Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие сведения о слесарном деле



Название профессии "слесарь" имеет немецкое происхождение. Слесарь (по-немецки "Schlosser" от Schloss – замок) квалифицированные рабочие по обработке металлов, сборке машин и оборудования и производства других работ по металлу, профессия широко распространенная во всех отраслях народного хозяйства. Слесари бывают: инструментальщики, лекальщики, сборщики, по ремонту станков, автомобилей, нефтегазоперерабатывающего оборудования, аппаратуры, водопроводчики и т.д. Слесари выполняют разнообразные работы по обработке металлов обычно дополняющие механическую обработку или завершающие изготовление металлических изделий, сборкой машин и механизмов, а также их регулировкой.

Слесарные работы включают разнообразные технологические операции: разметку с целью нанесения границ обработки, рубку для разделения листового металла или грубого удаления излишнего металла с заготовки, правку и гибку металла, резку металла ножовкой и ножницами, опиливание заготовок с целью исправления неточностей формы размеров и относительного расположения поверхностей деталей, сверление, зенкерование и развертывание отверстий, нарезание резьбы, шабрение, притирку и доводку для получения плотного прилегания сопрягаемых поверхностей деталей и требуемой по условиям работы точности формы и размеров, клепку и пайку для получения неразъемного соединения деталей. Сварка обычно не относится к слесарным работам.

Для выполнения слесарных работ различают следующие виды слесарного инструмента, для рубки металла (зубила, крейцмейсели), ударные (молотки, кувалды), для опиливания (напильники, рашпили, надфили), для шабровки (шаберы), для резки металла (острогубцы, ножницы, ножовки, труборезы), для обработки отверстий (дрели, сверла, зенкеры, развертки), для нарезания резьбы (метчики, плашки, воротки).

В качестве крепежно-зажимных слесарных инструментов применяются тиски, прижимы, струбцины, плоскогубцы, для сборки неразъемных соединений – клепальные молотки, клепальные машины, поддержки, роликовые вальцовки, паяльники, паяльные лампы, для сборки резьбовых соединений – гаечные ключи, отвертки, шпильковерты, фитинги; контрольно-измерительными и разметочными слесарными инструментами служат циркули, нутромеры, рейсмасы, линейки измерительные, рулетки, щупы, штангенциркули, штихмасы, микрометры, резьбомеры угольники, угломеры, уровни, поверочные линейки, поверочные плиты и др.

С развитием техники и технологии производства ручная обработка металла постепенно заменена машиной. В начале обслуживание машины осуществлялось людьми, а затем оно стало автоматизированным. На современном этапе управление работой машин производится с помощью компьютеров, действующих по заранее заданной программе, способных самостоятельно их переналаживать при изменении условий работы.

Профессия слесарь не потеряла своего значения на современном предприятии. На нулевом цикле строительства предприятия трудятся слесари-сантехники и электрослесари, прокладывающие энергетические трассы. Корпус предприятия возводят слесари по металлоконструкциям. После строительства оборудование, поступающее на предприятие устанавливают слесари-монтажники, а затем слесари-наладчики. Каждая из этих групп слесарей характеризуется специфическими для их работы знаниями и профессиональными умениями. Однако основной базой для каждого слесаря является владение общеслесарными операциями.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1693 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...