Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Пентландит



Пентландит - (Fe, Ni)9 S8. Синоним: железо-никелевый колчедан.

Химический состав непостоянный. Соотношение между Fe и Ni обычно 1:1. Постоянно присутствует кобальт в количестве от 0,4 до 2,5% (иногда больше) в виде изоморфной примеси к никелю.

Сингония кубическая. В хорошо образованных кристаллах в природе до сих пор не встречен. Агрегаты. Неправильной формы зерна и включения в пирротиновых рудах магматических месторождений. Кристаллическая структура. Элементарная ячейка имеет довольно сложное высокосимметричное строение. Ионы Fe и Ni, замещая друг друга, занимают одинаковое положение в решетке, находясь в тетраэдрическом окружении анионов S.

Цвет бронзово-желтый, несколько светлее, чем пирротина. Черта зеленовато-черная. Блеск металлический. Твердость 3-4. Хрупок. Спайность совершенная. Удельный вес 4,5-5. Прочие свойства. Магнитностью не обладает. Хороший проводник электричества.

Диагностические признаки. Макроскопически установить пентландит крайне трудно, так как он обычно встречается в виде мельчайших выделений среди пирротиновой массы. Лишь крупные зерна можно узнать по несколько более светлому оттенку по сравнению с пирротином и хорошо выраженной спайности.

П. п. тр. сплавляется в черный магнитный шарик. HNO3 растворяет его, окрашиваясь в зеленый цвет. Прибавление NH4OH вызывает выпадение бурого осадка гидроокиси железа.

Происхождение. Встречается почти постоянно в парагенетической ассоциации с пирротином и халькопиритом, но только в тех сульфидных рудах, которые генетически связаны с основными и ультраосновными изверженными породами (габброноритами, перидотитами и др.). Парагенезис этих трех минералов в указанных породах настолько характерен, что достаточно бывает установить в них более легко определяемые минералы -пирротин и халькопирит, чтобы получить уверенность в том, что при тщательном микроскопическом изучении может быть обнаружен и пентландит, имеющий важное промышленное значение.

Применение. Пентландитсодержащие руды являются главным источником выплавляемого никеля. Около 90% мировой продукции никеля извлекается из медно-никелевых сульфидных руд. Кроме никеля, из этих руд извлекаются также кобальт, медь, металлы платиновой группы и в небольших количествах селен и теллур.

Никель применяется для изготовления специальных инструментов, посуды, как составная часть многих важных в техническом отношении сплавов (нейзильбер, никелевая сталь, сплавы с медью и цинком для реостатов, монет и др.), для получения соединений, применяемых для никелирования, и т. д.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1393 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...