Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека



Здоровье человека можно рассматривать как опосредованный показатель состояния окружающей среды. Для человека неблагоприятно загрязнение любой из сред, с которыми он соприкасается: воздуха, воды, почвы. Оно вызывает различные нарушения в работе организма, часто необратимые. Особенно сильное воздействие загрязнение окружающей среды оказывает на здоровье детей и людей с ослабленной иммунной системой.

Очень неблагоприятно сказывается на здоровье людей городская среда. Особенно это касается больших городов. Человек, живущий в городе, болеет гораздо чаще, чем сельский житель по ряду причин: менее подвижного образа жизни, увеличения риска инфекционных заболеваний из-за высокой плотности населения, характера питания и качества продуктов, стрессов. В городах в 5 раз выше заболеваемость туберкулезом, неврологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем в сельской местности, а заболеваемость аллергией выше в 20 раз. Разрушительное воздействие на здоровье горожан оказывают различные загрязнители окружающей среды, в том числе шумы.

Оптимальными для человеческого уха являются естественные шумы: шелест листьев, журчание воды, пение птиц. Антропогенное шумовое загрязнение среды оказывает значительное влияние на организм человека. Оно может вызывать раздражение и агрессию, артериальную гипертонию, шум в ушах, потерю слуха. Хроническая подверженность шуму на уровне более 90дБ может привести к потере слуха. При шуме на уровне более 110дБ у человека возникает звуковое опьянение, по ощущениям аналогичное алкогольному. При шуме на уровне 145дБ происходит разрыв барабанных перепонок.

Децибел (дБ) – единица, используемая для измерения энергетических и силовых величин, в том числе силы звука. Она составляет десятую часть логарифма отношения физической величины к одноименной физической величине, принимаемой за исходную. Таким образом, дБ - величина относительная.

Восприимчивость к шуму зависит от возраста, состояния здоровья, окружающих условий и других причин. Женщины менее устойчивы к сильному шуму, чем мужчины.

Чтобы защитить организм от вредного влияния загрязненной среды, горожанам следует вести здоровый образ жизни, чаще бывать за городом, а для доочистки водопроводной использовать домашние фильтры (Рис.12). Очень опасно загрязнение окружающей среды вредными веществами (токсикантами) (Таблица 2). Рис.12
Фильтр-кувшин для доочистки питьевой воды

Таблица 2





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 442 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...