![]()  | 
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
| 
 | 
Выведем закон Ома для металлов, исходя из модели электронного газа.
Рассчитаем плотность тока 
.
 Для подсчета заряда, переносимого через площадку S, выберем параллелепипед с основанием S = 1 м2 (рисунок 2). Число электронов, заключенных в объеме V параллелепипеда длиной 
, будет равно числу N электронов, пересекающих площадку S = 1м2 в 1 с: 
 (S = 1), 
Тогда
. (4)
где n – число электронов в единице объема – концентрация электронов.
Найдем среднюю скорость дрейфа 
, применяя к электрону II закон Ньютона
, 
 
 
,
где t - время свободного пробега, которое можно найти по формуле 
, так как 
.
Таким образом, 
, а среднее значение, 
, (5)
где 
, характеризует скорость 
 при Е = 1 В/м и называется подвижностью.
Подставляя (5) в (4), получим
, (6)
где 
 называется удельной электропроводностью металла. Обратная ей величина 
 называется удельным сопротивлением.
Выражение (6), утверждающее прямую пропорциональную зависимость между плотностью тока и напряженностью поля, называется законом Ома в дифференциальной (локальной форме). С учетом направлений векторов 
 и 
 соотношение (6) можно записать и в векторном виде 
.
Электронная теория проводимости позволяет понять механизм выделения тепла при прохождении по проводнику электрического тока. Электрическое поле совершает работу и ускоряет электроны в металлах. Накапливаемая ими энергия при столкновениях с ионами передается решетке и нагревает металл. Отсюда можно теоретически вывести закон Джоуля-Ленца.
Будем считать, что в начале свободного пробега, сразу после соударения, cкорость направленного движения электрона u = 0. К концу свободного пробега его скорость становится равной umax. Электрон приобретает кинетическую энергию
 
. (7)
Так как 
 то равенство (7) имеет вид 
. (8)
Столкнувшись с ионом, электрон, по предположению, полностью передает приобретенную кинетическую энергию кристаллической решетке. Сообщенная решетке энергия идет на увеличение внутренней энергии металла, то есть на его нагревание.
Каждый электрон испытывает за 1 секунду z соударений 
; сообщая всякий раз решетке энергию (8).
Следовательно, в единице объема за единицу времени должна выделяться теплота 
, (9)
где n – концентрация свободных электронов.
Множитель при Е2 есть не что иное, как удельная проводимость 
.
С учетом последнего, (9) можно переписать так 
. (10)
Полученное соотношение (10) представляет собой математическое выражение закона Джоуля-Ленца в дифференциальной форме: количество теплоты, выделившееся в единице объема проводника при протекании тока в единицу времени (тепловая мощность), пропорционально квадрату напряженности поля.
Используя закон Ома (6), находим 
.
Тогда (10) приобретает вид 
. (11)
С другой стороны, запись закона Джоуля-Ленца (10) можно представить в виде 
. (12)
Формулы (10) - (12) эквивалентны.
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1922 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
