![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Я-концепция - система представлений индивида о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности.Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений. На основе «я»-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой.
Традиционно выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие «я»-концепции. Когнитивная составляющая — это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Набор убеждений о самом себе и есть когнитивная составляющая «я»-концепции. Представлена в сознании индивида в виде социальных ролей и статусов. Оценочная — это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Ему может нравиться или не нравиться что он, к примеру, сильный. Важную роль в формировании этой оценки играют: соотнесение представлений о себе с «идеальным я»; соотнесение представлений о себе с социальными ожиданиями; оценка эффективности своей деятельности с позиции своей идентичности. Поведенческая — это то, как человек в действительности поступает. Навыки. Умения.
Стремление к здоровому развитию не является подавляющей силой, которая сметает в сторону любые препятствия на своем пути. Роджерс видит ее просто как преобладающую и мотивирующую силу в человеке, действующем свободно, силу, которая не ослаблена ни событиями прошлого, ни установками настоящего. Для Роджерса тенденция к самоактуализации является не просто каким-то одним побуждением среди множества других, а центром, на котором сфокусированы все остальные стремления. Маслоу пришел к аналогичным выводам.
Абрахам Маслоу Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей. Потребност можно разделить на пять основных категорий:
«Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».
Иерархия не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.
Формы, в которых проявляются потребности, могут быть разными, здесь нет единого стандарта. Например, потребность в уважении и признании у разных людей может проявляться неодинаково: одному необходимо стать выдающимся политиком и завоевать одобрение большинства своих сограждан, а другому вполне достаточно, чтобы собственные дети признавали его авторитет. Такой же широчайший диапазон в рамках одной и той же потребности можно наблюдать на любой ступени пирамиды, даже на первой (физиологические потребности).
Сам Маслоу указывал, что порядок в иерархии может меняться.
Теория не может объяснить, почему существует инерция стереотипов - некоторые потребности продолжают быть мотиваторами даже после того, как они были удовлетворены.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2342 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!