Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воспламенение и горение частицы топлива



Горение частицы пылевидного топлива. Примем следующую модель процесса: реагирование протекает на поверхности частицы топлива сферической формы; частица в газовой среде движется вместе с ней с одинаковой скоростью; горение выделяющихся летучих и догорание продуктов неполного сгорания происходит в объеме газовой среды; конвективный перенос теплоты из системы отсутствует, а лучистый теплообмен моделируется взаимодействием реагирующей смеси с облучателем, температура которого принимается постоянной; теплообмен частицы с газовой средой происходит путем конвекции и диффузионной теплопроводности [3].

Как известно, при очень тонком размоле углей зола топлива отделяется и поэтому в мелких частицах не содержится. С учетом того, что в процессе приготовления угольной пыли топливо подсушивается, в расчетах принято, что в процесс горения вступают топливные частицы, состоящие только из горючей массы.

В начальный момент времени газовая среда имеет температуру, значительно превышающую температуру частицы. Частица топлива воспринимает теплоту газовой среды конвекцией и от горящего факела – радиацией и нагревается. При этом из него возгоняются летучие. Выделяющиеся летучие могут реагировать в газовой фазе, а твердая коксовая масса – в гетерогенном режиме.

В расчетах принята наиболее общая схема реагирования: углерод реагирует с кислородом газовой фазы с образованием СО и СО2, получающийся диоксид углерода может реагировать с твердой фазой, образуя СО. Оксид углерода, получаемый как в первичном, так и во вторичном процессе реагирования, вступает в химическое соединение с кислородом в газовой фазе. Принимается, что гетерогенные реакции и реакции, протекающие в окружающем частицу газовом объеме, идут по следующим итоговым уравнениям:

- окисление углерода до СО

2С + О2 = 2СО + QСО; (82)

- окисление углерода до СО2

С + О2 = СО2 + ; (83)

- восстановление диоксида углерода

СО2 + С = 2СО - ; (84)

- горение оксида углерода

2СО + О2 = 2СО + Q12. (85)

Теплота химического реагирования, протекающего на поверхности частицы, передается конвекцией и диффузионной теплопроводностью окружающей газовой среде и частично расходуется на дальнейшей нагрев самой частицы. Температура частицы возрастает, причем это возрастание происходит тем более интенсивно, чем интенсивнее протекает химическое реагирование и чем меньше теплоотдача в газовую среду. В ходе реагирования диаметр частицы уменьшается, изменяются температура частицы, температура и состав газовой среды.

Горение единичной капли жидкого топлива и горение жидкого топлива в факеле подробно рассмотрено в [1].





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 679 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...