![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
С точки зрения НЛП успех приобретает более широкое значение, чем общепринятое. Это не просто наблюдаемые внешним наблюдателем достижения, хотя и они тоже. Как мы уже весьма подробно и разносторонне обсуждали, в НЛП внимание больше направлено на процессы, нежели на события. Вспомните, что НЛП базируется на исследованиях мастерства, а мастерство есть то, что «работает», что эффективно, экономично и зачастую красиво. Взятые в совокупности, техники НЛП, разработанные в процессе этих исследований, образуют некий путеводитель, посвященный эффективным способам мышления, поведения и взаимодействия с другими. Соответственно с точки зрения НЛП успех - это не только достижение целей: он включает также эффективность, красоту и максимально возможную легкость достижения целей.
При НЛП-коучинге мы фокусируемся на следующем:
1. Определение вашей цели.
2. Тщательная проверка вашей цели или желаемого исхода с помощью набора четких критериев - условий хорошей формы, позволяющих вам удостовериться, что вы имеете наилучшие шансы достижения желаемого исхода.
3. Определение адекватных ресурсов, внутренних и внешних, которые нужны вам для достижения вашей цели.
4. Освоение и использование наиболее эффективных способов внутренней репрезентации цели, благодаря чему ваши мысли и чувства, так же как и ваши действия, могут быть согласованы с ее достижением.
Практический курс НЛП
5. Постоянное отслеживание вами процесса продвижения к цели благодаря использованию обратной связи всех видов и на всех уровнях.
6. Гибкость и осуществление необходимой адаптации.
7. Вознаграждение себя на каждом этапе продвижения, которое сделает вашу работу для достижения целей приятной и удовлетворяющей саму по себе.
На протяжении 3-й части мы подчеркивали важность паттернов и того, насколько полезно для вас может быть знание ваших собственных паттернов. Владение этой глубокой информацией о собственном стиле действий возвращает вам управление своей жизнью. Моделирование позволяет вам исследовать и формировать структуру успеха двумя путями: выясняя, каким образом вы и другие люди бывают успешными, а также выясняя, что общего есть у всех успешных людей.
Большинство вещей, сказанных нами по поводу исследования неудач, можно отнести и к исследованию успешности. Вам следует:
►выяснять, что именно «работает» из того, что вы на данный момент делаете;
►обращать внимание на детали;
►использовать контрастный анализ для нахождения «различия, создающего различие»;
►замечать определенные последовательности, дающие по-настоящему хороший эффект;
►сохранять внимание по отношению как к происходящему вовне — к наблюдаемому поведению, так и к происходящему внутри - к вашим внутренним репрезентациям зрительных, слуховых восприятий и чувств, а также к вашему внутреннему диалогу.
Успешные люди зачастую делают все это бессознательно. Мы можем предложить вам три ключевые рекомендации для формирования успешности; все они, по сути, связаны с формированием себя.
Ян Макдермот, Венди Яго
1. ОТНОСИТЕСЬ К УСПЕХУ ТАК, ЧТОБЫ ОН САМ ПО СЕБЕ БЫЛ ВАМ НАГРАДОЙ
Празднуйте успех - не относитесь к нему исключительно как к этапу достижения чего-то еще. Праздник может выражаться в развлечениях, в каких-то особых событиях, в рассказах другим. Но суть всякого истинного праздника - это позволить себе наслаждаться и восхищаться тем фактом, что вы сделали что-то хорошо. Многим такое отношение не дается легко, оно требует практики.
Вы читаете эти слова. Вы помните, как вы научились читать, как это было для вас? Была ли у вас тогда возможность это отпраздновать? Можете ли вы представить, сколько ваших достижений так и не были отпразднованы, прежде чем стали повседневностью? Приобретение умений? Другие осуществленные планы? Более тонкие достижения — ваши личные качества? Некоторые люди имеют уди -вительную способность стирать из своей памяти подобного рода информацию. Именно такова была одна женщина, с которой работала Венди. Она в конце концов решила написать на самоклеящихся карточках все когда-либо делавшиеся ей комплименты, которые ей удалось вспомнить, и расклеить их случайным образом по всему дому. Она держала их там месяц. Она постоянно натыка -лась на них, всякий раз получая напоминание.
2. ТРАНСФОРМИРУЙТЕ КОНКРЕТНЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ В ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СЧИТАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОИМ
Имеется в виду превращение комплимента в часть вашей идентичности. Венди предложила той своей клиентке всякий раз, когда она читает на стене очередной комплимент, начинающийся со слов «Ты сделала...» или «Ты -...», давать себе время на то, чтобы трансформировать текст в голове и заметить, насколько иначе он звучит: «Я-сделала...», «Я...».
Вы можете попробовать произносить вслух или про себя: «Я - из тех, кто...» или «Такие, как я...». Это тот самый случай, когда генерализация может принести истинную пользу: как негативная генерализация имеет власть над нами, так и позитивная генерализация может усилить эффекты положительной обратной связи. Ис-
практический курс НЛП
пользуя выражение типа «Я - из тех, кто...», мы говорим себе, что данный конкретный инцидент, поведение или свойство не случайны, а отражают некое присущее нам качество: мы - из тех, кто проявляет себя именно так.
