Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Молибденит



Молибденит - MoS2. Название происходит от греческого слова "молибдос" - свинец. Синоним: молибденовый блеск.

Химический состав. Мо - 60%, S - 40%. Во многих случаях является химически чистым соединением, т. е. не содержит изоморфных примесей, кроме рения. По данным спектральных анализов, содержание рения в молибдените является максимальным по сравнению с содержанием рения в других сульфидах (от 5•10-7 до 2•10-4%).

Сингония гексагональная. Облик кристаллов. Редко встречающиеся кристаллы, как правило, плохо огранены. Кристаллы имеют облик гeкcaгональных табличек (рисунок). Реже встречаются призматические кристаллы. Агрегаты. Обычно наблюдается в листовых или чешуйчатых агрегатов. Иногда встречаются сферолитовые образования.

Рисунок. Три системы штрихов на грани кристалла молибденита

Цвет молибденита свинцово-серый. Черта серая, часто с зеленоватым оттенком. Блеск металлический. Твердость 1. В тонких листочках гибок. Жирен на ощупь. На бумаге оставляет черту как графит. Спайность весьма совершенная. Удельный вес 4,7-5,0. Прочие свойства. Электропроводность при комнатной температуре незначительна, но при повышении температуры увеличивается.

Диагностические признаки. Характерны: свинцово-серый цвет, типичный металлический блеск, очень низкая твердость, весьма совершенная спайность. Можно легко принять за крупночешуйчатые разности графита, от которого он отличается по более светлой черте и более сильному блеску.

П. п. тр. не плавится, окрашивает пламя в слабый желтовато-зеленоватый цвет. В HNO3 разлагается с большим трудом с выделением SO2 и белого или сероватого осадка МоO3. Концентрированная H2SO4 разлагает молибденит лишь при температуре кипения.

Происхождение. Генетически месторождения молибденита связаны с интрузивами кислых изверженных пород, главным образом гранитов и гранодиоритов, среди которых он иногда наблюдается в виде редких вкраплений.

Промышленные месторождения молибденита связаны с гидротермальными образованиями. Особенно широко распространены месторождения в кварцевых жилах или окварцованных породах. Вообще парагенезис молибденита с кварцем наблюдается в подавляющем большинстве случаев. Иногда выделения молибденита приурочены к тончайшим кварцевым прожилкам, едва заметным простым глазом. Известны случаи тонкодисперсного распределения в кварце, окрашенном им в серый или синеватый цвет. Только под микроскопом в полированных шлифах можно заметить иногда эти выделения.

Часто в кварцево-молибденитовых жилах почти не встречается никаких других сульфидов, за исключением редких зерен пирита. В месторождениях других типов из сопутствующих минералов в одних случаях встречаются тонкочешуйчатые слюды, флюорит, вольфрамит, реже берилл, турмалин, в других - сульфиды меди (чаще халькопирит), железа (пирит, пирротин), цинка (сфалерит) и др. Случаи выделения молибденита в богатых сульфидами участках месторождений сравнительно редки. В кварцевых жилах иногда наблюдаются крупные неравномерно рассеянные кристаллические выделения в виде розеток или гексагональных пластин.

Встречается в пегматитовых жилах, но большей частью в количествах, не имеющих практического значения.

В зоне окисления за счет молибденита в виде псевдоморфоз чаще всего образуется повеллит (СаМоO4), иногда возникают характерные пустоты выщелачивания, отвечающие по форме кристаллам молибденита.

Применение. Является единственным промышленным источником очень важного в промышленности металла - молибдена.

Около 90% мировой добычи молибдена расходуется на изготовление различных высококачественных сортов стали. Остальная часть используется в электротехнике, красочном производстве, химических производствах и т. д.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1205 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...