Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Болезни ХХI века: расплата человечества за технический прогресс или результат кризиса культуры?



  При несомненных достижениях современной медицины реалии ХХI века выдвигают новые угрозы здоровью людей (Рис.17).   Рис.17

Наибольшую опасность для современного человечества представляют сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Масштабное распространение этих заболеваний в конце ХХ столетия позволяло говорить об их эпидемии. В ХХI столетии ситуация, в целом, стала еще более сложной. При этом наблюдаются следующие тенденции: уменьшение доли смертных случаев от ССЗ в общей смертности населения в развитых странах и, наоборот, увеличение таких случаев в странах с низким и средним уровнем дохода.

В странах с низким и средним уровнем дохода, к которым относится и Россия, происходит более 80% случаев смерти от ССЗ в мире. По смертности от ССЗ Россия занимает одно из первых мест в мире: ежегодно в нашей стране от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 1млн. 300тыс. человек, что соответствует населению крупного города.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют проблему для дальнейшего развития стран с низким и средним уровнем дохода. Почему? Люди в таких странах:

- более подвержены факторам риска развития ССЗ и других неинфекционных болезней и менее охвачены профилактическими мерами, чем люди в странах с высоким уровнем дохода;

- имеют меньший доступ к эффективным медико-санитарным службам, отвечающим их потребностям (включая службы раннего выявления).

В результате многие люди в развивающихся странах умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в более молодом возрасте, часто в самые продуктивные годы жизни. Больше всего в таких странах страдают самые бедные слои населения, поскольку ССЗ способствуют дальнейшему обнищанию семей. Так, расходы на медицинскую помощь в семьях, член которых страдает ССЗ, могут составлять 30% и более от годовых расходов семьи.

Сердечно-сосудистые заболевания накладывают тяжелое бремя на экономику развивающихся стран. По оценкам, сердечно-сосудистые заболевания понижают ВВП (валовый внутренний продукт) этих стран на 1%-5%, так как многие люди умирают преждевременно. Например, подсчитано, что за 5 лет (2011-2016 гг.) Китай потеряет около 200млрд. долларов из национального дохода по причине ССЗ.

Конец прошлого и начало нынешнего столетия характеризуются и повышением количества онкологических заболеваний (рака). Такая тенденция, к сожалению, сохраняется. По прогнозам ученых онкологическая заболеваемость к 2020 году может составить 16млн. человек (против 10млн. в 2000 году). Такой рост обусловлен старением и увеличением численности населения, ухудшением образа жизни и условий среды обитания человека.

Каковы причины возникновения рака? Причиной 95% случаев злокачественных заболеваний являются факторы окружающей среды и образ жизни, а именно:

- курение - причина 30% случаев;

- особенности питания (высококалорийное питание, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище) – 35%;

- вирусы, хронические очаги инфекции – 10%;

- ионизирующее и ультрафиолетовое излучение – 6-8 %;

- низкая физическая активность – 4-5% всех

- алкоголизм – 2-3%;

- загрязненный воздух – 1-2% и другие причины.

Поэтому наиболее эффективными мероприятиями, снижающими онкологическую заболеваемость, являются борьба с курением, изменение питания, снижение ультрафиолетового облучения, массовые профилактические осмотры, просветительная работа. Эти мероприятия уже позволили снизить заболеваемость раком в Европе на 15%.

Ученые пытаются понять механизмы действия, ищут лекарственные средства, которые смогли бы защитить человека от этого опасного заболевания. Но попытки пока безуспешны. При всем желании современных ученых, высокоразвитой диагностической оснащенности и новых разработках методов лечения современная медицина не обладает средствами, способными защитить людей от заболевания раком и от вызываемой им высокой смертности.

В современном мире получили широкое распространение такие тяжелые заболевания, как зависимости (никотиновая, алкогольная, наркотическая и др.). Появились новые виды зависимостей – компьютерная, мобилозависимость.

Масштабы распространения наркомании в нашей стране огромны. Ежегодно в России от наркотиков умирают 30-40 тысяч людей в возрасте от 15 до 30 лет. Наркомания уничтожает молодое поколение российского народа. Это реальная угроза национальной безопасности страны.