Представьте себя в некой ситуации - повседневной или особой, тестовой, - с этим ощущением себя как «того, кто»: человека, который получал эти похвалы, принял их, сделал их неотъемлемой частью себя, такой же, как форма ушей или цвет глаз. Например, по дороге на работу вы можете напомнить себе, какие вам вчера попались трудные клиенты и как к концу беседы они становились более спокойными и готовыми к компромиссам. Вы можете сказать себе: «Я добил (ся, сь) этого. Я - из тех, кто помогает людям почувствовать, что они что-то значат». Вы можете мысленно воссоздать фрагменты беседы, наблюдая, как интонации клиента меняются от резких, грубых, закрытых на более вдумчивые, медленные, открытые. Если вы каждое утро будете уделять минуту тому, чтобы наполнить ум и тело переживанием себя как человека, настроенного помогать и хорошо умеющего контактировать с другими, вы сможете генерализовать это самоощущение, и оно будет находить подтверждение в событиях дня. И чем больше вы практикуете этот подход, тем более органичным, естественным для вас он становится.
3. СПРАШИВАЙТЕ СЕБЯ: «ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?»
Почему один из многих биржевых маклеров становится миллионером? Что делает одного из подающих надежды парней с перспективными идеями успешным изобретателем? Каким образом пожилая леди стала известной писательницей? Каждому из них помогли многие их качества, а также обстоятельства плюс добрая Доля везения. Но есть нечто общее, что роднит их всех: они отваживались мечтать и задавать себе вопросы о том, каким образом эта мечта могла бы быть превращена в реальность. Разумеется, Для того, чтобы ваши мечты стали явью, могут понадобиться и усилия, и время; однако базис успеха — то, что вы позволяете себе надеяться на осуществимость ваших мечтаний.
Ян Макдермот, Венди Яго
Очень многие люди сами останавливают себя еще до того, как они начали что-либо делать. Пусть вам пришла в голову интересная идея или вы подумали о том, чем хотели бы заниматься или кем хотели бы быть. Один из способов не дать заблокировать себя, не запретить себе сделать следующий шаг - это спросить себя: «А почему бы и нет?»
Иногда этот вопрос наводит нас на мысли о том, что следует предпринять в первую очередь. Если что-то такое есть, то, безусловно, вам стоит это знать. Если есть препятствия, вам нужно как-то их обойти. Но иногда этот вопрос позволяет вам увидеть, что на самом деле никаких реальных препятствий нет, если не считать вашего страха перед собственными амбициями, - и для начала нужно заняться им.
Наша практика коучеров свидетельствует о том, что люди имеют ресурсы, необходимые им для достижения их целей. По опыту мы знаем, что НЛП обеспечивает один из наиболее эффективных, красивых и удобных для нас путей помощи себе. Абсолютно каждую технику, каждый подход НЛП, с которыми вы можете познакомиться в процессе коучинга или читая книгу, подобную этой, вы можете научиться использовать самостоятельно. При отсутствии коучера, без книги рядом эти средства могут оставаться в вашем распоряжении, и вы можете стать настоящим мастером успеха.
Почему бы и нет?
ЧАСТЬ
Пять факторов вашего успеха
Введение
В этом разделе мы покажем вам, как использовать НЛП для исследования конкретного доступного материала - себя и своей жизни. Мы также выступим в качестве ваших коучеров по пяти темам, которые, как свидетельствует наш опыт, играют критическую роль в достижении ваших целей. Это ваши потенциал, стиль, личный баланс, мир и, разумеется, вы сами. Мы намерены объяснить значение каждого из этих факторов, а также почему мы ожидаем, что вы сочтете полезным пролить на них свет НЛП.
У многих людей желание внести изменения в свою жизнь воз-. никает с особенной силой тогда, когда они видят, что их теперешние способы действия не работают. В терминах НЛП это «мотивация избегания неприятностей». Само по себе это неплохо: как мы говорили выше, негативная обратная связь - тоже обратная связь и потому потенциально полезна. Ее ограничение связано с тем, что она часто вызывает «плохие» или печальные чувства, тем самым приводя нас в не самое подходящее для обучения состояние. Когда наша уверенность подорвана, мы не слишком стремимся экспериментировать: мы хотим действовать без риска. Уже получив неприятный опыт, мы не хотим нового такого же. Важный тезис НЛП гласит: если то, что вы делаете, не «работает», то попробуйте что-нибудь другое. Возможно, на первый взгляд это требует мужества или уверенности. Таким образом, когда наши дела идут не слишком хорошо, нам требуется именно то, что оказывается в дефиците. Возникает впечатление замкнутого круга.
Однако вы видели, что, стоит вам научиться воспринимать неудачу как обратную связь, вы становитесь способны рассматривать любое неблагоприятное состояние дел как реально точную информацию о том, что вам нужно сделать для улучшения ситуации. Если вы поймете, что всякие неудовлетворительные обстоя-
Ян Макдермот, Венди Яго
тельства - потенциальный источник информации, может быть, у вас уже не возникнет столь отрицательных чувств по их поводу или эти отрицательные чувства не задержатся у вас так надолго.
Однако теперь мы хотим пойти дальше этой идеи, сосредоточив ваше внимание на тех ресурсах, которые у вас уже есть. Эти ресурсы могут дать вам дополнительные силы, возможности и контроль. Наш опыт свидетельствует о том, что люди обладают всеми ресурсами, необходимыми для достижения желаемого, но зачастую они просто не верят в это, или не знают, что это за ресурсы, или не знают, как их активизировать.
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 173 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!