Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Киноварь



Киноварь - HgS. Предполагают, что название перешло из Индии, где так называются красная смола и "кровь дракона". Кубическая модификация HgS носит название метациннабарит.

Химический состав. Hg - 86,2%, S - 13,8%. Посторонние элементы обычно связаны с механическими примесями.

Сингония тригональная. Облик кристаллов. Киноварь встречается в виде мелких толстотаблитчатых по или ромбоэдрических кристаллов, иногда с гранями трапецоэдра. Характерны двойники. Агрегаты. Гораздо чаще наблюдается в виде вкрапленных неправильных по форме зерен, иногда в сплошных массах, а также в виде порошковатых примазок и налетов. Так называемая "печенковая руда" представляет собой скрытокристаллические массы, богатые посторонними землистыми и органическими примесями.

Цвет красный, иногда с свинцово-серой побежалостью. Черта красная. Блеск алмазный. Полупрозрачна. Твердость 2-2,5. Хрупка. Спайность довольно совершенная. Удельный вес 8,09-8,20. Прочие свойства. В отличие от метациннабарита(кубическая модификация киновари), киноварь не проводит электричества.

Диагностические признаки. Киноварь довольно легко узнается по красному цвету, низкой твердости, высокому удельному весу и поведению п. п. тр.

П. п. тр. на угле возгоняется без остатка. Испарение начинается с температуры 200°. При нагревании в закрытой трубке образуется черный возгон, состоящий частью из HgS, частью из металлической ртути. При нагревании в открытой трубке, т. е. в присутствии кислорода, образуется металлическая ртуть, осаждающаяся на холодных стенках трубки в виде мельчайших шариков, по реакции: HgS +O2 = Hg+SO2. На этой реакции основаны заводские методы получения ртути.

Растворяется в царской водке. Хлор полностью разлагает киноварь. Разлагается в растворах сульфидов едких щелочей. Кислоты HNO3 и H2SO4 на киноварь не действуют.

Происхождение. Месторождения киновари относятся исключительно к числу гидротермальных, образовавшихся при низких температурах. Известны примеры отложения киновари из горячих щелочных растворов, выходящих на поверхность земли. Из рудных минералов в ассоциации с киноварью встречаются: часто антимонит (Sb2S3), пирит, реже арсенопирит (FeAsS), реальгар (AsS), иногда сфалерит, халькопирит и др. Из нерудных минералов, сопровождающих выделения киновари, распространены обычно кварц, кальцит, нередко флюорит, барит, иногда гипс и др.

В зонах окисления ртутных месторождений как вторичные минералы встречаются: метациннабарит в виде черных пленок, самородная ртуть и изредка хлориды ртути. Вообще же киноварь в окислительной обстановке, в отличие от многих других сульфидов, довольно устойчива. Этим обстоятельством обусловливается тот факт, что она нередко присутствует в россыпях, при промывке которых благодаря высокому удельному весу легко улавливается в шлихах.

Шлих — остаток (концентрат) тяжелых металлов, получаемый в результате промывки рыхлых поверхностных образований (аллювия, делювия и т. п.).

Применение. Является почти единственным источником получения ртути. Самородная ртуть в природе встречается сравнительно редко. Ртуть употребляется преимущественно для амальгамации золота при добыче его из коренных руд, для изготовления химикалий, гремучей ртути Hg(CNO) - взрывчатого вещества для детонаторов, и в физических приборах.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1107 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...