Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Макроэкономика является необходимой частью экономической науки



Макроэкономика является необходимой частью экономической науки. Проблемы макроэкономики направлены на изучение и осознание студентами теоретической важности и практической значимости этого раздела как особой научной экономической дисциплины.

Макроэкономика, как составная часть экономической науки, использует исходные методологические принципы и показатели, формирует свой основополагающий категориальный аппарат, знание которого крайне необходимо студентам, показывает место макроэкономической теории в системе экономических знаний, способствует формированию у них экономического мышления.

Макроэкономика представляет собой, с одной стороны, познавательную деятельность, целью которой является получение экономических знаний о функционировании национальной экономики как целого, а с другой – систему экономических законов, выступающих как результат научного производства.

Эти стороны оказывают воздействие друг на друга. Обеспечивая развитие экономической науки. В процессе познания не только дополняются и уточняются уже известные экономические знания, но и появляются принципиально новые. С помощью экономических категорий обобщаются, выявляются черты экономических процессов, а экономические законы выражают существенные, устойчивые повторяющиеся связи в экономических процессах. По мере развития рыночных отношений будут появляться новые законы и новые отношения.

Методом исследования макроэкономической рыночной системы является системный подход. Этот общенаучный метод включает такие давно известные методы как научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, логическое и историческое. Вместе с тем, взгляд на рыночную экономику как на систему выявляет и целый ряд новых методологических подходов.

Применение математических методов в экономике позволило доказать, что: 1) общее равновесие рыночной системы всегда существует; 2) исходным параметром является единичная равновесная система цен; 3) при прекращении внешнего негативного воздействия рыночная система возвращается в равновесное состояние; 4) равновесное состояние есть вместе с тем и оптимальное положение в производстве, потреблении и использовании экономических ресурсов.

Системный подход позволяет рассмотреть рыночную систему в динамике.

Одним из методов научного познания, используемым в учебном пособии, является моделирование, которое позволяет исследовать экономические явления путем построения и изучения их условных образцов, моделей. Математические модели позволяют устанавливать качественные и количественные зависимости переменных величин, с помощью которых описывается экономический процесс. После построение экономико-математических моделей необходимо проверить, насколько они соответствуют реальным экономическим процессам. Если модель слишком упрощена, то полученные выводы теряют практическую значимость, если излишне сложна, то она не поможет разобраться в экономическом явлении.

Содержание учебного пособия включает пять разделов.

В первом разделе «Макроэкономика и ее место в системе экономических наук» рассматриваются предмет, основные задачи и методы исследования, используемые в макроэкономике. Уделяется внимание макроэкономике как разделу экономической теории, ее зарождению и эволюции становления. Рассматривается модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, а также условия макроэкономического равновесия. В этом разделе анализируется общественное производство, а также условия его реализации и система национального счетоводства.

Во втором разделе уделяется внимание проблемам общего макроэкономического равновесия. Рассматривается совокупный спрос и совокупное предложение. Модель AD – AS. Показывается зависимость между потреблением, сбережением и инвестициями. Информированность участников рыночных отношений влияет на их поведение в экономике: на склонность к потреблению и склонность к сбережению. При анализе рыночной экономики учитывается принцип рационального поведения субъектов – владельцев сбережений, потребителей, фирм. Это оказывает влияние на экономический рост, что необходимо учитывать правительству. Заканчивается этот раздел анализом экономического роста и факторами, на него влияющими.

Третий раздел посвящен анализу макроэкономической неустойчивости. Рыночная экономика не является идеальной, у нее могут быть экономические кризисы, нарушение свободной конкуренции, инфляция, безработица. Поэтому здесь рассматриваются проблемы цикличности развития, нарушения в денежной сфере (инфляция), неполная занятость (безработица), социальная несправедливость в распределении доходов. Это предполагает некоторую коррекцию рыночного механизма. Однако, в экономической литературе нет однозначного понимания того, кто должен исправлять эти дефекты – сам рынок или необходимо вмешательство государства. Авторы считают, что в этом случае необходимо государственное регулирование экономики и большое внимание уделяют проблеме государственного регулирования рыночной экономики.

В четвертом разделе учебного пособия подробно рассматриваются кредитно-денежные и финансово-налоговые проблемы развития национальной экономики. Уделяется внимание банковской системе, денежной системе, рынку ценных бумаг, фондовому рынку, а также государственному бюджету и налоговой политике.

Пятый раздел посвящен проблемам развития мировой экономики. Особое внимание уделяется формам экономического сотрудничества. В этом разделе рассматриваются и проблемы перехода к рыночной экономике.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3540 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...