Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Галенит



Галенит - PbS. Название происходит от латинского слова"галена" - свинцовая руда. Синоним: свинцовый блеск. Разновидность: селенистый галенит. Физическая разновидность, известная под названием "свинчак", представляет собой плотную матовую тонкозернистую массу.

Химический состав. Pb - 86, 6%, S - 13,4%. Из примесей чаще всего присутствуют: Ag до десятых долей процента, Сu, Zn, иногда Se (селенистый галенит), Bi, Fe, As, Sb, Mo, изредка Mn, U и др. В большинстве случаев эти элементы бывают связаны с микроскопически мелкими включениями посторонних минералов.

Сингония кубическая. Облик кристаллов большей частью кубический, иногда с гранями октаэдра, реже октаэдрический. Нередко наблюдаются двойники. Кристаллы галенита встречаются только в друзовых пустотах. Агрегаты. Обычно галенит встречается в виде зернистых масс или вкрапленных выделений неправильной формы.

Цвет галенита свинцово-серый. Черта серовато-черная. Блеск металлический. Твердость 2-3. Хрупок. Спайность весьма совершенная по кубу. Удельный вес 7,4- 7,6. Прочие свойства. Обладает слабой электропроводностью и хорошими детекторными свойствами.

Диагностические признаки. Легко узнается по цвету, блеску, характерной спайности по кубу, низкой твердости и высокому удельному весу. В скрытокристаллических массах, носящих название свинчака, отличается от похожих на него сурьмянистых и мышьяковистых соединений по удельному весу и поведению перед паяльной трубкой.

П. п. тр. легко плавится. С содой дает королек свинца. Легко растворяется в НNО3, давая серу и белый осадок PbSO4 вследствие частичного окисления его при растворении.

Происхождение. Галенит почти исключительно распространен в гидротермальных месторождениях. Нередко он образует богатые скопления. Весьма характерно, что он почти всегда встречается в парагенезисе с сфалеритом (ZnS), по отношению к которому находится обычно в подчиненных количествах. Гидротермальные свинцово-цинковые месторождении я образуются либо в виде типичных жил, либо в виде неправильных метасоматических залежей в известняках, либо, наконец, в виде вкрапленников.

Из других минералов в ассоциации с галенитом встречаются: пирит, халькопирит, блеклые руды, сульфосоли серебра, свинца, меди, арсенопирит и др. Из нерудных минералов в этих рудах, кроме кварца и кальцита, встречаются также различные карбонаты, барит (BaSO4), флюорит (СаF2)и др.

Блеклые руды - группа минералов подкласса сложных сульфидов, образующих изоморфный ряд теннантит Cu12As4S13 - тетраэдрит Cu12Sb4S13. Примеси Ag (фрейбергит - до 17%), Zn, Fe, Hg. Стально-серые, железо-черные зернистые агрегаты, зерна.

При окислении в процессе выветривания месторождений галенит покрывается коркой англезита (PbSO4), переходящего с поверхности в церуссит (РbСO3). Эти труднорастворимые соединения образуют как бы плотную рубашку вокруг центральных, не тронутых разрушением участков галенита, прекращая доступ окисляющих агентов внутрь. Поэтому не удивительно, что сплошные массы галенита в виде желваков с такой рубашкой встречаются в зоне накопления глинистых наносов и даже в россыпях. В отличие от сфалерита, за счет галенита в зоне окисления, кроме англезита и церуссита, возникает и ряд других труднорастворимых кислородных соединений: фосфаты, арсенаты, ванадаты, молибдаты и др. Вследствие этого зоны окисления свинцово-цинковых месторождений, как правило, обогащены свинцом.

Применение. Галенит представляет собой важнейшую свинцовую руду. Почти вся мировая продукция свинца связана с добычей этого минерала.

Применение свинца чрезвычайно широко. Укажем лишь основные области применения:

*Свинец используют в производстве аккумуляторов.

*В типографии. Типографские краски содержат свинец.

*Свинец, свинцовые пластины используют для зашиты от гамма излучения при работе с радиоактивными веществами.

*Нитрат свинца применяется для производства взрывчатых веществ.

*Арсенат и арсенит свинца применяют в технологии инсектицидов для уничтожения насекомых.

*Хромат свинца PbCrO4 известен как хромовый желтый краситель, является важным пигментом для приготовления красок.

*Изготовление пуль для огнестрельного оружия.

*Хромовые ванны с горячим электролитом изнутри облицовывают свинцом.

*Сплавы свинца с висмутом, оловом и кадмием используют для производства электрических предохранителей.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1459 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...