Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Динамика эффективности использования методов активизации познавательной деятельности на уроках биологии в 8 классе



Для изучения динамики эффективности использования методов активизации познавательной деятельности на уроках биологии нами была проведена педагогическая диагностика.

Педагогическая диагностика – это совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического воздействия.

Педагогической диагностика строится на изучении результативности учебно-воспитательного процесса, на основе изменений в уровне воспитанности учащихся и росте педагогического мастерства учителей.

На первом этапе исследования проводился констатирующий эксперимент. Его цель – выявление исходного уровня знаний учащихся по биологии. Для этого проводился контроль знаний по ранее изученной теме.

Перед началом формирующего этапа были изучены данные о качестве биологических знаний учащихся 8 класса по итогам контрольной работы.

Контрольной работы: по теме «Органы кровообращения. Движение крови и лимфы по сосудам» представлена в приложение Б.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Контрольная работа состояла из четырех частей:

· тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один верный ответ из нескольких предложенных;

· задание, где необходимо вставьте пропущенное слово;

· задание, на которое необходимо было дать краткий ответ из одного-двух предложений;

· задание, на которое необходимо было дать развернутый ответ;

Как видно из таблицы 1 преобладающей оценкой является «4» что составляет 60%, «5» значительно меньше (25%), «3» больше чем «2» и составляет 13%, а вот «2» меньше всего (2%).

Таблица 1 – Результаты контрольной работы по теме «Опорные системы организма»

Оценка Результат
  25%
  60%
  13%
  2%

Уроки биологии с использованием методов активизации познавательной деятельности проводились в течение месяца.

Результативность опыта по активизации познавательной деятельности, достигли определённых результатов:

– у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению биологии: возросший интерес к предмету заставляет учащихся больше читать биологической литературы;

– более эффективно происходит развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется умение творческого, нестандартного подхода к решению учебных задач, активная деятельностная позиция учащихся в учебном труде.

Уровень развития учащихся творчески личностных качеств определяли на основе сравнения результатов их диагностики с помощью наблюдений, тестирования, анализа образовательной продукции ученика.

По окончании эксперимента вновь была проведена контрольная работа по теме «Дыхание» представленная в приложении В. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты контрольной работы по теме «Движение»

Оценка Результат
  41%
  52%
  7%
  0%

По результатам второй контрольной работы количество «5» увеличилось и составило 41%, а количество «3» снизилось и составило 7%. Преобладающей оценкой по-прежнему осталась «4».

Рисунок 4 – Динамика качества знаний учащихся

Обобщая опытно-экспериментальную работу можно сказать, что произошли позитивные изменения. Активизация познавательной деятельности учащихся привела к заметным изменениям в способах умственной деятельности, в мотивах учения, а также в умениях школьников. При этом улучшилась систематическая подготовка учащихся к урокам, качество знаний на уроке и работа учащихся с дополнительной литературой. Дети на уроке были более активны, высказывали много своих суждений и проявляли интерес к предмету.

Таким образом, можно сказать, что используемые методы явились средством активизации познавательной деятельности учащихся.

Заключение

На основании изучения психолого-педагогической литературы, проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

– для успешного преподавания биологии необходимо знание особенностей учебной деятельности учащихся среднего звена, поскольку именно это позволяет успешно выбрать правильные методы и приёмы преподавания;

– важная задача учителя – обучить подростков способам выполнения новых форм учебной деятельности, не дать угаснуть интересу к ним;

– в целях качественного преподавания биологии учитель должен опираться на познавательный интерес школьников, и, с целью развития познавательного интереса, учитель использует в своей деятельности дополнительные формы обучения, которые положительно влияют на усвоение учебного материала и активизируют познавательный интерес к предмету;

– важнейший критерий возникшего познавательного интереса – появление вопросов у учащихся в процессе учебной деятельности;

– только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к биологии;

– в процессе обучения надо активно работать над развитием всех учащихся, как сильных по успеваемости, так и слабых;

– использование различных методов активизации познавательной деятельности в учебном процессе способствует активизации познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу биология.

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель – создание условий для повышения мотивации и развития познавательной активности учащихся на уроках биологии – была достигнута.

В результате проведенного нами исследования, наблюдалась положительная динамика эффективности использования методов активизации познавательной деятельности на уроках биологии. Используя эти методы, можно развить в детях уверенность в себе, повысить уровень их коммуникабельности и мотивации к учению.

Таким образом, методы активизации познавательной деятельности: вооружают знаниями умениями и навыками; содействуют воспитанию мировоззрения, нравственных, эстетических качеств учащихся; развивают их познавательные силы, личностные образования: активность, самостоятельность, познавательный интерес; выявляют и реализуют потенциальные возможности учащихся; приобщают к поисковой и творческой деятельности.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1239 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...