Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оптические свойства моносахаридов



Все моносахариды, кроме диоксиацетона, содержат один или бо­лее асимметрических атомов углерода С. В связи с этим моносахариды могут существовать в виде различных стереоизомеров (или оптических изомеров). Общее число стереоизомеров для любого моносахарида оп­ределяется по формуле: N = 2n, N - число стереоизомеров, а n - число асимметрических атомов углерода. Например:

N=4 N=16 N=8
     
         

Принадлежность моносахарида к D- или L-ряду определяется расположением атома водорода и гидроксила у последнего асимметри­ческого атома углерода по сравнению с их расположением у D- и L-глицеринового альдегида. Тот изомер, у которого при проекции на плос­кость ОН-группа у асимметрического атома углерода расположена с пра­вой стороны, принято считать D - глицеральдегидом, а зеркальное отра­жение - L-глицеральдегидом:

D-глицериновый альдегид L-глицериновый альдегид
D-ряд L-ряд

Зеркально построенные формы моносахаридов называют оптическими антиподами, а их эквимолярные смеси - рацематами. Каждый оптический изомер имеет свое название и свои особенности свойств. Ниже приведе­ны формулы оптических изомеров гексоальдоз D-ряда:

D-аллоза D-альтроза D-глюкоза D-манноза
D-гулоза D-идоза D-галактоза D-талоза
       
                   

Стереоизомеры, отличающиеся пространственным расположени­ем водорода и ОН групп у соседнего с альдегидной группой углеродного атома, называют эпимерами. Из приведенных примеров эпимерами яв­ляются аллоза и альтроза, глюкоза и манноза, гулоза и идоза, галактоза и талоза.

Кетозы также способны к стереоизомерии. Наиболее известные из кетоз D-рибулоза (1), D-фруктоза (2), D-седогептулоза (3):

1) 2) 3)
     
         

Для перехода от моносахарида D-ряда к L-ряду нужно изменить конфигурацию всех асимметрических атомов углерода на противополож­ную. Почему важно знать оптические свойства углеводов и аминокис­лот? Организм человека усваивает только L-аминокислоты и D-глюкозу и не может усваивать D-аминокислоты и L-глюкозу. В мышечных тканях содержится D-молочная кислота, а в кислом молоке в результате дея­тельности микроорганизмов образуется L-молочная кислота.

Природные гексозы: глюкоза, фруктоза, манноза и галактоза - принадлежат, как правило, к соединениям D-ряда. Живые клетки усваивают из смеси изомеров необходимый им изомер даже в том случае, ко­гда разделение изомеров какими-либо физическими и химическими ме­тодами практически невозможно.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2282 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...