Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние угловых ускорений на тонус скелетных мышц



Реакции на угловые ускорения у человека являются разновидностью стато-кинетических рефлексов. Они проявляются в изменении тонуса мышц сгибателей и разгибателей, перераспределении мышечного тонуса на правой и левой сторонах тела. Характер этих изменений определяется плоскостью и направлением вращения.

Цель: определить перераспределение тонуса скелетных мышц человека под влиянием вращения в горизонтальной плоскости.

Объект исследования: человек.

Оборудование: кресло Бáрани.

Порядок выполнения.

1. Наблюдение за перераспределением мышечного тонуса во время и после вращения. Одному из слушателей даётся инструкция: пройти прямо с закрытыми глазами. Если слушатель демонстрирует равномерный тонус на обеих сторонах тела (не уклоняется в сторону), то в качестве испытуемого садится в кресло Бáрани. Испытуемому необходимо фиксировать спину в вертикальном положении, голову наклонить вперёд под углом 30º, глаза закрыть. Испытуемому даётся инструкция: сразу после остановки кресла, не открывая глаз, пройти прямо. Пробу выполняют, если у испытуемого отсутствуют неприятные субъективные ощущения – головокружение и тошнота, и обязательно страхуют его от возможного падения. Для этого необходимо построить слушателей в два ряда по обе стороны от предполагаемой траектории движения испытуемого. Провести равномерно 10 вращений испытуемого в кресле Бáрани в течение 20 с (одно вращение – 2 с) и дать команду на начало движения. В случае отклонения движения от прямой обратить внимание на зависимость его от направления вращения кресла.

2. Наблюдение поствращательного вестибуло-окулярного нистагма. Повторить вращательную пробу с другим испытуемым. Сразу после прекращения вращения предложить ему выпрямить голову и открыть глаза, не фиксируя взгляда, наблюдать поствращательный нистагм.

Результаты. Охарактеризовать изменения двигательной активности испытуемого. Сравнить направление отклонения траектории движения от прямой после вращения с направлением вращения. Описать направленность быстрого и медленного компонентов поствращательного нистагма.

Выводы. Отразить перераспределение тонуса скелетных мышц головы и туловища, объяснить возможные механизмы нистагма.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 762 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...