В последней четверти прошлого столетия человечество постигла новая беда – распространение ВИЧ-инфекции («чумы ХХ века»). ВИЧ-инфекция, являющаяся причиной СПИДа, начиная с 1981 года, унесла жизни около 30млн. человек. Сейчас в мире около 35млн. человек ВИЧ-инфицированных. Вакцины против ВИЧ-инфекции не разработано.

Кроме ВИЧ-инфекции, современное человечество страдает и от других, ранее неизвестных, инфекционных заболеваний, таких как птичий грипп, свиной грипп.

В июне 2009 года ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, первой пандемии за последние 40 лет. Этой болезни была присвоена шестая степень угрозы (из шести). Степень угрозы указывает на способность возбудителя к распространению, которая у свиного гриппа обусловлена генетической новизной возбудителя - вируса гриппа штамма A/H1N1.

Чрезвычайно опасной и очень заразной инфекционной болезнью, против которой не найдено эффективное средство, является лихорадка Эбола.

Лихорадка Эбола (геморрагическая лихорадка) – вирусное заболевание, смертность от которого составляет более 80% (Рис.18). Заболевание поражает человека, некоторых обезьян и свиней. Впервые случаи заболевания были зафиксированы в 1976 году в Центральной Африке, в том числе и в районе реки Эбола, что и дало название болезни. В дальнейшем эпидемия лихорадки Эбола наблюдалась в 2003 году в Африке. С учетом интенсивной миграции населения в современном мире, лихорадка Эбола представляет серьезную опасность не только для населения африканского континента. Рис.18
Медики помогают больному лихорадкой Эбола

Источником возбудителей геморрагической лихорадки являются биоценозы африканских экваториальных лесов. В организм человека вирус попадает через слизистые дыхательных путей и ротовой полости, через микротравмы на коже. Вирус выделяется от больных в течение трех недель, заразны и умершие больные. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, поноса, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, возникают внутренние кровотечения. Смерть, как правило, наступает на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Новейшая инфекционная болезнь – новый вариант болезни Крейтцфельда-Якоба (другого названия она пока не имеет). Эта болезнь появилась в 1995 году в Великобритании. Она поражает молодых людей в возрасте до 20 лет.

Болезнь в первую очередь проявляется в изменении личности. Люди теряют интерес к своему хобби, сторонятся даже близких, поддаются депрессиям. В дальнейшем они худеют, координация движений нарушается. Больной становится неспособным о себе позаботиться, не соблюдает основные правила гигиены, не может без чужой помощи принять пищу. Исход заболевания – смерть. Всего в результате этого заболевания, начиная с 1995 года, умерло около 100 человек.

Каковы причины новой смертельной инфекции? Предположительно, болезнь вызывают маленькие участки белковой молекулы, которые передаются человеку от «бешеных коров» (крупного рогатого скота, больного энцефалитом). Попадая в организм, патогенный белок оседает на поверхности клетки, взаимодействуя с нормальными белками и изменяя их структуру. Накапливающиеся на поверхности клетки патологические белки блокируют процессы, происходящие на мембране, что приводит к гибели клетки. Вокруг поражённых клеток начинаются воспалительные процессы, поражающих соседние здоровые клетки - болезнь прогрессирует.

Гиподинамия, ожирение – это болезни века нынешнего. Их можно рассматривать как одно из «достижений» цивилизации. Другим «достижением» цивилизации является масштабное антропогенное загрязнение окружающей среды, за которое человечество также расплачивается аллергией и другими болезнями… Значит, болезни человечества – расплата за технический прогресс? Или это проблема более глубокая, проблема взаимоотношений с окружающей природной средой?

Взаимоотношения с окружающей средой – составная часть общечеловеческой культуры как специфического способа организации жизнедеятельности людей. Жизнедеятельность современного человечества характеризуется широким распространением вредных привычек, половой распущенности, приоритета ценностей потребления над ценностями созидания. Образ жизни – результат образа мыслей. Значит, болезни современности – результат кризиса культуры?..

Вопросы для самоконтроля





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 701 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...