969 г. политика ФРГ в отношении ГДР строилась на ос­нове доктрины Хальштейна, исключавшей ее международно-право­вое признание, и характеризовалась конфронтационностью. Поло­жение стало меняться после прихода к власти в 1969 г. коалиции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) - Свободной де­мократической партии. Уже в следующем, 1970 году, были заклю-


чены договоры между ФРГ и СССР, ФРГ и Польшей, а в 1973 г. ФРГ подписала договор с Чехословакией. В этих документах ФРГ подтверждала свое признание послевоенных границ.

Другими важными международными документами явились четырехстороннее соглашение по Западному Берлину (1971 г.) с участием СССР, США, Великобритании и Франции, по которому он признавался особым политическим образованием, не входя­щим ни в ГДР, ни в ФРГ, а также Договор между двумя герман­скими государствами об основах отношений, ставший фундамен­том для нормализации двусторонних отношений (1972 г). Это способствовало их принятию в 1973 г. в ООН. В последующие годы их политически и, особенно, торгово-экономические отноше­ния, несмотря на продолжающуюся конфронтационность в идео­логической сфере, успешно развивались.

В конце 80-х гг. под влиянием глобальных факторов и уси­ления внутриполитической напряженности в ГДР разразился общий социально-экономический кризис, охвативший в той или иной степени все стороны жизни этого государства. Следствия­ми этого кризиса явились отстранение от власти правящей много лет Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и отказ от идеи построения социализма на немецкой земле. Вместе с тем лишался основания тезис об альтернативности социалистической ГДР по отношению к капиталистической ФРГ и возобладала ли­ния на государственное объединение.

На выборах в ГДР 18 марта 1990 г. победили партии, входив­шие в блок "Альянс за Германию" и выступавшие за объедине­ние ГДР и ФРГ на принципах Основного закона ФРГ. В мае и августе 1990 г. между новым правительством ГДР и ФРГ были подписаны два государственных договора, содержащие условия объединения, означавшие прекращение существования ГДР как государства и ее присоединение к ФРГ.

Заключение 12 сентября 1990 г. договора "2 + 4", (т. е. два гер­манских государства и четыре державы-победительницы, причем особое значение имела позиция Советского Союза) снимало все внешние препятствия для объединения страны. Завершающим "ак­кордом" в этом процессе стало решение Народной палаты ГДР от 23 сентября, в соответствии с которым с 3 октября 1990 г. в сфе­ру действия Основного закона, т. е. конституции, ФРГ вступили пять вновь образованных на территории теперь уже бывшей ГДР земель, а 11 районов Восточного Берлина слились с землей Бер-



ГЛАВА V. НОВЕЙШИЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИКА МИРА


5. 10. Некоторые черты современного политико-географического облика миро




лин. Всего в составе объединенной Германии как федеративного государства 16 земель, каждая из которых имеет свою конститу­цию, парламент и правительство. Столицей государства в июне 1991 г. объявлен Берлин, но на окончательный перевод столицы из Бонна потребуется 10-12 лет.

Как видно, на общем фоне процесса "раздробления" полити­ческой карты Европы объединение двух германских государств, обретение немцами единого государства - явление совершенно иного порядка, повлекшего за собой несомненное возрастание политического и экономического "веса" и международного вли­яния современной ФРГ, прежде всего - в Центральной и Вос­точной Европе.

Все рассмотренные выше коренные политические и социаль­но-экономические процессы в жизни бывшего СССР и других стран, глубинные преобразования в мировом развитии привели к распаду того межгосударственного образования, которое имено­валось "мировым социалистическим лагерем", "мировой социали­стической системой". Своеобразным итогом в этом отношении стал роспуск в 1991 году Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи, которые многие десятиле­тия олицетворяли социалистическое содружество.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 3378 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...